Предложения со словосочетанием «русское направление»

Русское направление специальной психологии как отдельного направления мировой коррекционной психологии появилось в 1920-х гг.
Благодаря этому публицистика самого радикального русского направления семидесятых годов не могла не быть запечатлена известной узостью, соединённой с утопизмом и даже фантазёрством.
Очень-очень крепко была внедрена ненависть ко всему, что имело вид русской власти, русского направления, русской веры.
Тогда же приняты были и серьёзные меры к тому, чтобы укрепить и поддержать русский народ и русское направление в этих губерниях.
Славянофилы, со своей стороны, увидели в нём «заступника», приверженца «истинно русского направления в просвещении и администрации».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гравийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беседы наши были самые оживлённые; тут выказывались первые начатки борьбы между нарождавшимся русским направлением и господствовавшим тогда западничеством.
Беда от русского направления, которым изволит проникаться светское общество!
Русское направление культуры постоянно пытается сохранить неразрывность современных и архаичных форм восприятия.
Беседы наши были самые оживлённые; тут выказались первые начатки борьбы между нарождавшимся русским направлением и господствовавшим тогда западничеством.
Наибольших успехов она добилась на русском направлении.
Это две стороны одной фальшивой монеты – русского национализма, так называемого «русского направления».
Война на русском направлении была невыгодна шведам.
Русское направление заключалось тогда в восстании против введения нашими писателями иностранных, или, лучше французских слов и оборотов речи, против предпочтения всего чужого своему, против подражания французским модам и обычаям и против всеобщего употребления в общественных разговорах французского языка.
Меня отец перебрасывает на русское направление.
И тогдашнее и теперешнее так называемое славянофильство было и есть не что иное, как русское направление, откуда уже естественно вытекает любовь к славянам и участие к их несчастному положению.
Нам всегда казалось, что если кого-нибудь менее всего стесняют условия, в которые поставлена русская печать, – то именно г. Энгельгардта и его единомышленников, представителей «русского направления», которые говорят всё, что можно сказать, и даже то, чего нельзя говорить, в то время как их противники, иногда не по своей воле, безмолвствуют.
Они не имеют никаких политических аспираций ни в украинском, ни в русском направлении.
Название славянофильства было дано и употреблялось тогда так же неверно, как и теперь: это просто было и есть – русское направление.
Русское направление было для него главным делом в жизни; проповедовать его он считал своим гражданским долгом, ибо такое проповедование он находил полезным для государства, которого был гражданином.
И прилагательные и существительные со словом «русский» означают человека определённого образа мысли: «русское воззрение», «русское направление», «истинно русские», «русская партия».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское направление»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я