Карта словосочетания «русское ухо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русское ухо»

Лишь чуждые русскому уху фамилии иерархов можно было встретить от границы на западе до окраины на востоке.
От палуб в серую муть сумерек нёсся чуждый русскому уху молитвенный гул.
Последний термин англоязычный и не очень понятный русскому уху, поэтому постараемся пользоваться им нечасто.
В одной миске подавалась русская уха, а в другой – польская, со сметаною.
Слово «Бульонский» для русского уха звучит занятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизелестроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимая, что русифицированное mainstream неблагозвучно, я не сумел подобрать более уместного термина; учитывая, что более привычное русскому уху слово «периферия» пришло из греческого, там антитезой будет слово «центр» (κέντρο), но от этого слова сложнее образовывать удачные производные.
Поэтому, если слышите знакомое русскому уху «я» в общении арабов между собой, не удивляйтесь.
Поэтому слова кириэ элеисон (а они буквально переводятся «господи, помилуй»), в которых русское ухо уловило, вроде бы, свои слова кур и лес, превратилось в куролеса.
Конечно, такая этимология слова «religio» многими оспаривалась уже в древности, но для русского уха любопытно это созвучие «благочестия» с «чтением», «воздаяния чести» с «перечитыванием».
Была она урождённой еврейкой, и в те времена было принято менять инородные, чуждые для русского уха имена на более привычные и благозвучные.
Нет-нет, я не заморская птица, просто так уж сложились жизненные обстоятельства, что мой папа по национальности швед, отсюда и моя немного непривычная русскому уху фамилия.
Ну на кой ляд, скажите, пожалуйста, надо было русским приватизировать косноязычное, совершенно неблагозвучное для русского уха финское словцо?
Кажется, чего проще для русского уха ритм в 5/4 правильно слагающийся, в каждом такте, из 2/4 +3/4!
Недавно Samsung зарегистрировала неблагозвучный для русского уха бренд Gnusmas, название которого представляет собой перевёрнутое Samsung.
И потому между собой порубежники эту сторону называли чуждым русскому уху названием: «степь».
Сознательным выбором автора перевода было предпочтение более привычных русскому уху слов, нежели византийского эквивалента, – например, «император» вместо «василевс», «полководец» вместо «стратег», «отряд» вместо «тагма», «воин» вместо «стратиот» и т.д.
Никто из его восьмерых дочерей не пожелал носить столь неблагозвучное для русского уха отчество.
Там, в городе, он ещё больше счастливел, повторяя с друзьями «бизнес» и добавляя к нему волшебные «маркетинг», «мерчендайзер» и ещё много всяких разных странных для русского уха звуков.
Древнейшие славянские напевы – несомненно «родные» для современного русского уха, как и гармонии европейских певчих птиц, определённо повлиявших на общеевропейскую музыкальность.
В нём русскому уху слышится что-то гнусавое и гнусное, замешанное на гумусе и гуммозе.
Из осторожности он произнёс одно только это слово, но по чистому московскому выговору русское ухо тотчас признало в нём своего. Лицо продавца просияло.
Русскому глазу приятно читать такие строки, а русскому уху слышать такие лестные слова.
Для русского уха бобэоби так же «заумны» как и чоктосы-шомоны, как и «гзи-гзи-гзео».
Usaditza, Usadiss hoff: не правда ли, русское ухо чувствует в этих названиях родные корни?
Для русского уха разница между словами объединённый (соединённый из разрозненных частей) и единый (целостный, исключающий внутренние разделения) бесспорна.
Всё лучше, чем тошнотворные для нормального русского уха вауи ауч, а также олбанскиефторнег(второй рабочий день недели) или ацкие пицот минут(его продолжительность).
Однако за иностранными словами с ничего не говорящими русскому уху корнями так легко прятать расплывчатость смысла, незрелость суждений, плохие намерения, приблизительность знаний и всяческую пустоту.
При фронтовой неразберихе в делопроизводстве многим еврейским солдатам и офицерам удавалось поменять свои не очень благозвучные для русского уха иудейские имена.
Двое суток незнакомец метался в бреду, иногда витиевато и очень знакомо для русского уха бранился и выкрикивал резкие команды.
Столь забавные и очень странно звучащие для русского уха звукосочетания сегодня упоминаются уже крайне редко, только в специальных исследованиях.
Для чувствительного русского уха эти имена звучат весьма пугающе.
Тональность разговоров для русского уха всегда повышенная, с непривычки кажется, что все отчаянно ругаются.
Фамилия первого из них напоминает русскому уху семью горячих и верных искателей истины.
Классическую русскую уху варят из тех рыб, которые дают прозрачный навар, отличаются клейкостью, нежностью и «сладостью».
Он приказал отправиться на склад и обменять кольт на привычный русскому человеку и русскому уху макаров.
Да, он пишет не совсем привычным для русского уха верлибром, то есть свободным, нерифмованным и не всегда ритмичным стихом.
Оговоримся сразу: эта часть изобилует именами, которые трудно запомнить русскому уху и глазу, а также датами, событиями и фактами, которые покажутся кому-то необязательными.
– Так точно! – командир танка тоже не говорит по-русски, но в его речи слышны какие-то знакомые русскому уху нотки.
Пища в тех харчевнях изобиловала специями и специфическими названиями, которые на русское ухо ложатся как-то нехорошо: люблюябаб, чехомбили, горячие собаки, крыски в тесте и другие.
Это слишком непривычно русскому уху, что мы можем быть виноваты.
К отделу аксессуаров, что звучит для русского уха куда, как противно, придвинулись.
Произносил два-три слова, а потом запинался на секунду – причём в самых неподходящих местах, из-за чего сбивались привычные русскому уху интонации.
Украинский язык ведь только в малых дозах кажется понятным, а как возьмётся за дело настоящий профессионал, тут русскому уху хочется заткнуться как можно скорее!
А сто тысяч, почти немыслимая для русского уха сумма, была как раз той, которой затем хватило на то, чтобы открыть собственный ресурс в поисковой системе «Googee», и теперь уже оставалось не только терпеливо ждать, но и проталкивать драгоценную «Розочку», привлекая к программе внимание специалистов всеми доступными способами…
Русское ухо востро на бунтарские речи!
Русское ухо жадно ловит его патриотический слог.
Что-то замысловатое, для русского уха непроизносимое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское ухо»

  • Массы рабочих были заняты работой, и вся эта работа шла как-то скоро, умело, без шума, без криков, без брани, столь знакомой русскому уху у себя на родине.
  • А на помосте меж тем бренчит арфа, звучат расстроенные фортепьяны, визжит неистово скрипка, и дюжина арфисток с тремя-четырьмя молодцами, не то жидами, не то сынами германского отечества, наяривают песенки, чуждые русскому уху.
  • Он преподавал русский язык и географию, мальчики прозвали его Недоделанный, потому что левое ухо старика было меньше правого, хотя настолько незаметно, что, даже когда Климу указали на это, он не сразу убедился в разномерности ушей учителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к слову «ухо»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я