Карта словосочетания «ряды кроватей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды кроватей»

Вскочив, оттолкнув кресло, повалился на стоящую рядом кровать, уткнувшись лицом в подушку. Слёзы потоком текли из глаз, тело вздрагивало.
Кругом стояли рядами кровати, на некоторых лежали больные, и было совсем тихо.
Когда я легла, я рассмотрела длинные ряды кроватей, на каждую из которых быстро укладывалось по две девочки; через десять минут единственная свеча была погашена, и среди полной тишины и мрака я быстро заснула.
К жалости призывала вся необычная обстановка: тесный ряд кроватей с бледными, хмурыми людьми; воздух, до последней частицы испорченный запахом лекарств и испарениями больного человеческого тела; чувство собственной силы и здоровья.
Бесконечный главный коридор гимназии, полутёмный коридор со сводами верхнего этажа, где помещался гардероб пансиона, общие дортуары на 50 человек, выстроенные рядом кровати с одинаковыми на каждой одеялами, комната для занятий с рядом мрачных парт, с двумя всего свечами на каждой для шести учеников, вообще казённый холодный вид всего здания – всё это произвело на мои нервы потрясающее впечатление, и я долго тосковал по домашнему уюту и бабушкиным ласкам; как только наступала ночь и вообще там, где меня не могли видеть, – я неистово плакал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негородской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По утрам, во время переклички, он заглядывал в лагерный лазарет и мельком видел ровные ряды кроватей, а две печурки обдавали его теплом.
Она обогнула составленные рядом кровати и на другом конце лужайки вдруг заметила знакомые лица.
– Небось, снятся розовые лошади, – пробурчала я себе под нос и, огибая ряд кроватей, выстроившихся вдоль стены, побрела умываться.
В конце ряда кроватей стояла уродливая койка с моим именем на изголовье.
Девочка соглашается поесть, только если поставить тарелку на пол рядом кроватью.
– И что на этот раз? – обречённо спросил я, садясь на расположенную рядом кровать, чем заработал возмущённый взгляд отца.
Она увидела два ряда кроватей напротив друг друга, койки были разделены белой перегородкой, идеально белая плитка на полу без каких-либо ковров и чёрные стены с красивыми окнами-витражами из разноцветных стёклышек.
Внутри – бесконечные ряды кроватей и никакого намёка на уют.
– На казарму чем-то смахивает, – заметила я, глядя на стройный ряд кроватей у стены.
Её койка находилась где-то посередине целого ряда кроватей с больными, возле которых сновали две медсестры.
Стоящие у стены в ряд кровати занимают почти всё пространство комнаты.
На стоящих в ряд кроватях лежали люди.
Например, удивление, вызванное принудительным укладыванием спать посреди дня в большой комнате с расставленным рядами кроватями.
В углу комнаты стоит большая кровать, на ней бы уместилась вся моя семья, а рядом кровать малышки, она чуть меньше и на ней нарисованы дельфины.
Вдруг видит: на подоконнике рядом кроватью уже лежит апельсин.
Длинное помещение с казавшимся бесконечным трехярусным рядом кроватей, где на спинках развешены вещи, белёсая дымка от табака, обёртки социальных пайков, хмурые, озлобленные постояльцы.
Ниже уровня земли она, конечно же, никогда не спускалась, целыми днями ходила между расставленными ровными рядами кроватями стариков на хорошо организованной конечной станции, но ей известно было про щели, через которые можно подсматривать.
Азиатка попыталась прихватить итальянку за бочок и усадить на стоявшую рядом кровать, но цепкая коротышка пиявкой впилась в мою руку.
Пытаюсь расслабиться, и слышу, как прогибается рядом кровать.
Также здесь находилась и небольшая жилая часть, но всё же основным местом обитания воинов форта являлся второй этаж, полностью заставленный рядом кроватей и вещевых сундуков в их изножьях.
Всюду чистота и белизна, стройные ряды кроватей освещают потоки дневного света, льющего в чисто вымытые окна.
Увидел ряд кроватей с лежащими на них эльфами, помотал головой, ущипнул себя и встал.
– Интригуете, мальчики! Чувствую, чувствую запах жареных фактов! О стоящих рядом кроватях прошу поподробнее!
Не поднимаясь, на четвереньках пополз к стоящей в следующем ряду кровати.
Серые стены, тусклые стёкла, однообразные ряды кроватей под серыми байковыми одеялами – это было что-то близкое, давно знакомое.
В ней располагались ряды кроватей с пристегнутыми к ним пациентами, свобода которых была особо опасна для них самих и для других.
Свет в палате начал мерцать, пустующие, стоящие рядом кровати начали трястись, грохоча металлическими сетками, а у прикроватных тумбочек, стали то открываться, то закрываться дверцы, издавая противные, раздражающие хлопки.
В тупике крайнего ряда кроватей, около дальнего угла, освобождается одна кровать.
Два года рядом кровати стояли.
В бараке четыре большие комнаты, в комнате в три ряда кровати с тумбочками, посередине – стол.
Умело лавируя между плотными рядами кроватей, заправленными хоть и с дырками, но чистым бельём, он опытным взглядом безошибочно определял, кому конкретно нужна его помощь и перевязки.
Как сквозь туман я вспомнил ряды кроватей лазарета, покрытые белым материалом, рыжую девчонку, кровать которой стояла в самом углу палаты, и черноволосую девушку, королеву палаты.
По бокам ряды кроватей, возле них стулья, одна тумбочка на два спальных места, стол для приёма пищи посреди коридора. Ни окон, ни кондиционеров.
Ряды кроватей друг от друга отделяли такие же деревянные и такого же безнадёжно тусклого светло-коричневого цвета одностворчатые шкафы.
В тусклом свете, лившемся сквозь высокие окна на аккуратные ряды кроватей, я второпях заплела спутанные волосы в косу и заправила постель, подоткнув одеяло по углам, на чём настаивали монахини, пока остальные девочки ворчали по поводу холодного каменного пола.
Медленно, дабы не потушить, взял чадящий огарок поставил его на табуретку рядом кроватью.
– Что-то случилось? – Моё сердце готовилось выпрыгнуть из груди, а ноги залети в тапки рядом кроватью.
Иногда через весь ряд кроватей натягивалась ниточка.
Спальня пугает новичков огромным размером, уходящими вдаль рядами кроватей и в целом спартанской обстановкой.
Режим, дисциплина, куча милых маразмов типа – нижний ряд кроватей заправляется одеялом кверху, верхний ряд – простыней кверху.
Ряды кроватей наполнены страхом.
И всё помещение, насколько я могла рассмотреть, было заставлено рядами кроватей.
Если наши современные казармы построены по последнему слову военной инженерии и представляют собой лист акации: длинный коридор с расходящимися в стороны лепестками – кубриками с двойными рядами кроватей и проходом посередине, то эту казарму строил безумный архитектор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды кроватей»

Значение слова «рядом»

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «ряды кроватей»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «кровать»

Какими бывают «ряды кроватей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я