Предложения со словосочетанием «рыцарь без страха и упрёка»

Перед нами образ рыцаря без страха и упрёка, щедрого князя и храброго воина.
Этой вакханалии противостояли белые рыцари без страха и упрёка, борцы за правовое государство…
Далеко не все герои выглядят рыцарями без страха и упрёка, ибо автор меньше всего видел свою задачу в лакировке.
Ты любишь смотреть историко-приключенческие фильмы, где главными героями являются рыцари без страха и упрёка.
Одни вырастают рыцарями без страха и упрёка, а другие подлецами и негодяями, это факт, и с ним необходимо считаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недропользователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, безусловно, храбрый человек, но в нём нет того твёрдого стержня, который делает мужчину рыцарем без страха и упрёка.
Мы отнюдь не собираемся изображать наших предков в роли рыцарей без страха и упрёка, и полагаем, что при организации этой карательной экспедиции соображения о грабеже играли немалую роль, однако всё свидетельствует в пользу того, что поход имел своей главной целью месть.
Он был прекрасен в этот момент, настоящий рыцарь без страха и упрёка.
Но для таких отношений нужно иметь чистое сердце, быть рыцарем без страха и упрёка.
Молоденькие принцессы слишком мечтают о любви, поэтому рыцарем без страха и упрёка считают самых близких мужчин из их окружения.
Пропаганда рисовала защитников коммунизма рыцарями без страха и упрёка, с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Сейчас нет рыцарей без страха и упрёка, поэтому надежда только на чутких домохозяек, способных дозвониться до сотрудников правоохранительных органов.
Такие уж наступали странные времена: знатные господа, обладатели прославленных гербов, герои былых войн и славных турниров, истинные рыцари без страха и упрёка всё чаще нуждались в услугах пухлой мошны, а потому вынуждены были терпеть возле себя безродных, но состоятельных выскочек.
Многие истории начинаются с первых дней жизни главного героя, в них рассказывается о том, как он рос, мужал и становился рыцарем без страха и упрёка.
Прямо рыцари без страха и упрёка, считающие, что бренчание их доспех вводит дам в любовный ступор.
Может, у него в деловых кругах репутация рыцаря без страха и упрёка?
Он хотел проникнуть к ней в душу, стать её верным рыцарем без страха и упрёка, но она предпочла другого, менее достойного.
Кристаллически честный, прямой, простой во всех своих проявлениях, скромный без слюнтяйства и уничижения паче гордости, в то же время в себе уверенный без самомнения, отзывчивый, чуткий, добрый, где надо – стойкий и мужественный до бесстрашия, он всею своею жизнью до героического её конца в империалистическую войну являл незабываемый образ едва ли не последнего рыцаря без страха и упрёка.
– Недаром вас прозвали с первого дня рыцарем без страха и упрёка!
Ну, давайте чокнемся с вами, господин рыцарь без страха и упрёка.
С женщинами он вёл себя как классический рыцарь без страха и упрёка и типичный дамский угодник.
Это – рыцарь без страха и упрёка французской журналистики.
И могла бы раньше предположить, что в действительности из всего этого вырисовывается типичная история о двух сыновьях, из которых один покрепче, другой поумней, но отцы так часто хотят видеть своих сыновей рыцарями без страха и упрёка
Так что не спешите себя объявлять рыцарем без страха и упрёка.
Дело в огромном разрыве между старым и новым правящими классами: если аристократия бесстыдно себя идеализировала, создав целую галерею рыцарей без страха и упрёка, буржуазия не создала подобного мифа о себе.
Именно путешествия, потому что короткая поездка всенепременно превращалась в какой-то балаган, насыщенный хохотом, шутками и шалостями или в увлекательную викторину для водителя, застигнутого врасплох, или в целую сагу, в которой таксисту была отведена роль печального рыцаря без страха и упрёка.
Похоже наш пернатый друг вообще всадник без башни, практически готовый рыцарь без страха и упрёка.
Мы красиво погибнем за интересы его французских хозяев, а он получит от своих новых хозяев деньги и снова станет кутить в парижских ресторанах с кокотками, расписывая свои подвиги в новых романах, где он будет изображён рыцарем без страха и упрёка.
Применительно к слабому полу данный постулат частенько работал в обратную сторону: женский мозг обладал удивительным свойством стирать из памяти весь негатив и создавать в воображении светлый образ благородного рыцаря без страха и упрёка, даже если со средневековым институтом рыцарства основное число индивидуумов изначально роднили разве что дурная привычка неделями не мыться да регулярно возникающее желание нацепить на даму «пояс верности».
И бросилась на поиски тех, кто мог мне его дать: вампиров и оборотней – героев средневековых страшилок, воспетых в современности в качестве прекрасных рыцарей без страха и упрёка.
В ответ, конечно, сразу получаю поток язвительных замечаний, типа «всегда на страже справедливости» и «доблестный рыцарь без страха и упрёка ринулся в бой»…
Тоже нашёлся рыцарь без страха и упрёка.
Меня сложно назвать рыцарем без страха и упрёка, но какие-то принципы у меня имеются.
Благородный, чуткий, горячий сердцем рыцарь без страха и упрёка.
Карающий меч правосудия оказался на проверку тяжёлым и неповоротливым, доспехи рыцарей без страха и упрёка были покрыты ржавчиной и кровью, потускневшие девизы на их щитах мало соответствовали действительности.
А я не какой-нибудь рыцарь без страха и упрёка, чтобы бросаться на защиту слабых и убогих – от них всё равно в благодарность ничего ценного не получишь, иначе они могли бы себе позволить нанять приличную охрану, – а сильным помощь не нужна, так что благодарить и вовсе не станут, как и делиться награбленной добычей.
Она сама когда-то давно полюбила подобный образ блистательного рыцаря без страха и упрёка.
Перевелись рыцари без страха и упрёка.
Тебя что, теперь потянуло написать балладу об испанском рыцаре без страха и упрёка и его верном оруженосце?
Скажи девушке кто несколько лет назад, что она будет сходить с ума из-за лысого дядечки азиатской внешности, она рассмеялась бы этому человеку в лицо, но её не мог не привлекать рыцарь без страха и упрёка, добрый, щедрый, умный мужчина.
Он олицетворял всё лучшее, что имелось в бейсболе, он был безупречным рыцарем без страха и упрёка, моим идеалом, да что там – идолом.
Оказывается, наш рыцарь без страха и упрёка давно её бросил без объяснений причины.
Но как только на её пути встаёт опасность – в виде пьяного дурака или наглого вора, – он тут как тут, словно рыцарь без страха и упрёка защищает её!
Хоть какой-нибудь завалящий рыцарь без страха и упрёка.
Вроде бы типичный рыцарь без страха и упрёка, а что-то в нём неправильно.
Наши местные бесстрашные, неподкупные и непогрешимые рыцари без страха и упрёка!
Очень скоро вся электроника окажется не при делах, а шлем «каракала» будет исполнять лишь основную свою функцию, ту же, что исполняли шлемы доблестных и не очень рыцарей без страха и упрёка, – будет беречь голову владельца, и не более того.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыцарь без страха и упрёка»

