Карта словосочетания «русское оружие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русское оружие»

Некоторые из них были построены на народные деньги, собранные в честь победы русского оружия над шведами, французами, турками.
Но все они дороги для российской истории как великие личности, делами полководческими творившими славу русского оружия.
Рассказывается не только о больших сражениях, но и малых боях, которые славили русское оружие.
Вместе с храмами символами побед русского оружия стали триумфальные арки, праздничные колонны и пирамиды.
Но тогда были иные обстоятельства, и у русского оружия ещё не было столь славного имени, завоёванного за 100 лет победоносных войн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмусоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непоколебимо убеждённые в безусловной необходимости довести войну до победного конца и твёрдо уверенные в конечном торжестве русского оружия, мы усматриваем способ сохранения нынешнего числа бойцов нашей армии в мероприятиях двух различных порядков.
Лишь кампания 1739 года принесла русскому оружию победу.
Опираясь на сотни тысяч штыков, царь отрезывает у большей части народа (у казённых крестьян) землю, полученную им от своих отцов и дедов, делает это в видах государственной необходимости и в то же время… дарит по нескольку тысяч десятин генералам, покрывшим русское оружие неувядаемой славой побед над безоружными толпами крестьян; чиновникам, вся заслуга которых – немилосердный грабёж народа…
Сегодня я сохранил войско, уступив несколько высот, завтра это войско, окрепшее и перевооружённое, продемонстрирует силу русского оружия снова и снова!
По замыслу архитектора оформление арки демонстрировало мощь русского оружия, победившего в войне 1812 г.
На этом фронте дела пошли значительно успешнее, и в историю русского оружия были вплетены новые лавры.
– Благословляю тебя, сын мой, на ратные подвиги, не посрами русского оружия.
Страшное русское оружие позволяло и колоть, и рубить, и прикрываться, словно щитом, – а потому за каждый свой наскок на эти отряды казаки и гусары платили десятками погибших.
Небезынтересно упомянуть здесь о документах, в которых отражены сведения, пусть даже и мимолётные, касающихся производства оригинальных, экспериментальных образцов русского оружия.
Как бы велик числом ни был враг, нам надлежит сделать всё возможное для защиты порта и чести русского оружия. И драться до последней капли крови…
Терпя поражения на суше и на море, русские солдаты проявляли мужество и героизм в обороне порт-Артура, ставшая успешной доблестью русского оружия, где войска в окружении многих месяцев и испытывая трудности бились в окружении вражеских армий.
Лучшей работой последнего периода жизни мастера стала серия «Трофеи русского оружия» (1942), показавшая неразрывную связь истории с современностью.
Однако веру в силу русского оружия сохранил.
Завязалось жаркое сражение, в котором виделось явное превосходство русского оружия.
Те же агенты будут сообщать наверх разные ужасы про новое русское оружие, чтобы скрыть свои недоработки.
Нас убедили в непобедимости русского оружия, хотя мы уже триста лет никого не побеждаем, кроме самих себя, а последние сто даже не видим врага.
Для нашей страны она ознаменовалась одновременно и подвигом русского оружия, и национальной катастрофой.
В какой-то мере поражение русского оружия рассеяло и шапкозакидательские настроения, заставило командование уже более серьёзно относиться к японцам.
Докажем преимущество русского оружия над буржуйским автопромом!
Время от времени в обществе всплывали рассказы о бесчинствах горцев в покорённых русским оружием областях и об их жажде отмстить кровавым гяурам.
Славно стреляет автомат – грозное русское оружие.
Не имея войска, не будучи в состоянии явно противостоять русскому оружию, она повсюду организовала шайки, нападавшие врасплох на русских солдат и людей.
Новое, до сего времени неизвестное русское оружие, кое, однако, все видевшие его в действии оценивали не слишком высоко.
Слава богу, не иссякло стремление служить русскому оружию.
Но и бойцы правительственных войск вооружены русским оружием, а значит, рассчитывать на то, что у них во время боя что-то заклинит или выйдет из строя, не приходится.
Воронки разной величины, брошенное русскими оружие и снаряжение, тяжёлая техника…
А ныне они пошли дальше, и земли юга, отвоёванные русским оружием у врагов, обагрённые кровью русских солдат, становятся украинскими.
В политическом отделе рассказывалось о продаже русского оружия прибалтийским республикам, исследовалась возможность применения этого оружия против русского населения в случае волнений.
Но потомству, ближе знающему дело, можно быть беспристрастнее и отдать должное храброму, энергичному генералу и в самом поражении доставившему славу и блеск русскому оружию.
Практически сразу выяснилось, что противостоять русскому оружию конфедераты не в силах, они были биты каждый раз, когда сталкивались с русскими в открытом сражении.
Согласно предположению исследователей, радикальность чаадаевских тезисов мотивировалась не менее заострёнными, почти беспрецедентными по своей интенсивности печатными похвалами русскому оружию.
Когда-то и впрямь восхищение победами русского оружия воспринимались как дежурная банальность.
Это был крайне несчастливый для русского оружия период.
И как ни сильны были татары, а брало верх русское оружие.
Надо сказать, что эта слава русского оружия как-то очень малоизвестна, кроме того, практически сразу же была предпринята попытка её изолгать, преуменьшить её результаты.
Однако удача в русско-турецкой войне 1768–1774 годов всё чаще склонялась в пользу русского оружия.
Святость русского оружия, прошедшего через войну, перенеслась через множество поколений новых вооружений.
Потери турок в том славном для русского оружия деле составили свыше 1200 человек, не считая утонувших в дунайских водах.
Победа русского оружия развеяла начавшуюся уже складываться легенду о непобедимости германской армии.
Худояр-хану ничего не оставалось как бежать под защиту русского оружия.
Но и эти операции способствовали победе всей коалиции, т. к. отвлекалось внимание противника, перемалывались его дивизии, тратились вооружение и боеприпасы, под влиянием побед русского оружия появлялись новые союзники.
Немцы хотели построить в лагере новую зону, чтобы хранить и перерабатывать русское оружие, для чего им требовались сильные мужчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское оружие»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «оружие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «оружие»

ОРУ́ЖИЕ, -я, ср. 1. Орудие для нападения или защиты.

Все значения слова «оружие»

Синонимы к слову «оружие»

Ассоциации к слову «оружие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я