Карта словосочетания «рыбные садки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыбные садки»

Его использовали под рыбный садок, чтобы обитатели замка могли получать рыбу по пятницам, и по этой причине архитекторы приняли особые меры, дабы сюда не попадали помои и сточные воды.
Всю дорогу в кузове, как вода в рыбном садке, переливался разноголосый плеск разговоров.
Человек в беде, словно ломоть хлеба, брошенный в рыбный садок: каждая рыба норовит урвать себе кус.
Усадьбы петровского времени созданы для ведения хозяйства: фруктовый сад, огород, животноводческие фермы, рыбные садки.
Миновав пышные розовые кусты, в которых истошно вопили цикады, я неожиданно заметила подошедшую с другой стороны к одному из рыбных садков светловолосую девушку в белоснежном платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-института — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сколько места должны были занимать их рыбные садки и огороды?!
Тут нас достиг ещё один порыв, принёсший похожую вонь, и я решила, что запах шёл с расположенного по соседству рыбного садка.
Они пересекли большой зелёный двор, прошли сквозь густые ряды деревьев, обогнули огороженный частоколом рыбный садок, миновали колодец и оказались наконец у входа в главное здание.
Отец послал тебя проверить его рыбные садки?
А у берега стоят рыбные садки и мостки для прачек.
Все, и старше его, и моложе, и ровесники, все смотрели на вещи глазами «здравого смысла» и, по привычке видеть их каждый день, не видели в них ничего необыкновенного: солнце им казалось большим фонарем, светившим им полгода, а чудное сияние в полугодовую ночь – отблеском большого зажженного костра дров; необозримое море они почитали за большой рыбный садок; словом, этим благоразумным людям все казалось обыкновенным, кроме денег и хлеба.
Такой климат позволяет констатировать неизбежный рост периферийного слоя мелкого открытого терроризма, который более или менее контролируют и пока ещё терпят, откуда, как из рыбного садка, по желанию всегда можно выловить и подать на блюде несколько виновных; но «ударные силы» могли состоять только из профессионалов; об этом свидетельствует каждая деталь их стиля.
О птичниках, рыбных садках, зверинцах, конюшнях, стойлах, библиотеках, оружейных палатах и кузницах.
Но эмоционально я мелок, как рыбный садок.
Когда сын бедняка устраивал себе рыбный садок, у него отнимали рыб.
– Настоящий рыбный садок, сударь! – ответил фермер.
Я знаю, что в реке ходит щука и ест карася, знаю, что и щуку также глотает какая-нибудь другая рыбища, беспомощное и беззащитное состояние всего, что есть слабого в речной глубине, перед аппетитами всего, что есть там сильного, – знаю я это и содрогаюсь перед простотой рокового закона, но предпочитать этому ужасному естественному закону белебеевское благополучие рыбного садка не могу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыбные садки»

  • — Дело по жалобе на устройство городничим Надеждиным рыбных садков в свою пользу! — заговорил он ровным и бесстрастным голосом.
  • Буфетчик дрожит и путается языком, но рассказал, что камердинер, проводивши генерала, совсем был здоров и ходил на рыбный садок, себе рыбу купил, а потом пошел к графу Шереметеву к второму регента помощнику спевку слушать, а оттуда на возврате встретил приходимую бедную крошку, и принял ее, и с нею при открытом окне чай пил, а когда пошел ее провожать, то вдруг стал себя руками за живот брать, а дворники его тут же подхватили под руки, а городовой засвиристел — и увезли.
  • — «Я, нижеподписавшийся, второй гильдии купец и рыбопромышленник, сим удостоверяю, что по здешним ценам устройство рыбного садка, с посадкою в оный рыбы, стоит пять рублей на ассигнации».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбный»

Значение слова «садок»

  • САДО́К1, -дка́, м. 1. Искусственный водоем для содержания и разведения рыбы.

    САДО́К2, -дка́, м. Уменьш. к сад; небольшой сад. И вспомнил он младенческие годы, Садок вишневый, хату на селе. П. Антокольский, Два портрета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САДОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбный»

РЫ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыба (в 1 знач.). Рыбный запах. Рыбная кость.

Все значения слова «рыбный»

Значение слова «садок»

САДО́К1, -дка́, м. 1. Искусственный водоем для содержания и разведения рыбы.

САДО́К2, -дка́, м. Уменьш. к сад; небольшой сад. И вспомнил он младенческие годы, Садок вишневый, хату на селе. П. Антокольский, Два портрета.

Все значения слова «садок»

Синонимы к слову «рыбный»

Синонимы к слову «садок»

Ассоциации к слову «рыбный»

Ассоциации к слову «садок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я