Предложения со словосочетанием «рыбное хозяйство»

Одновременно советские специалисты в количестве до 800 человек работали в более чем 20 странах на объектах рыбного хозяйства.
Интересен тот факт, что в обязанности помощника этого бога входило управление рыбным хозяйством.
К сожалению, большинство рыбных хозяйств кормят рыб не слишком полезным комбикормом, эпизодически добавляя в рацион изрядные порции медикаментов и антибиотиков.
Сама встреча двух делегаций (я, как заместитель министра рыбного хозяйства представлял на ней нашу рыбную отрасль), на которой последовал резкий отказ на наше предложение даже без его детального обсуждения, оставил у советской делегации тягостное впечатление.
Пересмотреть для работников рыбного хозяйства минимальный уровень заработка, не облагаемый повышенным налогом (рабочий день у рыбаков в море – 12–14 часов в сутки, особые условия труда и быта) с целью справедливой оценки труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водохранилища используют также для организации рыбного хозяйства, водного транспорта, рекреации (отдыха людей), водного спорта.
Основным фактором увеличения продуктивности пресноводных водоёмов (рек, озёр, водохранилищ, прудов, оросительных систем) является переход на рыбоводство всей системы рыбного хозяйства, т. е. с экстенсивных методов на интенсивные.
Ряд материалов содержит интересные факты и практические предложения на тему «Как нам обустроить рыбное хозяйство в рыночных условиях».
Кроме того, осуществлялись экспортно-импортные и обменные операции с рыбой и рыбопродукцией, велось строительство, ремонт, снабжение судов, смена судоэкипажей, поддерживалась конструктивная связь с соответствующими министерствами рыболовства этих стран и, прежде всего, с министрами, ведущими рыбное хозяйство.
Гарантированное обеспечение рыбного хозяйства на период экономических реформ топливом (годовая потребность – 4,2 млн. тонн) по фиксированным доступным ценам в целях продолжения производственной деятельности флотов, предприятий, организаций, совместных российско-иностранных предприятий, фирм независимо от форм собственности.
Эта форма рыбного хозяйства, позволяющая постоянно наращивать рыбную продуктивность водоёмов.
Для сравнения: крупнейшее рыбное хозяйство в мире занимается добычей перуанского анчоуса, небольшой рыбки, в основном перерабатываемой в рыбную муку и рыбий жир.
Если бы это был институт рыбного хозяйства, то русские бросили бы всё, включая мальков, разведённых для выпуска в водоёмы.
Впоследствии был дважды репрессирован, трудился инженером-электриком, стал ведущим специалистом в области гидроакустики, занимался рыбным хозяйством.
Благодаря культивации и ирригации почв здешние пустыни превратились в прекрасные цитрусовые рощи, а пересохшие водоёмы – в богатые рыбные хозяйства.
Некоторые фермеры завели рыбное хозяйство, некоторые строили специальные контейнеры для транспортировки мальков на сотни миль до водоёмов, лучше всего подходящих для их выращивания.
Дальнейшему развитию рыбного хозяйства способствует его высокая экономическая эффективность.
В частности, особого внимания требуют изучение передового зарубежного опыта в области рыбного хозяйства, широкое внедрение интенсивных технологий и использование высокотехнологичных методов выращивания рыбы.
Позже ведомство озаботилось проблемами рыбного хозяйства: с 1884 г. были введены запреты на лов волжской сельди для того, чтобы не истощить её запасы.
А ещё озера в бывших карьерах и широченные карповые пруды местного рыбного хозяйства.
При этом режим наполнения и сработки водохранилищ соблюдает приоритет питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, потребности рыбного хозяйства на участках рек и водохранилищ, имеющих важное значение для сохранения и воспроизводства рыбных запасов.
– Я уже думала, где мне рыбное хозяйство организовать.
Использование аэраторов для повышения эффективности рыбного хозяйства имеет сегодня большое значение.
На этот раз по приморскому шоссе, вдоль берега, на север, в сторону рыбных хозяйств на искусственных водоёмах.
Ведение рыбного хозяйства является одним из источников поступления товарной рыбы в виде живой и парной рыбы.
Кстати, именно тогда началась и платная ловля прудового карпа – колхозы и совхозы за небольшие деньги разрешали любителям рыбачить на тех своих прудах, где велось культурное рыбное хозяйство.
А наше географическое положение и состояние рыбного хозяйства не способствуют развитию этого столь популярного во всём мире вида рыбной ловли.
Он попросил направить его на производство в какое-нибудь отстающее рыбное хозяйство на любую должность.
Выпуск 2001 года для сельского, лесного и рыбного хозяйства составлял лишь 0,8 % от числа занятых в данной отрасли, когда для полного воспроизводства рабочей силы требуется не менее 2,5 % (при средней продолжительности занятости в отрасли ― 40 лет).
Мне кажется, что надо выделить в отдельный сектор рыбное хозяйство и наращивание биомассы.
Все деньги, получаемые от дел, он вкладывал в развитие собственного рыбного хозяйства.
Также, со времён основания острова, здесь процветает рыбное хозяйство, а ещё, с недавних пор, обнаружились месторождения нефти, что и посодействовало огромному (с островитянской точки зрения) скачку в развитии и заселении острова, который, несмотря на огромную территорию, не может похвастаться численностью жителей (всего 528336 тысяч человек).
– Вот что, рыбак, – продолжила говорить рыба, – я тут всем рыбным хозяйством ведаю, главная рыба во всей округе.
Нам на острове необходимо в кратчайшие сроки организовать устойчивое производство продукции рыбного хозяйства.
В последние годы в рыбном хозяйстве внедряются современные передовые интенсивные технологии.
Если какой владелец рыбного хозяйства решил бы утаить «жматок», это мгновенно было бы разоблачено чувственником-телепатом.
У меня план рыбное хозяйство поднять, никто этим у нас заниматься не хочет, да и не умеет.
Исследования этих биологических объектов производятся для решения специальных вопросов о причинах гибели, заболеваний и других вредных воздействий, сбросов в водоёмы неочищенных и необезвреженных сточных вод, иных нарушений правил охраны рыбных запасов, а также для определения масштабов причинённого рыбному хозяйству ущерба или в случае создания угрозы жизнедеятельности водоёмов.
А рыбу разводят в больших рыбных хозяйствах в чистой воде.
По «легенде», самой важной была встреча с руководством рыбного хозяйства.
Правильное и крупное рыбное хозяйство, впрочем, всегда почти требует осенней ловли мелкого окуня-сеголетка (который сушится и заменяет снетка).
Поднял на ноги рыбное хозяйство, создал мощный огород и сад.
Рыбное хозяйство перестало существовать как отрасль.
Раз так, то зерновые и масленичные культуры, плоды и овощи в индустриальном сельском хозяйстве, домашний скот в животноводстве и рыба в рыбных хозяйствах относятся к пище, произведённой подневольным трудом для получения денег, и которая не может полноценно питать потребителя этой продукции.
Он заказал огромное блюдо рыбы, на котором были разложены все обитатели морей и океанов, точнее рыбных хозяйств – от крупных осетров до мелкой, случайно угодившей в эту компанию рыбёшки.
– Запах. Я всё думал, что мне напоминает этот запах. Рыбой воняет. Так же пахнет у крайлендского рыбного хозяйства, когда проезжаешь мимо.
Животноводческая составляющая умерла на корню, посевные территории сократились на девяносто процентов, рыбное хозяйство развалилось, люди бросали дома и уезжали в райцентр, в общем, всё как у всех.
Причём, заметь, до воров и расхитителей им дело очень даже есть, вон замминистра рыбного хозяйства аж к расстрелу приговорили за взятки и хищения, а на горе родителей, у которых пропадают или гибнут дети, им плевать.
Вложения в рыбное хозяйство начинали окупаться немедленно.
Что касается рыбного хозяйства, продолжать активно развивать рыбный промысел, аквакультуру и перерабатывающую промышленность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыбное хозяйство»

