Карта словосочетания «ряд понятий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд понятий»

Однако из-за значительной неопределённости целого ряда понятий и процедур многие публичные общества не торопятся изменять сложившуюся практику одобрения сделок с заинтересованностью.
Для обычного читателя прежде всего необходимо дать чёткое определение ряда понятий и терминов, используемых в дальнейшем изложении.
Говорящий таким образом упускает из виду, что наш второй ряд понятий принадлежит к роду в корне иному, поскольку эти понятия в своём изменении подчиняются внутренне присущей им самим необходимости.
Кто совершает акт свободы, осознаёт ряд понятий, тот открывает новую область в своём сознании.
Введём ряд понятий, каждое из которых под разным углом зрения представляет деятельностный характер языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плющеный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не критикует их, а вводит в раздвигающийся ряд понятий, каждое из которых иначе трактует то же самое явление.
В этой связи может быть рассмотрен ряд понятий, проблем и явлений, таких как понятие ограниченной рациональности, проблема безбилетника, такие явления, как альтруизм и культура.
Вместе с ней в основу неврологических построений лёг ряд понятий, привлекаемых каждый раз, когда речь заходила о ведущих законах поведения человека.
Это же заставляет рассмотреть ряд понятий в качестве эстетических метакатегорий, то есть категорий, несущих методологическое значение в качестве задающих новые ракурсы видения самого эстетического как такового, задающих новые ракурсы переосмысления человеческой чувствительности.
По мнению составителей «Grolier Multimedia Encyclopedia» (1988), общий синонимический ряд понятия «конфликт» включает конфликт (conflict), спор, соперничество (contest), единоборство (combat), борьбу (fight), скандал (affray).
Языковеды считают, что происхождение слова «улица» неясно, но полагают, что его древняя основа по своему значению близка к следующему ряду понятий: лить, течь, вода.
Это требовало выработки более гибких и универсальных аналитических схем, а также корректировки ряда понятий в кросскультурной перспективе (например, понятия безработицы).
На протяжении многих лет ряд понятий и феноменов, изучаемых в дефектологии, выступает предметом дискуссий и находит неоднозначное толкование.
Такой логический приём можно назвать «абдукцией»: это перенесение понятия из того ряда, в котором оно закреплено традицией, в другие, множественные, расходящиеся ряды понятий.
В законопроекте по состоянию на 9 мая 2012 г. конкретизируется содержание ряда понятий, применяемых в действующих законах, таких как “социальное обслуживание”, “социальная услуга”, “трудная жизненная ситуация”, с целью их точного и единообразного толкования и практического использования.
Вначале важно прийти к единому пониманию ряда понятий и терминов: маркетинг, маркетинг в стоматологии, сарафанный маркетинг и т. д.
Вербальная шкалавключает в себя комплекс тестов: общей осведомлённости(анализируется запас относительно простых сведений и знаний, а также правильность запоминания); общей понятливости(способность понимать значение выражений, способность к суждению, «здравый смысл»); установления сходства(общности ряда понятий, например, газета – радио; яйцо – зерно); повторения цифрового ряда(в прямом, а затем – в обратном порядке); арифметический субтест(решение арифметических задач); словарный субтест(предлагается список слов с задачей объяснить их значение).
С помощью метаязыковой формализации и создания соответствий становилось возможным проверить корректность предварительных интерпретаций и при необходимости их изменить, добавив ещё ряд понятий, в которых могла возникнуть необходимость.
Применительно к проблематике авиационной психологии разными авторами предложен ряд понятий, используемых для характеристики образа, регулирующего предметные действия оператора; три из них можно выделить как фундаментальные: «концептуальная модель», «оперативный образ» и «образ‐цель».
Проведённый анализ показывает необходимость выработки и введения в обиход ряда понятий, разносторонне характеризующих разведку как социальное явление, её деятельность.
Они оформили это объяснение в виде ряда понятий и практических действий, которым ученик обучается, находясь в состоянии повышенного осознания.
Иначе говоря, наряду с формальным, алфавитным порядком прослеживаются содержательные, проблемные ряды понятий.
Ограниченный ряд понятий или обыденные знания о помешательстве, формирующиеся под влиянием культуры и традиций, в какой-то мере соразмерны выраженным формам психической патологии, но не позволяют подойти к пониманию смысла первых, начальных признаков наступающих изменений внутреннего состояния.
Последняя пара противоположностей будет введена при установлении соотносимых рядов понятий «возможность – материя – случайная причина» и «действительность – форма – привходящие причины привходящего (движущая, целевая и формальная)».
Часто в словах, связанных с идеей сакрального, актуализируется не одно, а несколько значений из приведённых рядов понятий. Рассмотрим это на примерах.
Заслугой многих лингвистов было «выяснение применимости ряда понятий математической логики к изучению естественного языка» (с. 20).
