Предложения со словосочетанием «русское движение»

Начавшись с маленьких ручейков, русское движение постепенно превращается в полноводную реку.
Я говорю о том расширении русла русского движения, которое было необходимым следствием этой борьбы и которое показало нам, до какой степени узки, абстрактны и односторонни были исповедуемые нами в то время теории.
Всё это происходило в орбите русских движений и течений и не имело специфически еврейского характера.
Всякий, кто – не скажу: участвовал в современном русском движении, а хотя бы только нюхал его воздух, превосходно знает, что дело обстоит именно так.
Механики, жуя сигареты и подтягивая исконно русским движением портки на резинке, ходили и ползали вокруг тех машин, что стояли на цементном полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему им не оказать поддержку русскому движению, которое стремится к всеобщему уравнению и мирному государству, управляемому солдатами, матросами и рабочими?
C конца 80-х годов развивается русское движение толкинистов, то более заметное среди молодёжных сообществ, то уходящее вглубь.
Здесь, мол, и жил имярек такой-то, сильно помогавший освободительному русскому движению.
Сегодня русское движение должно скреститься с инноватикой – и победить силы ретроградства.
Среди характерных русских движений, исполняем пару стилизованных, напоминающих «буги».
Какую роль мог играть немецкий принц в национальном русском движении?
Но между тем «мы незаметно для себя подняли еврейское движение на такую высоту, какой русское движение ещё не достигло».
Австрийское правительство по политическим мотивам поддержало украинофилов, а против русского движения была развязана борьба и террор.
Русское движение, не став национальным, свернулось в националистическое.
Нам надо ещё много работать, чтобы создать чисто русское движение молодёжи, влив своё (но талантливое и весёлое) в увлекательную систему скаутизма…
Затем пошли под арест те, на кого пало подозрение в симпатиях к русскому движению.
Но развернувшаяся вакханалия доносительства открывала широкие возможности не только для политических преследований, но и для сведения личных счетов, просто для получения денежного вознаграждения за разоблачение “изменников” и “шпионов”; при этом люди, на которых поступали доносы, могли вообще не иметь никакого отношения к русскому движению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское движение»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я