Карта словосочетания «ряд ассоциаций» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд ассоциаций»

Такие выражения предполагают целый ряд ассоциаций и интерпретаций из предыдущего жизненного опыта.
Это описание столицы должно было вызвать в сознании два ряда ассоциаций.
Наш мозг устроен таким образом, что, когда мы видим что-либо, он формирует ряд ассоциаций и сигналов и сравнивает их с уже существующими воспоминаниями.
Завершение ряда ассоциаций, объединивших в одно целое мысль, чувство, желание, образ, ощущение и воспоминание, приносит удовлетворение, тогда как разрыв в ассоциациях или уход в сторону вызывают неудовольствие.
Часто в рекламе используется сразу ряд ассоциаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимоскитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, оттого, что слово «профессия» чётко запечатлелось в его сознании и вызвало ряд ассоциаций
Странно, что телевизионщики, создающие передачи, не понимают силу слова, что они соблазняют своим сомнением всех, кто их смотрит, что произнесённое слово несёт бесконечный ряд ассоциаций, которые затем перенесутся в жизнь и будут создавать её стиль, ибо стиль речи – стиль жизни.
Так, семантическая структура слова mother в английском языке в определённый культурно-исторический период имело ряд ассоциаций прескриптивного характера (“good mothers devote time to bringing up their children”), социально-нормативного характера (“a typical mother is a housewife”) и т. п.
Для развития социологического воображения полезны упражнения, повышающие чувствительность восприятий, такие как агглютинация – образование производных слов, построение рядов ассоциаций, выявление корреляционных и других связей.
Сюжет, т. е. то, что изображается, сам по себе вызывает в воображении публики ряды ассоциаций, которые художник затем может направить по тому или иному эмоциональному руслу стилистическим оформлением.
Маскотерапия – развивающая, диагностическая, психотерапевтическая или консультативная работа, в центре которой, создаётся скульптурный или графический портрет или автопортрет, как основной символ личности, вызывающий ряд ассоциаций и стимулирующий процесс познания или самопознания души портретируемого.
Если посмотреть на феномен зависти без эмоционального восприятия, убрав ряд ассоциаций и личных неприятных воспоминаний, то мы без труда увидим, что ряд «зависть – действие – разрушение», можно понять несколько по-другому.
Легко выстраивался ряд ассоциаций: королева, принцесса…
Вы где-то что-то увидели, провели ряд ассоциаций, возможно, повлияло настроение, буквы, которые только-что мелькали перед глазами, потом, возможно, подумали, что пароль должен быть сложным, стали искусственно менять слабые места, скорее всего, убрали повторяющиеся подряд символы, так как в нашем представлении случайный пароль не должен выглядеть так: 11111111 или так – 12345678.
То же самое заменяет лишь отдельные ряды ассоциаций, относящихся сюда, где не важна тщательность исполнения.
– Во время встречи у тебя возник ряд ассоциаций, связанных с этой женщиной.
Я не могу тебе объяснить, как устроена моя голова, которая выдаёт на-гора такие странные видения, в которых я и сама-то разбираюсь с трудом, но одно я знаю точно: мне нужен ряд ассоциаций, который работал бы на эту тему.
У большинства женщин со словом «свекровь» связан ряд ассоциаций весьма печального свойства «любовь со свекровью – до первой крови», «свекровь сворачивает кровь» и так далее…
Как, на фоне всеобщего движения за поддержку прав инвалидов, расценивать заявления ряда ассоциаций слепых и глухих, в которых они протестуют против планов разработки геномных методов лечения их недостатков, поскольку это грозит гибелью их особых субкультур, аккумулирующих специфический опыт и ценности, недоступные «нормальному» миру?
Потом вообще построить ряд ассоциаций из предложенных слов: волк, рыба, кабан, зелье, лес…
Если «Этернум» ещё вписывался в концепцию осознанных сновидений, то таргоциаты безнадёжно выбивались из стройного ряда ассоциаций, и я всё больше склонялась к мнению, что эксперименты над психикой не имеют отношения к этим драматическим перипетиям.
И вот – лёгкий толчок извне, нелогичный ряд ассоциаций – и решение готово.
Мы тоже отыскиваем бессознательный материал и делаем это тем же путём, с той лишь разницей, что путь, которым мы идём от того, что приходит в голову спрашиваемого, к отысканию расстраивающего элемента, – более длинный и ведёт через комплексный ряд ассоциаций.
Я всего лишь простроил ряд ассоциаций, столбец из галочек напротив своего имени и каких-то незначительных проявлений самого себя вовне.
Стиль свободный; где – то смешной, саркастический, глубоко проникновенный, выведенные типажи смотрятся достойно и красиво, глубокий, но простыми фразами философский подтекст не требует глубоких знаний, – всё просто и понятно, сильные метафоры и звонкие аллегории укладываются в восприятие без тяжести осмысления, создавая естественный, психологический ряд ассоциаций каждого читателя, и умудрённого опытом книголюба, и человека, который возможно впервые открывает книгу с желанием переключиться и отдохнуть на страницах романа.
У него возник следующий ряд ассоциаций: „При этих словах вспоминается саван – кусок льняной ткани, которым накрывают умершего.
Когда обычный человек слышит это слово, у него в голове рождается ряд ассоциаций.
При этом поступают следующим образом: к пришедшему в голову имени вызывают ряд ассоциаций, которые уже не совсем свободны, а связаны, как и мысли по поводу элементов сновидения, и это продолжают до тех пор, пока связь не исчерпается.
Плохо иметь друга, который напивается в самый неподходящий момент – у меня до сих пор болели спина и шея – что оказалось первым посылом к целому ряду ассоциаций.
Каждое пластическое изображение вызывает в зрителе бесконечный ряд ассоциаций, о которых автор часто сам не думал или которые он игнорировал ради более ясного и простого изображения предмета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд ассоциаций»

  • Как некогда Христос сказал рабам и угнетенным: «Вот вам религия, примите ее — и вы победите с нею целый мир!», — так и Жорж Занд говорит женщинам: «Вы — такой же человек, и требуйте себе этого в гражданском устройстве!» Словом, она представительница и проводница в художественных образах известного учения эмансипации женщин, которое стоит рядом с учением об ассоциации, о коммунизме, и по которым уж, конечно, миру предстоит со временем преобразоваться.
  • — «Ведь и я мог быть таким же», — с улыбкой подумал Половецкий, припоминая по ассоциации идей целый ряд пристроившихся по теплым местам товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд ассоциаций»

Все определения к слову РЯД АССОЦИАЦИЙ

Значение слова «рядом»

Значение слова «ассоциация»

  • АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АССОЦИАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «ассоциация»

АССОЦИА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности. Ассоциация научных работников. Краеведческая ассоциация.

Все значения слова «ассоциация»

Синонимы к словосочетанию «ряд ассоциаций»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «ассоциация»

Каким бывает «ряд ассоциаций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я