Написать во введении об этих законах и причинах, к сожалению, не представляется возможным, так как это требует использования ряда понятий, которые будут описаны в первых шести главах.
Также, для оптимизации межрасового общения мы, земляне, неназойливо подсунули другим менее предприимчивым расам галактики наше лингвистическое детище – космоарго – искусственный язык, разработанный специально для этих нужд на основе уже давным-давно единственного языка общения всех землян, не буду называть какого с добавлением ряда понятий из языков других рас, для создания эффекта всеобщего задействования.
Так, содержательно разграничиваются нами не только основные понятия, но и понятия следующего по значимости семантического уровня, например, нередко используемые в одном синонимическом ряду понятия научный руководитель (учитель, поддерживающий и корректирующий деятельность юного исследователя) и тьютор (последнее применяется нами по отношению к студенту, сопровождающему деятельность одарённого ребёнка).
Результаты изучения ряда теоретических актуальных проблем, обозначенных в книге, и выработка путей их решения связаны с необходимостью осмысления и обсуждения ряда понятий и дефиниций, отсутствующих как норма права.
Применительно к теме настоящей работы в научной литературе и повседневном лексиконе для обозначения отношений по коммерческому использованию комплекса исключительных прав имеется ряд понятий, таких как франчайзинг, франшиза, коммерческая концессия, комплексная предпринимательская лицензия.
Приведём обоснование необходимости изучения в курсе «Социальная информатика» ряда понятий теоретической, а также «технической» информатики.
При этом из категориального аппарата этих наук герменевтикой был заимствован ряд понятий (в частности, широко используются термины «рефлексия» и «ассоциация», изначально относимые к области психологии).
Итак, к формам сокрытия информации относится ряд понятий, каждое из которых имеет свои отличительные характеристики.
Термин «суверенная демократия»с теоретико-правовой точки зрения представляет собой эклектичную словесную конструкцию, искусственно стыкующую принадлежащие к разным категориальным рядам понятия суверенитета как верховенства и независимости государственной власти и демократии как формы правления, т. е. способа организации и формирования этой власти.
Стратегическое управление как наука и учебная дисциплина оперирует рядом понятий (терминов), в том числе нижеследующими.
После того как психология путём самонаблюдения установила ряд понятий, после того как уразумели, что все психические процессы подвержены определённым законам подобно всем другим естественным явлениям, учёные стали пытаться дать определение слову «гений», основанное на научно подтверждённых фактах.
Положения конкурентного (антимонопольного) законодательства содержат в себе целый ряд понятий предпринимательского права, определяющих как нормальное осуществление предпринимательской деятельности, так и различные злоупотребления в этой сфере.
Целый ряд понятий теории музыки оказался безусловно применимым также и к аналитическим операциям физики: тональность, фразировка, хроматика и другие, и ещё вопрос, не выиграли ли бы от такого применения ещё и многие другие отношения.
Из глубокой древности до нас дошёл ряд понятий, трансформируемых каждым, кто их воспринимает, через индивидуальное осмысление и персональный опыт.
Пациентка отмечает, что оба стоящие рядом понятия, собственно, исключают друг друга.
Собственно, есть непрерывный ряд понятий: культура – знание человека – неспособность обольщаться «идеями».
Во-вторых, стабильным является присутствие в структуре представлений ряда понятий, обращающих внимание на физиологические процессы, сопровождающие беременность (токсикоз, тошнота, плохое самочувствие).
Я поставил рядом понятия «аскетизм» и «умеренность», потому что это как олимпийские игры и утренняя зарядка.
На это могут сказать, что моё познание самого добра приведёт к моей идее о добре, которая войдёт в общий ряд понятий и идей о добре.
Так родился второй ряд понятий о ключевых феноменах города – граница, путь, ориентир, узел и район.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд понятий»

  • На это могут сказать, что мое познание самого добра приведет к моей идее о добре, которая войдет в общий ряд понятий и идей о добре.
  • О начальнике он слыхал у себя дома, что это отец подчиненных, и потому составил себе самое смеющееся, самое семейное понятие об этом лице. Он его представлял себе чем-то вроде второго отца, который только и дышит тем, как бы за дело и не за дело, сплошь да рядом, награждать своих подчиненных и заботиться не только о их нуждах, но и об удовольствиях.
  • С следующего утра начался ряд дней, настолько похожих друг на друга и по внешней форме, и по внутреннему содержанию, что описать один из них — значит дать читателю понятие о всем времени, проведенном в Малиновце старым дедом. Это я и попытаюсь сделать.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд понятий»

Все определения к слову РЯД ПОНЯТИЙ

Значение слова «рядом»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «понятие»

Каким бывает «ряд понятий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я