Предложения со словосочетанием «водное хозяйство»

Он специально поехал в уездный центр, чтобы найти технический персонал из отдела водного хозяйства для проведения обследований на месте.
Во-первых, он применим для биоочистки сточных вод городского водного хозяйства.
Самодержавие попыталось взять под прямое управление водное хозяйство края.
Пока это упущение не будет преодолено, водные законы будут по-прежнему слабо влиять на водное хозяйство страны.
Провозглашались такие принципы, как планирование водного хозяйства, преимущественно бесплатное и бессрочное (либо длительное по срокам) водопользование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реваншироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его трудами во всех трёх ханствах было создано сложное водное хозяйство, включавшее не только каналы порой стокилометровой длины и арыки (отводные протоки), но и разнообразные водорегулирующие и водосберегающие сооружения.
Мировое водное хозяйство сталкивается с экологическим кризисом.
В свою очередь, для преодоления водного и вообще экологического кризиса необходим поэтапный переход на современные ресурсосберегающие технологии, в том числе введение в водное хозяйство схем замкнутого цикла водоснабжения.
В XX в. технический прогресс заставил наращивать массив правовых норм, регулирующих водное хозяйство.
Частная собственность крестьян также создавала препятствия для рационализации водного хозяйства.
Кроме того, в ряде областей и краёв были приняты и действуют законы, регламентирующие лишь некоторые стороны водных и смежных с ними отношений: питьевое водоснабжение, мелиорация, защитные дамбы, водные платежи, полномочия региональной администрации в области водного хозяйства.
Городские власти даже имели специальную муниципальную службуаквариев(aguarii), которая следила за водным хозяйством столицы империи.
Первое заседание состоялось 24 июля, на котором рассматривался план мероприятий по организации водного хозяйства страны.
Иными словами, рекомендовалось наладить частно-государственное партнёрство в деле мелиорации и развития водного хозяйства страны.
Там, где проводились масштабные ирригационные работы, паралич административного аппарата приводил к расстройству водного хозяйства.
Следует отметить, что в той или иной мере строительство и эксплуатация объектов водного хозяйства (крепостные рвы, дамбы, плотины и т. д.) всегда регулировалось водным правом.
Неотъемлемой частью водных ресурсов области и её водного хозяйства являются искусственные водоёмы.
Одним из важнейших направлений в этом деле являлось рациональное ведение водного хозяйства, от которого в значительной степени зависело развитие производительных сил республик, краёв и областей, промышленности, сельского хозяйства, дальнейшее улучшение условий жизни и быта населения.
Большое значение юрист придавал популяризации идей бережного отношения к водным источникам, практике подготовки специалистов разных отраслей водного хозяйства, распределению финансирования мероприятий в сфере водопользования между государственными, общественными и частными организациями и учреждениями.
В XX в. технический прогресс, дальнейшее развитие водного хозяйства привело к созданию самостоятельной отрасли водного права.
В будущем реформа водного хозяйства и водного законодательства будет сказываться и на круге участников водных отношений.
Было признано необходимым иметь в каждой природно-экономической зоне области, края и республики базовые опытно-показательные хозяйства (предприятия и организации), где руководители, специалисты и другие работники сельского и водного хозяйства могли бы на практике изучать опыт высокопроизводительного использования техники и внедрения в производство передовых технологий, организации труда, повышать свою деловую квалификацию.
Для правильной (т.е. рациональной) организации водного хозяйства требовалось провести учёт и описание всех водных ресурсов государства.
Кооператив управлял местным водным хозяйством: дамбами, каналами, причалами.
Надо нанять и содержать ответственного за водное хозяйство села.
Именно поэтому за всем этим водным хозяйством нужен был постоянный инженерный контроль.
Впрочем, у бобров и своих припасов хватало, но в знак уважения они по-соседски помогали лисе вести хлопотное водное хозяйство; то лишние водоросли пособирают, чтоб пруд не зарастал, то укрепят ветками берег, дабы он не обваливался.
И за своим водным хозяйством следить, и партсобрания проводить.
– Насколько больше капитала потребуется для открытия полноценного водного хозяйства с небольшим флотом рыболовецких суден? – задала вопрос, поправляя очки моя помощница в строгом деловом костюме.
Да, мне нужны волны, сказал он себе, волны и камни, облитые во время жестокого шторма белой шипящей пеной, и это искусственное водное хозяйство, сооружённое на окраине огромного мегаполиса лет триста назад, не может заменить вечно штормящее море, без которого я жить уже не могу.
Интенсивно и успешно развиваются бассейновые принципы и подходы к управлению водным хозяйством; действует общеевропейский принцип «Вода платит за воду».
Советское водное право предусматривало исключительно государственную форму собственности на водные объекты, планирование водного хозяйства, преимущественно бесплатное и бессрочное (либо длительное по срокам) право водопользования.
В этот раз – по особому приглашению управления водного хозяйства.
Организация водного хозяйства были обеспечены новым высокопроизводительным строительным оборудованием.
В то же время на основе пожеланий читателей были внесены некоторые улучшения в текст и структуру книги, была написана целая глава по правовым основам управления водным хозяйством.
Советское водное право предусматривало исключительно государственную форму собственности на водные объекты, планирование водного хозяйства, преимущественно бесплатное и бессрочное (либо длительным по срокам) водопользование.

Значение словосочетания «водное хозяйство»

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водное хозяйство»

1. гидротехн. отрасль науки и техники, охватывающая учёт, изучение, использование, охрану водных ресурсов, а также борьбу с вредным действием вод

Все значения словосочетания «водное хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «водное хозяйство»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я