Карта словосочетания «ряды лавок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды лавок»

На местечковой базарной площади стояло два ряда лавок с обеих сторон главной улицы – широкой немощёной проезжей дороги без тротуаров.
Все они были заполнены рядами лавок.
На чёрно-белых фотографиях сороковых годов тянутся ряды лавок, на рабочих – кепки и мешковатые штаны, тут и там мелькают британские солдаты, но ощущения повседневной жизни не уловить.
Зал был ярко освещён, длинные ряды лавок со скамейками были плотно забиты народом.
Несколько рядов лавок, небольшой алтарь с деревянными фигурами апостолов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рольганговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уборка огромного зала, с большим овальным столом посередине и несколькими рядами лавок вдоль стен, отняла все силы.
Приземляюсь на землю недалеко от крайнего ряда лавок – за кустами, чтобы нас никто не увидел, и опускаю артиста на землю.
Она была меньше общего зала, и представляла собой три ряда лавок, находящихся одна над другой и информационное табло, аналогичное тому, которое висело в общем зале.
Вокруг домов расположились ряды лавок с множеством товаров из разных стран.
Этого набора более чем достаточно, для того чтобы обозначить свою мысль в письме или понять, что это, например, трактир, а рядом лавка торгующая одеждой.
Боковые нефы были заставлены рядами лавок, в центральном стояли вдоль колон кресла с высокими спинками, похожие на варварские троны.
Густо теснились ряды лавок.
Женщина увидела рядом лавку и присела на неё. Она закатила глаза в небеса и истерически засмеялась.
Помещение, в котором находился парень, напоминало нечто вроде амфитеатра, и от центральной площадки, на которой и очнулся парень, вверх уходили ряды лавок с узкими столешницами для письма.
В первый и последний раз я летел на полу фюзеляжа самолёта, так как сидений у него не было, только ряд лавок шириной 30—40 сантиметров, расположенных вдоль фюзеляжа.
У причала выстроились корабли, ближе к городу ряды лавок.
За первой, ничем не заинтересовавшей его комнатой с огромным очагом-печью и простым дощатым столом у окна, и со стоящими рядом лавками, обнаружилась вторая – вероятно, опочивальня мага.
Стол вынесли на середину избы, поставили рядом лавки. Бойцы ели торопливо, жадно, как едят давно изголодавшиеся люди. Молчали.
Торгаши из бесконечного ряда лавок уже привыкли ко мне и перестали приставать с просьбами посмотреть товар.
Вот стоят рядами лавки, ну прямо один в один контейнерный рынок из его мира.
Миновав ряды лавок, торговавших упряжью, «барсуки» вышли на улочку, состоявшую из одних только питейных заведений и маленьких трактиров.
Трудно вообразить, какое множество там лавок: их считается до 40 000; какой везде порядок (для каждого рода товаров, для каждого ремесленника, самого ничтожного, есть особый ряд лавок, даже цирюльники бреют в своём ряду), какое бесчисленное множество осадных и других огнестрельных орудий на башнях, на стенах, при воротах и на земле.
Там был целый ряд лавок, взбиравшихся по крутому склону, и у каждой над входом висела вывеска с глифпарой «книга», и глифы часто оказывались стилизованы под изображение книги.
По широкому проходу к переднему ряду лавок под руки вели высокого грузного человека.
Наконец ряд лавок закончился, дальше была открытая площадь и городские ворота.
Наконец она вышла на широкую улицу, обрамленную рядами лавок.
Звероухая не ошиблась: когда мы прошли между рядами лавок непосредственно к ристалищу, тренировка как раз заканчивалась.
Арена представляла собой открытый, овальный амфитеатр, с немного утопленным местом для сражения и пятью рядами лавок, защищённых от сражающихся трёхметровой решёткой.
Потолкавшись в толпе, нашли в ряду лавок портняжную, вошли внутрь, где матрос договорился с хозяином в пейсах* о подгонке обмундирования.
Вдоль широких рядов лавок по зелёному, цвета майской травы, ворсистому покрытию бродят толпы посетителей, щупают и гладят товары, спрашивают цены: многие, судя по довольным лицам, в прекрасном расположении духа и проводят тут часть своего выходного.
Одна радость: вместительный. “Во сколько рядов лавки городить будем?” – спросил башкан плотницкой артели, уважительно разглядывая высоченный потолок.
Сзади, через пару рядов лавок сидел мужчина!
Над рядами лавок парили метровые светляки.
С других концов к выставленным в ряд лавкам семенят сонные служанки.
Гаргулья бросила многозначительный взгляд на усеянные помётом зубцы ряда лавок через улицу.
Вскоре слева открылась большая площадь, заставленная стройными рядами лавок с мыслимой и немыслимой всячиной.
Круговой зал собраний на втором этаже, ряды лавок полукругом, в центре – мотоцикл на пьедестале, три спикера…
Деревянные стены, грубо сколоченный стол, по бокам два ряда лавок, везде полумрак, лишь в дальнем углу горит очаг.
Справа вдоль площади тянулись ряды лавок и магазинчиков, слева шумел тенистый парк с газонами, скамейками, лужайками, а впереди виднелись ровные ряды домиков, точь-в-точь похожих на мой.
Рынок представлял собой три длинных ряда лавок.
Посередине стоял стол и два ряда лавок.
В центре её стоял небольшой помост, вокруг него несколько рядов лавок, на которых уже разместились важные господа и дамы, все остальные стояли, тесно прижавшись друг к другу и норовя вырваться вперёд, поближе к полицейскому оцеплению.
Миновав узкий проход и приставленный к стене засов, товарищи оказались в тёмном помещении с несколькими рядами лавок и небольшим помостом без алтаря.
Многочисленные покупатели прохаживались меж длинного ряда лавок торгующих всевозможными товарами.
Зажмурив глаза от яркого весеннего солнца, он не спеша подошёл к двум рядам лавок стоявших у стены.
По всему первому этажу инсулы тянулся ряд лавок, скрытый в тени портика, а ко второму этажу были приделаны лоджии, подпёртые консолями из травертинского камня.
Они входили в раскрытые двери мимо конвоиров и подсудимого в клетке и шумно садились на установленные в несколько рядов лавки.
Слева и справа стояли ряды лавок, перед алтарём стояла чёрная кафедра священника.
Рядом с собором украшенные ёлки, под ними расположились рядами лавки с торговцами выпечкой, сладостями, жареными каштанами, напитками и сувенирами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды лавок»

