Предложения со словосочетанием «рыцарский крест»

Основной одеждой братьев была белая сутана с капюшоном, украшенная красным рыцарским крестом.
Всю заднюю пластину кирасы девушки – война, украшал рыцарский крест, образованный десятком – остро заточенных, трёхгранных шипов.
Награждён рыцарским крестом с дубовыми листьями и представлен на приём к гроссадмиралу.
И зачем теперь ему на вечном небе те два рыцарских креста с дубовыми листьями, пусть даже от наци № 1?
– Наденьте его и ни в коем случае не снимайте, пока не разрешат, – торжественно произнёс карлик, словно вручал рыцарский крест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На шее висит рыцарский крест на перевязи.
Согласно его замыслу, особо отличившимся эсесовцам, например, кавалерам рыцарских крестов, разрешалось иметь по две жены, чтобы рожать вдвое больше «расово безупречных детей»!
В их чугунной решётке искусно переплетались рыцарские кресты, а на белёных кирпичных столбах покоились маленькие, но очень грозные львы.
Мне даже показалось, что пилот, сидевший впереди «мессера», активно вертел башкой, и я вроде бы даже успел увидеть рыцарский крест на ленте у него под горлом.
Король наградил обманщиков рыцарским крестом в петлицу и пожаловал им звание придворных ткачей.
Снизу её подпирал белоснежный воротничок, зажатый лацканами чёрного мундира, Рыцарский крест прямо по центру…
Мой рыцарский крест привлёк его внимание, и взгляд подполковника смягчился.
Поперёк ручья, текущего в болотистой низине за огородами, почитай ещё лет пять после драпа «nach Westen» стоял увязший аж по верх гусеницы танк с белым рыцарским крестом на лобастой башне.
Как же, герой-подводник, кавалер рыцарского креста, ариец с тевтонскими корнями – и вдруг женится не на немке!
Награждён двумя рыцарскими крестами и солдатским крестом, а также медалью за московский поход.

Ассоциации к слову «рыцарский»

Все ассоциации к слову РЫЦАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыцарский крест»

  • Все стены этой комнаты были увешаны картинами и портретами и между этими последними останавливал на себя внимание поясной портрет фельдмаршала Бориса Петровича Шереметьева, с пудренной головой, в стальных латах, с накинутой поверх их черною рыцарскою мантиею и с мальтийским крестом на шее.
  • Павел Петрович снял с себя корону и, спустив с плеч порфиру, надел поданную ему трехугольную шляпу и обнажив свою шпагу, сделал ею плашмя три рыцарские удара по левому плечу великого князя, после чего вручил ему его шпагу, возложил ему на плечо знак ордена большого креста и трижды облобызал сына, как нового брата по ордену.
  • По уставу ордена мальтийских рыцарей, владетельные государи и члены их семейств обоего пола могли вступить, несмотря на вероисповедание, в орден без принятия рыцарских обетов, получая так называемые «кресты благочестия» (didevjzione), и потому граф Литта вез с собою во дворец орденские знаки для императрицы и ее августейших детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыцарский»

  • РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРСКИЙ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рыцарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыцарский»

РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг.

Все значения слова «рыцарский»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «рыцарский крест»

Ассоциации к слову «рыцарский»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я