Предложения со словосочетанием «садиться за лесом»

Солнце садилось за лесом, зажигая гигантский пожар в облаках.
Солнце уже садилось за лесом на той стороне; река успокоилась, затихла, накрытая тенью до середины; сильнее запахло сыростью, водорослями, плеснулась крупная рыба, квакнула лягушка, первый комар потянул сквозь тишину свою звенящую нитку.
А между тем начался прекрасный закат: солнце медленно садилось за лес, алея на фоне золотых облаков, – но сказать друг другу о том, что это невероятно красиво, у древних людей никак не получалось.
Солнце во всём своём меланхолическом великолепии садилось за лесом; река, которая течёт мимо нашего дома в сторону упомянутого уже мной старого готического моста, в двух шагах от нас огибала одну за другой купы стройных деревьев, отражая в своём потоке постепенно блёкнувшее малиновое небо.
Пока то да сё, солнце уж стало садиться за лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С пристани на реку открывался потрясающий вид, солнце катилось к закату прямо перед глазами, сначала ласково и медленно касалось верхушек деревьев, а потом садилось за лесом, и, как бы прощаясь, подсвечивало его.
А дальше, за городом, солнце вставало! Вопреки разуму (я даже обернулся), оно одновременно садилось за лесом и вставало за городом!
One evening(однажды вечером), just as the sun was setting over the forest(как раз тогда, когда солнце садилось за лесом; to set – сажать, усаживать; садиться, заходить /о солнце, луне/), two men stood in a big clearing(двое мужчин стояли на большой поляне; clearing – очистка, расчистка; прогалина, поляна), complaining loudly about the Normans(громко выражая недовольство норманнами; to complain – жаловаться, выражать недовольство).
Проснулся он, когда уже солнце садилось за лесом и мир покрылся длинными сумрачными тенями.
Темно багровый солнечный шар медленно садился за лесом на том берегу реки, оставляя на мёртвой зыби красную дорожку, у воды сидел одинокий рыбак, разложив удочки на рогатках.
Солнце уже садилось за лесами, его лучи алым блеском отражались в реке, в её спокойном и мудром течении…
Солнце стало садиться за лес, освещая землю вечерним ярко-красным светом.
Огромное красное солнце садилось за лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «садиться за лесом»

  • Приходи во зеленый сад в сумерки серые, когда сядет за лес солнышко красное, и скажи: «Покажись мне, верный друг!» — и покажу я тебе свое лицо противное, свое тело безобразное.
  • Солнце садится за лесом, луга закрываются на ночь фатой из тумана; зеленые сосны чернеют, а там где-нибудь замелькают кресты, и встает за горой городочек, покрытый соломой, — вот ты и вся здесь, родная картинка, а тепло на душе каждый раз, когда про тебя вспомянется.
  • Старая, седая Ласка, ходившая за ними следом, села осторожно против него и насторожила уши. Солнце спускалось на крупный лес; и на свете зари березки, рассыпанные по осиннику, отчетливо рисовались своими висящими ветвями с надутыми, готовыми лопнуть почками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сесть»

  • СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТЬ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «сесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сесть»

СЕСТЬ, ся́ду, ся́дешь; прош. сел, -ла, -ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна.

Все значения слова «сесть»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «садиться за лесом»

Ассоциации к слову «сесть»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я