  • Мы дошли до китайского квартала, который начинается тотчас после европейского. Он состоит из огромного ряда лавок с жильем вверху, как и в Сингапуре. Лавки небольшие, с материями, посудой, чаем, фруктами. Тут же помещаются ремесленники, портные, сапожники, кузнецы и прочие. У дверей сверху до полу висят вывески: узенькие, в четверть аршина, лоскутки бумаги с китайскими буквами. Продавцы, все решительно голые, сидят на прилавках, сложа ноги под себя.
  • Вода тоже сера и холодна; течение ее незаметно; кажется, что она застыла, уснула вместе с пустыми домами, рядами лавок, окрашенных в грязно-желтый цвет. Когда сквозь облака смотрит белесое солнце, все вокруг немножко посветлеет, вода отражает серую ткань неба, — наша лодка висит в воздухе между двух небес; каменные здания тоже приподнимаются и чуть заметно плывут к Волге, Оке. Вокруг лодки качаются разбитые бочки, ящики, корзины, щепа и солома, иногда мертвой змеей проплывет жердь или бревно.
  • За Окой в тумане пыли чуть видны здания ярманки, бесчисленные ряды лавок, громадные церкви, флажные столбы, трех — и четырехэтажные гостиницы, китайские киоски, персидский караван, минарет татарской мечети и скромный куполок армянской церкви, каналы, мосты, бульвары, водоподъемная башня, множество домов каменных, очень мало деревянных и один железный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «лавка»

  • ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

    ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «лавка»

ЛА́ВКА1, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены.

ЛА́ВКА2, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Небольшой магазин.

Все значения слова «лавка»

Синонимы к словосочетанию «ряды лавок»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «лавка»

Какими бывают «ряды лавок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я