  • Собственно для ссыльной колонии неудавшийся опыт пока может быть поучителен в двух отношениях: во-первых, вольные поселенцы сельским хозяйством занимались недолго и в последние десять лет до переезда на материк промышляли только рыбною ловлей и охотой; и в настоящее время Хомутов, несмотря на свой преклонный возраст, находит для себя более подходящим и выгодным ловить осетров и стрелять соболей, чем сеять пшеницу и сажать капусту; во-вторых, удержать на юге Сахалина свободного человека, когда ему изо дня в день толкуют, что только в двух днях пути от Корсаковска находится теплый и богатый Южно-Уссурийский край, — удержать свободного человека, если, к тому же, он здоров и полон жизни, невозможно.
  • Она, как женщина, теперь вот купила эту мызу, с рыбными там ловлями, с покосом, с коровами — и в восторге; но в сущности это только игрушка и, конечно, капля в море с теми средствами, которым следовало бы дать ход, так что, если б хоть немножко умней распорядиться и организовать хозяйство поправильней, так сто тысяч вернейшего годового дохода… ведь это герцогство германское!
  • Каким образом могла прожить такая семья на такие ничтожные средства, тем более, что были привычки дорогие, как чай? Ответ самый простой: все было свое. Огород давал все необходимые в хозяйстве овощи, корова — молоко, куры — яйца, а дрова и сено Николай Матвеич заготовлял сам. Немалую статью в этом хозяйственном обиходе представляли охота и рыбная ловля. Больным местом являлась одежда, а сапоги служили вечным неразрешимым вопросом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбный»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбный»

РЫ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыба (в 1 знач.). Рыбный запах. Рыбная кость.

Все значения слова «рыбный»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «рыбное хозяйство»

Ассоциации к слову «рыбный»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я