Предложения со словосочетанием «ряд стихотворений»

Ей поэт посвятил ряд стихотворений, а весной 1929 года имел намерение жениться на ней.
Эти настроения послужили основой целого ряда стихотворений, открывавших новую, знаменательную страницу в его творчестве, – «Дождик мокрыми мётлами чистит…», «Исповедь хулигана» и т. д., которые предвосхитили «Москву кабацкую».
Её наставления были изложены в поэтической форме и дошли до нас в виде ряда стихотворений, посвящённых даосским практикам.
В эти годы он не только пишет ряд стихотворений, которые могли увидеть свет лишь многие десятки лет спустя, но и все его творчество носит необузданный характер и состоит из сочувственного изображения разбойничьей психологии, из прославления свободы первобытной жизни, из проклятий условности цивилизованной жизни и т. п.
Другое дело, что он никогда не был церковным человеком – любая церковность была чужда его духу – но создал ряд стихотворений на библейские темы, которые включались в антологии «душеполезного чтения», одобренные духовной цензурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опубликовал ряд стихотворений и венок сонетов.
Мама, которой посвящён ряд стихотворений в этом сборнике, хорошо пела, любила поэзию.
Но помещённое рядом стихотворение «Фантазия к своей даме» слишком далеко от петраркистской концепции любви.
Написана они в период пандемии, поэтому, ряд стихотворений посвящены этой теме в том ключе, как я её вижу.
Ряд стихотворений особенно запоминаются и являются знаковыми.
Практически каждый свой тезис автор считает необходимым подтвердить «живым материалом», а ряд стихотворений включён в книгу в полном объёме: автор как будто хочет разделить с читателем радость от чтения прекрасной поэзии.
Ряд стихотворений публикуются впервые, другие можно найти на странице моего журнала «The Interests Times».
Он посвятил любимой ряд стихотворений.
Заранее оговаривая, что всякий перевод неизбежно связан с некоторыми «утечками», мы будем очень признательны за все указания, когда эти «утечки» слишком существенны; в ряде стихотворений имеется возможность различных толкований тех или иных строк; мы будем также признательны за любое доказательство более правильного толкования, так как не считаем эту работу непогрешимой и, кроме того, как признали в самом начале этого предисловия, не считаем её ни законченной, ни могущей быть законченной.
Зато удалось напечатать ряд стихотворений и тиснуть парочку окололитературных статей.
Оно открывает собой в этом размере немногочисленный ряд стихотворений XVIII – начала XIX века.
Таков ряд стихотворений – мрачных перечней, оторвавшихся от первоначального истока – лермонтовско-тургеневской темы воспоминания.
Конечно, профессиональные поэты не стали бы включать в сборник целый ряд стихотворений, возможно, посчитав их слишком личными или совсем неудачными.
В целом ряде стихотворений она исследует варианты будущей жизни, построенной на фундаменте этих разрывов, и взвешивает последствия: что приобретается, что утрачивается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд стихотворений»

  • — Нет, нет! — сказала ему Татьяна Васильевна и, отведя его в сторону, начала ему что-то такое толковать шепотом о пьесе своей. Долгов слушал ее с полнейшим вниманием; а между тем приехал новый гость, старенький-старенький старичок. […старенький-старенький старичок. — Писемский здесь и далее имеет в виду Н.В.Сушкова (1796–1871) — бесталанного автора ряда стихотворений и пьес, имя которого стало нарицательным для обозначения писательской бездарности.]
  • Он старался дать ход моим стихотворениям и с этою целью, как соиздатель «Москвитянина», рекомендовал Погодину написанный мною ряд стихотворений под названием: «Снега».
  • В 1910-е годы Куприн опубликовал переводы ряда стихотворений Стеккетти (Собр. соч. изд. «Московского книгоиздательства», т. 10).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «стихотворение»

  • СТИХОТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Небольшое поэтическое произведение, написанное ритмизованной речью, стихами. Читать стихотворение. Стихотворения А. Блока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХОТВОРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «стихотворение»

СТИХОТВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Небольшое поэтическое произведение, написанное ритмизованной речью, стихами. Читать стихотворение. Стихотворения А. Блока.

Все значения слова «стихотворение»

Синонимы к словосочетанию «ряд стихотворений»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «стихотворение»

Каким бывает «ряд стихотворений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я