  • — Ах! какая чистая душа! Вот именно chevalier sans peur et sans reproche. [рыцарь без страха и упрека.] Чистая душа, — приложили обе дамы тот постоянный эпитет, под которым Селенин был известен в обществе.
  • — Oh, chevalier sans peur et sans reproche! [О, рыцарь без страха и упрека! (франц.)]
  • — Оставьте, оставьте, не надо. Нехорошо так говорить. Что может быть хуже заочного, безответственного глумления. Нащекина умная, добрая и достойная особа. Не виновата же она в том, что ей приходится строго исполнять все параграфы нашего институтского, полумонастырского устава. И мне тем более хочется заступиться за нее, что над ней так жестоко смеется… — она замолкает на минуту, точно в нерешительности, и вдруг говорит: — смеется мой рыцарь без страха и упрека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рыцарь без страха и упрека»

Афоризмы русских писателей со словом «страх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рыцарь без страха и упрека»

Рыцарь без страха и упрека (книжн.) — перен. человек безупречного мужества и безупречных нравственных достоинств [перевод фр. — chevalier sans peur et reproche]. См. также рыцарь.

Все значения словосочетания «рыцарь без страха и упрека»

Синонимы к словосочетанию «рыцарь без страха и упрёка»

Ассоциации к слову «рыцарь»

Ассоциации к слову «страх»

Ассоциации к слову «упрёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я