Карта словосочетания «ряд кустов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд кустов»

– Он сунул руку куда-то за росший рядом куст и вытащил довольно объёмистый заплечный мешок.
Сразу за окультуренным садом, с широкими аллеями и подстриженными рядами кустов, отгороженный от цивилизации кружевной решёткой, начинался бурелом.
Они обогнули дом, выехали со двора, миновали ряды кустов и деревьев и вдруг оказались посреди бесчисленных строений.
Взобравшись наверх, он увидел расстилающийся внизу луг с длинными перепутанными рядами кустов.
На этой стороне луга выстроились в ряд кусты орешника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грасьосо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если без них никак, перед таким забором из кустарников обычно высаживают многолетники, создавая таким образом миксбордер, высаживая перед рядом кустов ещё и ряд (или несколько рядов) из травянистых многолетников, располагая более высокие цветы ближе к кустам, а в последующие ряды высаживать всё более низкорослые.
Наклоняюсь вниз и, вытащив кинжал, срубаю толстую ветку с растущего рядом куста. Трогаю коня и направляю его прямо на стоящих передо мною всадников.
Они медленно прошли между ровными рядами кустов и зашли в беседку.
Вдали виднелся ряд кустов шиповника, посаженных вдоль бетонного забора и почти полностью маскирующих его.
Он приглядывается к бойцам. Видит, что в руках они держат не карандаши, а веточки акации, спешно отломленные от стоящего рядом куста.
Женщины были огрубевшими и, казалось, они только и созданы, чтобы держать в руках ножницы и косить, согнувшись, продвигаясь вперёд, пока не закончатся ряды кустов.
По внешнему краю террасы были посажены в ряд кусты туи, невысокие и круглые, как спящие сони, а в промежутках между ними – пышные акониты с дурманящим запахом.
По обе её стороны тянулась низкая каменная ограда, которую сменяли ряды кустов – кое-где попадались деревеньки и виноградники.
Две следующие роты нашли ряд кустов, которые давали им укрытие.
Справа – цветной детский городок и площадка с тремя качелями, слева – спортивная площадка и дорожка упирается в рощу сирени – четыре огромных куста сирени и ряд кустов лилий.
Видеть её я не мог – слишком далеко, к тому же нас разделяли несколько рядов кустов и деревьев.
Присела за росший рядом куст смородины и затихла.
Девушка огляделась вокруг и увидела рядом куст шиповника.
Тогда же всё было предельно просто и прямоугольно: участки в 6 – 10–12 соток хвастали сквозь реечные неплотные заборы стройными рядами кустов смородины, аккуратно побелёнными яблонями или бликующими на солнце стеклянными домиками теплиц для помидорно-огуречной рассады.
Стройные ряды кустов тянулись вдоль тротуара.
Подтянулся, перемахнул через ограду, в полусогнутом состоянии добрался до длинного ряда кустов смородины, росших слева.
Какой-то человек в кепке и длинном пальто – будто и не конец мая вовсе – вышел из подъезда и, не оглядываясь по сторонам, засеменил по тротуару, отгороженному от улицы рядом кустов и невысоких деревьев.
Остановившись передохнуть после продолжительного пути по партизанской тропе, я обратил внимание на находившийся рядом куст высотой примерно в три метра, усеянный крупными ярко-оранжевыми цветами.
Услышав внезапный крик, а затем и последовавший за ним шелест среди расположенных рядом кустов, она задрожала от страха, однако с отсторожностью всмотревшись в место, откуда доносился шелест, убе дилась, что это было вовсе не тем, о чём она подумала, и облегчённо вздохнула.
А когда девочка протянула руку, из-за росшего рядом куста малины показался ёжик.
Срывая с растущих рядом кустов сочные плоды, охотник утолял, уже давно мучивший его, голод.
Дом, стоящий передо мною, куст сирени, рядом куст черёмухи, огород, воздух с запахом весны всё это было настоящим, далее всё было настолько неестественным, что когда я всё разобрал, мой мозг отказался верить.
