Карта словосочетания «ряд оснований» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд оснований»

Это остатки фундамента стен из утрамбованной земли, ряды оснований каменных столбов, остатки деревянных столбов и бронзовых блоков между столбами и основаниями, а также вымощенная галькой входная дорожка.
Для этого имеется ряд оснований – не очень значительных.
Кроме указанных критериев разграничения научной и житейской психологии, выделяется ещё ряд оснований их разделения: источник и путь возникновения и развития знаний; формы сохранения знаний; условия их воспроизведения и передачи.
Есть, казалось бы, ряд оснований утверждать первое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ряду оснований сторонники амбидекстральной культуры использовали мощные аргументы, но, несмотря на это, с самого начала они встретились с очень сильной оппозицией, хотя и не по тем пунктам аргументации, которые были наиболее слабыми.
Эти и другие особенности создают ряд оснований говорить авторам о недостатках построения и основной экспозиции и выставок, как и о фактах недостоверной подачи музеем трактовок отдельных вопросов историко-технических и историко-флотской тематики.
И поскольку «весь мир рефлексии коренится в наглядном мире как своей основе познания», постольку «ряд оснований познания должен замкнуться таким понятием, которое имеет свою основу в наглядном познании».
Тут же плотно его зашторила и прижалась спиной к стене в понятном желании чувствовать рядом основание.
И хотя без лабораторных исследований установить это с точностью невозможно, для такого предположения есть целый ряд оснований.
Мануальная асимметрия занимает особое положение среди других видов асимметрий по целому ряду оснований (клинических, физиологических и др.) и должна рассматриваться как наиболее значимая, в связи с чем классификации латеральных профилей должны учитывать этот феномен и строиться на её основе (Хомская, Ефимова, Будыка, Ениколопова, 1997).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд оснований»

  • Чукчи держат себя поодаль от наших поселенцев, полагая, что русские придут и перережут их, а русские думают — и гораздо с большим основанием, — что их перережут чукчи. От этого происходит то, что те и другие избегают друг друга, хотя живут рядом, не оказывают взаимной помощи в нужде во время голода, не торгуют и того гляди еще подерутся между собой.
  • Теперь еще у меня пока нет ни ключа, ни догадок, ни даже воображения: все это подавлено рядом опытов, более или менее трудных, новых, иногда не совсем занимательных, вероятно, потому, что для многих из них нужен запас свежести взгляда и большей впечатлительности: в известные лета жизнь начинает отказывать человеку во многих приманках, на том основании, на каком скупая мать отказывает в деньгах выделенному сыну.
  • Но философ не имеет права быть наивным; он ищет гносеологических оснований твердости знания и изобретает ряд теорий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «ряд оснований»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я