Карта словосочетания «рыба водится» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыба водится»

А вдруг на берегу рыбы водятся?
А сколько рыбы водилось в озёрах на острове!
Работники из других губерний охотно переезжали в этот благодатный край, где рыбы водилось столько, что если она была менее аршина, то ею, вяленой, топили печки.
– Как глубоко! А здесь рыба водится?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все облагороженные сады плодоносили; в полях зрели хлеба; много рыбы водилось в бассейнах, природных впадинах и резервуарах; на пастбищах паслись олени, лани, косули, коровы, козы, овцы, лошади.
Рыба водилась разная: щука, язь, окунь, налим, лещ, краснопёрка, ёрш, пескарь, плотва, маклец и другая.
Этой рыбы на целый день бы хватило, чтобы семью всю кормить, а раз тут такая большая рыба водится, значит можно ей и на всю зиму запастись.
Много вкусной рыбы водилось в большой реке.
Выбор места для летней стоянки пал на это место не случайно, в этом месте рыба водилась всегда и для летней и продолжительной стоянки подходила прекрасно.
Особо крупной величины рыба водится почти в середине этой поляны, отсюда не увидишь.
Места были глухие, безлюдные, рыба водилась непуганая.
Сама быстрая, чистая, берега лесом поросли, в заводях рыба водится.
Определённые рыбы водятся только в определённых местах, так же как и морские водоросли растут при определённых условиях.
Как разные виды рыб водятся в своих водных пластах, на определённых глубинах, так и люди в меру своего социального и общественного статуса обитают в определённых кругах знакомых.
Живя у озера, он занялся рыбалкой и, поняв, что более крупная рыба водится в более глубоком месте, сделал себе небольшой кораблик, на котором он мог заплывать намного дальше других.
Поросёнок конечно похлопотнее курей будет, но деваться было некуда, потому что поросята в море не водятся, а то ловил бы их и не мучился, в море рыба водится.
– Вот дурень! – кричит судья. – Где это видано, где это слыхано, чтобы на горе рыба водилась?
Когда в реках рыба водилась такая, что могла рыбака на дно утащить.
Зато в бухте рыба водилась всегда. И если река хорошенько наполнялась, появлялась возможность безопасно рыбачить. Рыба была хорошей едой, и её было много.
Дичи и рыбы водилось достаточно.
– А может, в воде вам будет ещё удобней? – будто размышляя, произнёс пират. – Там такая замечательная рыба водится! Порыбачите в своё удовольствие.
– Опыт прожитых лет мне подсказывает, что в океане рыба водится.
– Если жеребец может ожеребиться, то и на горе может рыба водиться, – отвечает мужик.
Конечно, плантатор, поскольку имел он холмы виноградников, реку, где рыбы водилось столь много, что ей, этой рыбе, и места в воде не хватало, поэтому налимы и щуки, уставши толкаться, стремились как можно быстрее покончить с такой унизительной жизнью и сами, глотнув напоследок родимой водички, ловились в большие рыбацкие сети.
Настоящее, природное, у него берега тиной заросли, и там живая рыба водится!
По слухам в подземных водоёмах и рыба водилась особенная.
Тишина, красота, в речке рыба водится
Опять же в озере рыба водится, так что не оголодаем.
– Мог бы, зато там настоящая рыба водится. Вот мой приблизительный адрес. Думаю, в два дня уложусь.
Ох, и вкусная рыба водится в этой реке!
Рыба водится разная, в тайге – клюква да морошка.
– Девушка! А вы не могли бы нам показать места, где у вас тут рыба водится? А то мы не знаем куда лучше поехать!
Он закатал джинсы, забрал свою удочку, плюхнулся в воду – здесь мелко было – и скрылся на берегу, в кустиках. Там, где большая рыба водится.
В нём, в озере, сорок восемь видов рыбы водится.
– А вы что ж, в этом водоёме осетров промышляете? – послала она ответный удар, не зная, какая самая крупная рыба водится в здешних местах.
Впрочем, со мной её улов всегда был гораздо богаче, чем в одиночку, – я точно указывала, где рыбы водилось больше всего – потому нелады с огнём легко мне прощались.
– Неужели здесь рыба водится? – проворчал озадаченно.
Оседали обычно в устьях рек – там рыбы водилось больше, находили пещеры, удобные для спячки.
Тут недалеко есть речка, там много рыбы водится.
И что интересно, одинаковым было только её название, а на самом деле это реально были разные водоёмы, в которых даже рыба водилась разная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыба водится»

  • Он долго не знал, с какой рыбой возится, и увидел, что это щука, только тогда, когда она в первый раз всплыла наверх.
  • — Нет, это ты уж вздор мелешь. Это я наверное знаю. Во всяком городе свои угодники почивают — это мне архимандрит Амфилохип говорил. Во Пскове — псковские угодники, в Вильне — виленские… А мне, брат, серьезно есть захотелось. В Луге какая рыба водится?
  • Первый Спас на дворе — к Макарью пора. Собрался Марко Данилыч без дочери и поселился на Гребновской пристани в своем караване. Нехорошо попахивало, да Марку Данилычу это нипочем — с малых лет привык с рыбой возиться. Дня через два либо через три после его приезда пришел на Гребновскую огромный рыбный караван. Был он «Зиновья Доронина с зятьями».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Значение слова «водиться»

  • ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Значение слова «водиться»

ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения).

Все значения слова «водиться»

Синонимы к слову «рыба»

Синонимы к слову «водиться»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я