Предложения со словосочетанием «ручка машинного телеграфа»

Он дёрнул ручку машинного телеграфа назад и вперёд, и шум двигателей стих.
Трос, идущий от верпа, стал наматываться на барабан, и когда он натянулся в струну, по команде командира вахтенный офицер передвинул ручку машинного телеграфа на сектор «полный назад».
Когда в начале двенадцатого часа ночи с четвёртого на пятое июля только что заступивший на пост вперёдсмотрящий на баке «Авроры» заорал, что видит маяк прямо по курсу, а сразу за этим и буруны справа по носу, в ходовой рубке успели перевести ручки машинного телеграфа на «стоп машина», а затем сразу же на «полный назад» левой машине, переложив руль до упора влево.
Вахтенный рванул ручку машинного телеграфа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ручка машинного телеграфа»

Значение словосочетания «машинный телеграф»

  • Машинный телеграф — устройство для передачи из ходовой рубки судна в машинное отделение команд изменения режима работы двигателей. Обычно состоит из механически связанных между собой рукоятки, установленной на ходовом мостике судна и стрелки, установленной в машинном отделении. Рукоятка (и соответственно — стрелка) имеет несколько фиксированных положений, указывающих необходимый режим работы двигателя судна («Стоп», «Малый», «Средний», «Полный», «Самый полный»). Для привлечения внимания вахтенного начальника машинного отделения приемная часть машинного телеграфа имеет гонг, срабатывающий при перемещении стрелки. Чаще всего связь двухсторонняя. Выполнив команду по изменению режима работы двигателя, вахтенный начальник машинного отделения сообщает (переводом рукоятки) об этом на ходовой мостик. Следует иметь в виду, что машинный телеграф непосредственно не управляет двигателем судна. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАШИННЫЙ ТЕЛЕГРАФ

Значение слова «ручка»

Значение слова «машинный»

Значение слова «телеграф»

  • ТЕЛЕГРА́Ф, -а, м. 1. Вид электросвязи, обеспечивающий быструю передачу и прием буквенно-цифровых сообщений на большом расстоянии при помощи электрических сигналов, передаваемых по проводам, или радиосигналов. В сентябре 1851 года первый подводный телеграф был проложен между Дувром и Кале. Чернышевский, Новости литературы, искусств, наук и промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕГРАФ

Афоризмы русских писателей со словом «ручка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «машинный телеграф»

Машинный телеграф — устройство для передачи из ходовой рубки судна в машинное отделение команд изменения режима работы двигателей. Обычно состоит из механически связанных между собой рукоятки, установленной на ходовом мостике судна и стрелки, установленной в машинном отделении. Рукоятка (и соответственно — стрелка) имеет несколько фиксированных положений, указывающих необходимый режим работы двигателя судна («Стоп», «Малый», «Средний», «Полный», «Самый полный»). Для привлечения внимания вахтенного начальника машинного отделения приемная часть машинного телеграфа имеет гонг, срабатывающий при перемещении стрелки. Чаще всего связь двухсторонняя. Выполнив команду по изменению режима работы двигателя, вахтенный начальник машинного отделения сообщает (переводом рукоятки) об этом на ходовой мостик. Следует иметь в виду, что машинный телеграф непосредственно не управляет двигателем судна.

Все значения словосочетания «машинный телеграф»

Значение слова «ручка»

РУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж.

Все значения слова «ручка»

Значение слова «машинный»

МАШИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к машина (в 1 знач.). Машинное производство. Машинная индустрия. Машинные части.

Все значения слова «машинный»

Значение слова «телеграф»

ТЕЛЕГРА́Ф, -а, м. 1. Вид электросвязи, обеспечивающий быструю передачу и прием буквенно-цифровых сообщений на большом расстоянии при помощи электрических сигналов, передаваемых по проводам, или радиосигналов. В сентябре 1851 года первый подводный телеграф был проложен между Дувром и Кале. Чернышевский, Новости литературы, искусств, наук и промышленности.

Все значения слова «телеграф»

Синонимы к словосочетанию «ручка машинного телеграфа»

Ассоциации к слову «ручка»

Ассоциации к слову «машинный»

Ассоциации к слову «телеграф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я