Карта словосочетания «ручная пила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ручная пила»

Бабушка рассказывала, что деревья пилить ручной пилой было очень тяжело.
Она поднималась к отверстию в потолке, которое выглядело так, будто его проделал не плотник, а какой-то счастливчик, обладавший ручной пилой и обрывочными знаниями о том, как должен выгля- деть круг.
Мужики лес ручными пилами с комля пилили, а мы сучья обрубали по колено в снегу, а когда и до пахов.
Звено шло за ведущим, работая ручными пилами, лопатами и кирками, разбивая слежавшийся снег, местами превратившийся в лёд.
И вскоре заброшенный двор старого хутора наполнился звуками ручной пилы и говором молотков, засверкала в лучах солнца древесная пыль и приятно запахло сосновой стружкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобременить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скрипнула калитка. Дед взял ручную пилу и направился к забору. Подпилил сначала доску в заборе. Это было несложно: забор трухлявый, ткни – рассыплется.
Но ничего такого уж страшного не произошло – вон, на дверцах шкафа висят ещё две ручные пилы
Закупили почти тысячу фунтов (400 кг) 3-, 6- и 10-дюймовых гвоздей и костылей, 234 дюжины разнообразных стамесок, зубил и долот, 14 дюжин топоров различных размеров, 4 дюжины ручных пил, по 10 дюжин свёрл и «грубых плоских напильников», 9 дюжин рашпилей, 4 дюжины ножей с деревянными рукоятками, 80 фунтов дешёвых бус из белого, синего и красного стекляруса, 14 дюжин трёх- и шестипенсовых ручных зеркал, серьги-«капельки» из разноцветного стекла в количестве 22 дюжины, различные ткани и одежду, головные уборы, обувь и прочее, прочее, прочее…
Вещи с клеймом «два круга» и «круг и точка» вызывали бесконечные пререкания, а на каждую ручную пилу находилась дюжина претендентов.
Ручным инструментом выполняют следующие виды резания: пиление ручными пилами, строгание стругами, долбление долотами, резание стамесками, сверление свёрлами при помощи приспособлений, шлифование наждачными шкурками.
Лопата, топор, пила… отличная универсальная ручная пила из модифицированного вольфрама с эльборовым покрытием, способная пилить даже гранит… ножи, катушка тонкой проволоки, верёвка… вечная зажигалка… тяжёлый цилиндр деструктора, способный разрушать любую каменную твердь… серебристая фляжка опреснителя-очистителя воды – достаточно погрузить её в море, и вскоре сосуд окажется полон чистой пресной воды… а эта вот тяжёлая плоская коробка – пищевой синтезатор.
Для распиловки брёвен на доски используем ручные пилы.
– Мы сейчас ламинат в квартире укладываем, чтобы ручной пилой долго не мучиться.
Работа осложнялась тем, что на весь их отряд было всего три продольных ручных пилы, две поперечных, и весьма посредственные топоры.
Мужчина дал в руки девушке маленькую хирургическую ручную пилу, которой работают патологоанатомы, а сам вытащил из кармана пистолет, но в правой руке держал огромный нож.
Верёвка у меня есть, котелок солдатский тоже, топор естественно лежит и ждёт работы, а вот ручную пилу с мелким зубом мы так и не нашли.
Приходилось пропиливать ручной пилой зазоры между соседними досками, иначе не добиться плотности их прилегания.
Штурвал был собран из двух автомобильных рулей, распиленных наспех ручной пилой и собранных воедино при помощи двух стальных пластин, посаженных на болты.
Часть приборной панели оставалась неизменной уже вторую сотню лет, этот её «кусок», как будто вырезали ручной пилой из старого корабля и приклеили на современный тактильный экран.
Отойдя в дальний угол подвала, он вскоре вернулся с инструментами – топориком и небольшой ручной пилой.
Он сгорбился над свалившимся яблочным деревом, поставив одну ногу на ствол, и поддерживал рукой ствол, чтобы он не гулял, когда он распиливал дерево на дрова ручной пилой.
Распилить грудину на две равные части ручной пилой – непростая задача.
Несколько мужчин тяпали картошку, другие пилили ручными пилами брёвна на пеньки, и рубили их на дрова, наверно готовились, к очередной суровой сибирской зиме.
А шрамы на ваших руках говорят о том, что вы часто пользовались ручной пилой.
Охотники пилили деревья ручными пилами в нескольких сотнях метров от того места, где мы оставили лошадей.
Раздался неровный, корёжащий звук, словно ручная пила резала по дереву.
В мою бытность ординатором в нашей операционной ещё не было стернотома – электрической пилы для вскрытия грудины, и кость распиливали ручной пилой.
Остальные при помощи гидравлического резака и ручных пил начали быстро снимать крышу.
Она слушала, скромно разведя в стороны три пары глаз и целомудренно поводя туда-сюда теми самыми жвалами, более всего напоминающими ручные пилы.
Он нацепил «когти», засунул за пазуху ручную пилу и, широко расставляя ноги, пошёл к сосне.
Там мы с помощью ручной пилы валили берёзы и сосны, обрубали с них ветви и верхушку и распиливали очищенные стволы на части, которые можно взвалить на плечо и нести домой.
Взъерошенные совы с фиолетовым оперением и золочёными клювами, гигантские мухи, чьи глаза метали латунные молнии, кролики в леопардовых шкурах, змеи с несколькими языками, на которых было написано: «французский», «английский», «немецкий», «испанский», кошки из гранатового бархата, бараны с проволочным руном, жёлтые ослы, изумрудные рыбы с торчащими над их головами ручными пилами или игрушечными молотками, моржи с телеграфными знаками на мордах и фарфоровыми изоляторами у висков, лошадиные черепа, майские жуки, покрытые перьями, синие амфибии и зелёные пеликаны щеголяли во фраках и в длинных вечерних платьях.
Снова появляются звуки. Теперь их намного больше. Уже привычный свист ручной пилы и тёплый ветер. Близится вечер. Небо наливается золотом и медью.
Поскольку современная техника была слишком дорога или недоступна, к работам, длившимся двадцать один месяц, привлекли огромное количество неквалифицированной рабочей силы – примерно 170 000 заключённых и спецпереселенцев, чьими главными орудиями были лопаты, незатейливые ручные пилы, кирки и тачки.
Охранник спустился к грязному столу, осмотрел лежащие на нём инструменты и выбрал старую ручную пилу, которая, судя по крупным разведённым в стороны зубьям предназначалась для пилки дерева.
Всюду было полно звериных следов, слышался треск тракторов и звон ручных пил.
Ампутации проведены ручной пилой, но весьма «грамотно», т. е. после таких ампутаций, люди могли остаться в живых.
Там, также была применена ручная пила для расчленения, деяние совершено в нулевых годах.
Пилили, кстати, самым примитивным способом, дедовским: помост, под ним двое, наверху ещё двое, – и тягают в четыре руки вверх-вниз здоровенную ручную пилу.
Пройдя чуть дальше, мимо пилящих ручной пилой, стучащих молотками и зубилами рабочих, они подошли к огромному остову очередного нефтяного танкера, напоминавшему скелет динозавра.
Он долго отнекивался: «Ручная пила лучше».
Два человека ручной пилой спиливали дерево, затем топорами очищали от сучьев.
Пористый известняк легко резался ручными пилами на стандартные блоки и отлично подходил для строительства зданий.
Мы пилили ручной пилой стройные хвойные деревья.
Дом, стоящий первым по улице, был, похоже, заброшен, а из-за высокого забора второго раздавался скрип ручной пилы.
Бревно перед распилом надо разметить на равные по длине чурбаки, а потом обеим пильщикам согласованно ставить 2х ручную пилу на нужное место.
Края ран на культях выглядели так, как будто голову и конечности ампутировали ручной пилой, причём делал это явно непрофессионал.
Обернувшись, парень, к своему ужасу, вновь видит этих парней у каждого из них по дубинке, один даже вроде бы держит ручную пилу.
На этот случай у нас была цепная электропила и пара ручных пил для случаев попроще.
То, что сейчас называлось ручными пилами, например – было очень похоже на садовые ножовки из будущего, с тонким, слегка изогнутым полотном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ручная пила»

