Карта словосочетания «ряд поколений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд поколений»

Едва ли в чём-нибудь проявляется столько глупости, невежества и наглости, как в стремлении уменьшить славу тех, кого возвело на трон единодушное признание целого ряда поколений.
Иногда бывают причудливые картинки, когда в семьях в течение ряда поколений стабильными являются вторые браки, т. е. первые браки быстро разваливаются, и получается, что все дети растут с отчимами.
Речь позволила надёжно фиксировать в длинном ряду поколений ценные навыки, и критерием успеха популяции отныне стали не унаследованные с генами полезные признаки, а внегенетически передаваемая информация.
Она не менялась в течение столетий, регулируя жизнь ряда поколений.
Как я уже сказал, гены, выжившие в непрерывном ряду поколений, – это те самые гены, которым удалось создать предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методическая наука развивалась и развивается усилиями ряда поколений учёных, которые старались внести в неё свой, хотя бы небольшой, вклад.
И разумно ли предполагать, что понимание одних настолько бесконечно велико, что для них всюду верно выясняется сущность вещей, а понимание других, напротив, настолько бесконечно мало, что они, не в состоянии будучи понять открытых и разъяснённых первыми истин, в течение ряда поколений продолжают принимать очевидные ошибки за истины?
Здесь мы имеем дело, скорее, с целым рядом картин, находящихся на всевозможных расстояниях, помещённых в разных глубинах, соответственно последовательному ряду поколений, пришедших с тех пор, как верование впервые было возвещено.
Общее впечатление было, как справедливо выразился один немецкий учёный, поистине демоническое: целому ряду поколений истукан казался истинным богом; одного взгляда на него было достаточно, чтобы утолить все горести и страдания.
Обычно они составляют результат работы ряда поколений: новые взгляды являются или продолжением прежних, или оппозицией им, или компромиссом.
Произвольное оперирование с геномом даже одного человека (особенно детородного возраста) способно ввести в наш биовид неконтролируемые изменения, которые могут со временем, через ряд поколений привести к отрицательным следствиям для жизнеспособности десятков потомков.
Методология марксизма спорна, но она оказала выдающееся влияние на умы ряда поколений людей и продолжает оказывать до сих пор.
Популяция – совокупность особей, населяющая в течение ряда поколений определённую территорию, внутри которой осуществляется свободное скрещивание.
Всё это очень старинные занятия, постоянно увеличивающиеся в числе и в течение веков повторяемые бесконечным рядом поколений.
Обратимся к данным опросов последнего времени, позволяющим судить об установках и ценностях ряда поколений.
Очевидно потому, что заметил то, что ускользнуло от внимания целого ряда поколений помещиков и что обещало ему какие-то личные выгоды.
В течение целого ряда поколений король продолжает быть первосвященником, а священство продолжает состоять из членов царственного рода.
Но ряд поколений святой церкви переписывал её, внося изменения в свою пользу и для укрепления духовной власти.
Дочь «волчьего племени», в жилах которой текла кровь долгого ряда поколений воинов, почувствовала мужество солдата.
Предметом её изучения являлся главным образом русский исторический процесс, методом – философия немецкого идеализма, а традиция представлена рядом поколений историков, философов и юристов.
Оно живёт рядом поколение за поколением только в попытках что-либо сделать.
На одной стороне в этой полемике – эволюционные биологи, изучающие наследственное изменение свойств и признаков живых организмов в бесчисленном ряду поколений, а среди них – социобиологи, исследующие биологические истоки социального поведения животных и человека.
Точно так же, как можно мысленно поставить себя на место воображаемого луча, разумно выбирающего оптимальный путь для прохождения ряда линз и призм, или воображаемого гена, выбирающего оптимальный путь для прохождения ряда поколений, можно предположить и существование отдельной львицы, рассчитывающей оптимальную поведенческую стратегию для выживания её генов в долгосрочной перспективе.
Далее в ряду поколений пути генов постоянно пересекаются и расходятся.
Он использовал методы пересева семян в ряде поколений повторной гибридизации и межвидовой гибридизации.
Сказался умеющий вольтижировать кавалерист и, кроме того, ещё наездник, наездник по крови, по духу, быть может, потомок целого ряда поколений горских или степных полудиких всадников, сраставшихся, сживавшихся с конём, как центавры.
