Предложения со словосочетанием «русский учитель»

На фоне разверзающейся бездны гражданской войны в центре внимания русских учителей неожиданно оказывается воспитание отзывчивости и человечности.
Да это еще не все; главная причина, что нет русских учителей музыки и человек, не знающий по-французски и по-немецки, не может брать уроки, потому что быть только музыкантом – значит, для русского не иметь никакого звания.
Кроме того, постановлялось привлечь в школу русских учителей к д.
А получает русский учитель, вы помните, 60% от советской зарплаты.
Бисмарк сказал: во франко-прусской войне победил немецкий учитель. В третьей мировой, холодной, войне русский учитель проиграл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меделянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ним давно ходит русский учитель, учатся они очень хорошо и уже много знают.
Что письмо у народов мира появилось благодаря древним русским учителям, о которых вспоминается в народных преданиях, как о бессмертных богах.
Бывало, если взгляды русского учителя и француженки, постоянно за нами следивших, не были очень зорки, подойдёшь в детской к большому окну, станешь рассматривать заиндевевшие стёкла.
Как проверяют понимание русские учителя? – они спрашивают нечто интегративное, например, просят определить жанр текста или дать тексту заглавие.
Именно отсюда выросло то высокое достоинство русского учителя, которое не было уничтожено даже в грозные богоборческие годы.
Оно означало «несносные, противные», но в китайском языке употреблялось для успокоения класса, а значит выглядело примерно, как грозный окрик русского учителя «Что такое?» или «Успокойтесь!».
Провинциальный русский учитель, седой, глуховатый и в очках.
Надо полагать, что именно с этого времени русский учитель перестаёт быть подобием слуги или мастерового, рабом шаблона.
Может быть, поэтому рассуждения учителя русских учителей на эту тему обходили, а из его сочинений брались только практические советы.
Приткнулся русский учитель к стеночке и помалкивал.
Первый учитель его был старый дядька, потом старый поп, а затем уже русские учителя и, в силу всемогущего обычая, иностранный гувернёр.
И как однажды русский учитель может оказаться ранним утром на холодной горе в завязанном мешке, на первый раз живой.
На его счастье русский учитель несколько опоздал; усевшись на своё обычное место в классе, приготовляя бумагу и перо, бедный мальчик успел немного успокоиться.
У нас стало много русских учителей.
Высокий, под 180см, сухощавый, с размеренной чистой речью, он воплощал образ традиционного русского учителя, каких часто показывали в наших послевоенных кинофильмах.
Вы уже не успеете нанять русского учителя, так что я дам ей книгу, по которой она сможет заниматься в дороге.
Работают в местных школах, русские учителя здесь в большой цене.
– Конечно, может. Большинство русских учителей, врачей, инженеров не состоит в партии.
– Как данное деяние может квалифицировать честный русский учитель, пускай и испанского языка?
Мой русский учитель проверит их на адекватность перед подачей заявки.
И о том, как тяжело быть русским учителем в узбекской школе, куда никто не хочет сдавать детей, где дети не хотят говорить по-русски и учить математику и физику.
Они договорились не привлекать к себе внимание русских учителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский учитель»

  • Все, бывало, дергают за уши Васюкова: «Пошел прочь, дурак, дубина!» — только и слышит он. Лишь Райский глядит на него с умилением, потому только, что Васюков, ни к чему не внимательный, сонный, вялый, даже у всеми любимого русского учителя не выучивший никогда ни одного урока, — каждый день после обеда брал свою скрипку и, положив на нее подбородок, водил смычком, забывая школу, учителей, щелчки.
  • Первый выбор пал на русского учителя.
  • Родители сами отступились от воспитания, полагая, что все их заботы кончаются тем, чтоб, положась на рекомендацию добрых приятелей, нанять француза Пуле, для обучения французской литературе и другим наукам; далее немца Шмита, потому что это принято — учиться, но отнюдь не выучиваться по-немецки; наконец, русского учителя Ивана Иваныча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к слову «учитель»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я