  • В комнате, отведенной Самгину, неряшливо разбросана была одежда военного, на столе лежала сабля и бинокль, в кресле — револьвер, привязанный к ремню, за ширмой кто-то всхрапывал, как ручная пила.
  • Под буквой С — пальмовый лес, луна, показывающая, что дело происходит ночью, и на переднем плане спит стоя, прислонясь к дереву, огромный слон, с хоботом и клыками, как и быть должно слону, а внизу два голых негра ручной пилой подпиливают пальму у корня, а за ними десяток негров с веревками и крючьями.
  • — Нет, вдвоем, — сказал Ганувер, помолчав. — Мы распиливали ее на куски по мере того, как вытягивали, обыкновенной ручной пилой. Да, руки долго болели. Затем переносили в ведрах, сверху присыпав ракушками. Длилось это пять ночей, и я не спал эти пять ночей, пока не разыскал человека настолько богатого и надежного, чтобы взять весь золотой груз в заклад, не проболтавшись при этом. Я хотел сохранить ее. Моя… Мой компаньон по перетаскиванию танцевал ночью, на берегу, при лунном…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ручная пила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ручная пила»

Ручная пила — плотницкий и столярный инструмент, предназначенный для распиловки древесины. Пилы по конструкции бывают нескольких видов.

Все значения словосочетания «ручная пила»

Синонимы к словосочетанию «ручная пила»

Ассоциации к слову «ручной»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я