Хранение генетической информации и её последующая реализация в длинном ряду поколений осуществляется системой клеточных нуклеиновых кислот.
Это позволяет передавать генетическую информацию в ряде поколений клеток и обеспечивает механизмы наследственности.
Оно обеспечило: возможность передачи наследственной информации в рядах поколения живых организмов; смену гибнущих в процессе жизнедеятельности структур новыми; рост и развитие организмов путём формирования тканей, являющихся опорным материалом для различных систем органов и всего организма в целом.
Свойство организмов одного вида обеспечивать в ряду поколений материальную и функциональную неоднородность называется внутривидовой изменчивостью.
И далее: «Религия ещё не культура, но нет культуры без религии, поскольку в рядах поколений человечества устанавливается мистическая связь человека с „бесконечным“ (или трансцендентным), которая утрачивается, когда культура погружается в цивилизацию, в „урбанистические пустыни“ виртуальных миров – ни поэзии, ни любви, ни веры… никаких волнений, кроме волнений спорта и биржевой игры».
Раны и возраст выкосили монолитные ряды поколения победителей.
Морские рыбы, в течение ряда поколений выросшие в бассейне, не осознают ни воду, ни свою морскую (тут ордынскую) прародину.
Почёт длинного ряда поколений опоясал дом весталок стеной традиции, более сильной, чем укрепления с множеством башен.
Она заключается в происходящем в ряду поколений изменении морфофизиологических и экологических характеристик организмов, основанном на соответствующем изменении заложенной в этих организмах генетической информации.
Это исповедь молодого человека, осознавшего себя в переходное время, когда ещё рядом поколения старших, сформированных прежними иллюзиями.
Вот почему каждому человеку нужно непомерно долго жить, чтобы научиться наиболее полно использовать свои природные задатки; или если природа установила лишь краткий срок для его существования (как это и есть на самом деле), то ей нужен, быть может, необозримый ряд поколений, которые последовательно передавали бы друг другу своё просвещение, дабы наконец довести задатки в нашем роде до такой степени развития, которая полностью соответствует цели.
Возможно, если бы люди с древности не знали породы карликовых собак, то сегодняшние дарвинисты, произведя над этим видом животных какие-то эксперименты, довольно быстро обнаружили бы, как размер собаки за ряд поколений уменьшился в три-четыре раза – и трубили бы во все трубы по поводу «очередного сокрушительного успеха теории эволюции».
Но в прошлом веке оно определяло жизнь и судьбу ряда поколений.
Это имя вбито в память ряду поколений.
Приходилось неоднократно встречаться с утверждениями, что в продолжение ряда поколений происходит истощение крупных дарований, вслед за которым наблюдается неожиданное нарождение новых выдающихся качеств из рядов посредственности.
В-третьих,изменения часто вызываются условиями существования, действовавшими в продолжение ряда поколений на предков, но не проявлявших на них своего видимого влияния.
По его физиономии читалось, что и ряд поколений предков не блистали умом.
Так меняется доля скрещивающихся особей в ряду поколений нематод.
В первом случае популяцию в течение ряда поколений заражали одним и тем же штаммом бактерии, а во втором – отбирали всё более вирулентных паразитов.
Осталось измерить, как менялась в ряду поколений доля нематод, размножающихся путём перекрёстного и самооплодотворения.
В самом деле, кто осуждает брак, тот осуждает и детей, а равно осуждает и проходящее чрез ряд поколений родовое общение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд поколений»

  • — Да, прекрасно, — говорил он, вдумываясь в назначение профессора, — действовать на ряды поколений живым словом, передавать все, что сам знаешь и любишь!
  • Полное безземелье отдавало рабочих в бесконтрольное распоряжение компании — она могла делать с ними, что хотела, тем более что все население рядом поколений выросло специально на золотом деле, а это клало на всех неизгладимую печать.
  • Оставшиеся без куска заводские служащие были обречены на голодную смерть, потому что, выращенные на заводском деле рядом поколений, они не могли помириться с какою-нибудь другою службой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «поколение»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «поколение»

Каким бывает «ряд поколений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я