Выйдя из своего небольшого каменного дома, огляделся, всё та же пасторальная картина, что и обычно, ряды кустов картофеля, лука, капусты и прочей зелени, только благодаря которой я и живу, одинокое потрёпанное пугало стояло посреди огорода, иногда оно напоминает мне себя, такое же одинокое и нелюдимое.
Дул лёгкий прохладный ветерок, слегка шевеля близстоящие рядом кусты и деревья, а виднеющаяся сквозь густую листву полная луна ярко светила в небе.
Стройные ряды кустов привлекали любопытных насекомых и непослушных мальчишек, прибегающих для очередного воровства сладких ягод.
Оператор пробирался сквозь ряд кустов осторожно отодвигая ветви и что-то говорил.
Для того чтобы попасть к нему, необходимо было выйти наружу, миновать большие клумбы с цветами, густой ряд кустов белой и фиолетовой сирени и добраться до маленькой белой пристройки в самом дальнем углу территории садика.
Найдя подходящую поляну, жрец приказал рабам остановиться, но едва носилки коснулись земли, как из растущих рядом кустов послышалось угрожающее рычание.
Передо мной ряд кустов черноплодной рябины, детская площадка, за ней небольшой яблоневый сад, потом забор с калиткой и тростниковые заросли.
Поведал он им также и о странном пламени, что выжгло площадку в форме круга, но не тронуло растущие рядом кусты сухоцветника.
Справа и слева она увидела лишь плотно сплетённый ряд кустов.
Буквально через пару шагов я уткнулась в камень обшарив пространство руками я почувствовала рядом кусты.
В растущих рядом кустах дружная стайка шумных дроздов объедала спелую смородину.
Тут же на берегу выпотрошили, малость посолили, туго завернули в тряпку и положили их под растущий рядом куст травы.
Огромное двухэтажное здание возвышалось над ровными дорожками, газонами и выстриженными рядами кустов.
На грани голодного обморока и промокшая, она села на гравиевую дорожку, протянувшуюся между двумя рядами кустов томатов, прислонилась спиной к большому деревянному горшку и посмотрела наружу сквозь прозрачную стену.
Непогода даже добавляла ему некоторую романтичность: разбушевавшаяся стихия бросала в стёкла окон потоки воды, била в них ветками растущих рядом кустов сирени и жасмина, голодным волком завывала в трубе, а мы в тепле и уюте наблюдали её тщетные попытки прорваться к нам.
Второй идёт параллельно первому тоннелю, только обходит артефакт с другой стороны, – он осмотрелся и, отломив от растущего рядом куста ветку, принялся рисовать на земле чертёж.
Но через ворота виднелись лужайки, безупречно подстриженные отцом, крикетные поля, окружённые аккуратными рядами кустов, часовня с флюгером и надписями на латыни.
Дорога ко входу, вымощенная сглаженной малахитовой плиткой, проходила между широкими рядами кустов роз, формирующих живую полутораметровую изгородь.
Увидел стриженный ряд кустов жасмина, а за ним необъятную старуху с кривыми губами, бугристым носом и чёрными глазами, сверкавшими из–под бровей.
– Через парадную не выходи, – посоветовал я, – иди через чёрный ход. Там рядом кусты, танк спрятать можно. Понял?
Тёмно-зелёные ряды кустов уходили справа от дороги и разливались до самой опушки леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд кустов»

  • Я нанял квартиру на конце Заречья у мещанина, содержащего фруктовый сад; весь домик в три комнаты я занимаю один. Крыльцо и окна приемной выходят на улицу, из спальни виден сад с яблонями и длинными рядами кустов черной смородины, крыжовника, барбариса.
  • Рассыпьтесь, молодцы! // За камни, за кусты! // По два в ряд!
  • — Ну, барин, обедать! — сказал он решительно. И, дойдя до реки, косцы направились через ряды к кафтанам, у которых, дожидаясь их, сидели дети, принесшие обеды. Мужики собрались — дальние под телеги, ближние — под ракитовый куст, на который накидали травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «ряд кустов»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я