Карта словосочетания «русский стиль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский стиль»

Государь распорядился, чтобы придворные дамы носили одеяния в старинном русском стиле, и всё их узнавали по ним издалека.
Один такой игрушечный домик представлял собой крестьянскую усадьбу в так называемом русском стиле.
Раз невозможно ходить, я стал перемещаться по дому на четвереньках или с помощью перекатываний – разминочных элементов из русского стиля рукопашного боя, которым я когда-то занимался.
Русский стиль оформления интерьеров сильно отличался от всех остальных, несмотря на то что многие его традиции испытали византийское влияние.
Для композиции из цветов в русском стиле подойдут осколки с элементами растительного орнамента, в особенности с остатками хохломской росписи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девелоперский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построить загородный дом в русском стиле означает осуществить свою детскую мечту иметь собственный теремок.
Марксизм, столь не русского происхождения и не русского характера, приобретает русский стиль, стиль восточный, почти приближающийся к славянофильству.
Церковь являла собой пятикупольный храм с использованием декоративных форм, ассоциирующихся с национальным русским стилем.
Русский стиль выживания отличается от западного подхода тем, что человек надеется не на приборы и аксессуары, а на себя – свои навыки и смекалку.
Его двигательная гимнастика на основе русского стиля и система коррекции прошли проверку временем и помогли огромному количеству людей.
Интерьер вокзала отображает русский стиль с фигурными арками, мозаиками и панно.
Русский стиль ведения бизнеса – когда твоё дело, твоё служение становится главной ценностью и смыслом твоей жизни, а значит, и жизни коллектива, в котором ты работаешь или который возглавляешь.
На окнах – массивные резные наличники в традиционном русском стиле.
Жалостливая любовь ко всем людям и громогласный искренний патриотизм, безоговорочное предпочтение своих (во всём наше лучше!): русский язык, русский образ мыслей, русский стиль жизни, русские традиции.
Русский стиль тогда находился на пике моды.
Судя по фотографиям, кабинет царя был отделан с элементами русского стиля: арочная дверь украшена кованными прорезными петлями.
Непонимание основных форм, навязанная классическая симметрия, совершенно чуждая русскому стилю, сухие детали, набранные из всех эпох русской архитектуры, делали, в конце концов, из подобного здания какой-то пряник, несмотря на большое мастерство строительной части постройки.
Трудно определённо сказать, в чём именно заключался этот «секрет», который один из исследователей русского стиля пытался свести к чувству «баланса частей».
Одобренный обществом и государством, ретроспективный русский стиль вскоре начал преобладать в архитектуре церквей, частных домов, общественных учреждений и в итоге повсюду – от обеденного меню до придворных нарядов и театральных декораций.
Но это сугубо личные проблемы имитаторов якобы истинно русского стиля.
Ипатьевский дом, с белыми оштукатуренными стенами, резными дверями и оконными рамами, был выдержан в классическом русском стиле.
Выстроенное из красного кирпича с рядом высоких окон, оно постепенно переходило в величественное двухэтажное сооружение, украшенное резными узорами в исконно русском стиле.
На европейских выставках цветоводства посетители всегда отмечали особый русский стиль, проявлявший себя даже в такой скромной области искусства, какой, казалось бы, является комнатное садоводство.
В его романах, написанных по-английски, легко уловить отголоски сложившегося русского стиля.
Подобным же образом авторы не претендуют на то, чтобы раскрыть смысл понятия русский стиль.
Русский стиль проявляется в дизайне, архитектуре, искусстве, политике, предпринимательстве, борьбе, даже в уличной драке.
Дерзко, стремительно и отчаянно – можно сказать, в исконном русском стиле
Словно какой-нибудь японский архитектор решил использовать в оформлении здания русский стиль так, как его понимала его японская душа.
Структура исследования построена по хронологическому принципу. Все календарные даты соответствуют старому русскому стилю.
Отход от жёстких византийских канонов, стремление к созданию своего, чисто русского стиля началось, скорее всего, в прикладном искусстве, а уж потом перешло вначале на иконопись, а затем и на фреску.
Подобное поведение, в основе которого лежат глубокие социокультурные причины, и формирует русский стиль коммуникации, среди основных черт которого мы выделяем коммуникативную естественность, ориентированность на содержание, импозитивность, прямолинейность, эмоциональность и другие, которые будут подробно рассмотрены в этой книге.
Нашу беседу прервал какой-то армянин в кожаной чёрной куртке и галстуке «бабочка-регат» расцветкой под американский флаг, что явно не гармонировало с общепринятой нормой поведения в этом ресторанчике нарочито русского стиля.
Исследование проводится на базе истории возрождения русского стиля, наглядно демонстрирующего поэтапное проникновение этнического стиля в массы.
Мастера русского стиля стремились не просто противопоставить собственно отечественную архитектурную традицию европейской, но выделить её как отдельное направление развития архитектуры.
– Да в общем никак, не вижу смысла в каких-нибудь названиях, но есть одно общее название которым окрестили всех бойцов русского стиля не зависимо от направлений – Барс.
Но в простом русском стиле я никого не ожидала увидеть.
В моду входит русский стиль, и даже королевы под влиянием костюмов дягилевских балетов заказывают себе наряды.
Несмотря на то, что в стране появилось много иностранных архитекторов, стал зарождаться новый своеобразный русский стиль.
Таким образом, и гносеология, и аксиология в русской религиозной философии имеют онтологическую основу – и в этом специфика русского стиля философствования.
Это вообще русский стиль: жить в трущобе и ездить на «хаммере».
Это связано с тем, что известные дизайнеры в своих коллекциях уделяют русскому стилю особое внимание и мастерски сочетают классику с русской этникой.
Одним из условий было также пожелание заказчика – отдать предпочтение при разработке проектов русскому стилю.
На певцах были расшитые в русском стиле косоворотки и кепки с лихо заломленными козырьками.
Сижу на балконе с ноутбуком на коленях и пытаюсь сохранить при переводе на русский стиль автора – лёгкий, будто между строк сияет солнце, а в словах сквозит аромат игристого.
Построен он в русском стиле купцом-старообрядцем.
Теперь мода на всё военное и патриотичный русский стиль.
Посуда на застолье в русском стиле разнообразна, как и яства, правда, лишь в праздники да в зимнее время. На полевых работах преобладала тюря и каши.
Техника русского стиля не требует ни каких-то суперфизических возможностей, ни больших затрат энергии.
Превращается как бы в марионетку, все нити от которой в руках владеющего русским стилем.
Новые ставни на окнах, на первом и втором этажах в русском стиле покрасили в синий, белый и жёлтый цвета.

Синонимы к словосочетанию «русский стиль»

Все синонимы к словосочетанию РУССКИЙ СТИЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский стиль»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «русский стиль»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я