Карта словосочетания «русский собор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский собор»

Достаточно вспомнить рукописные книги, заставки которых декорировались подобными изображениями, ювелирные изделия, а также знаменитую белокаменную резьбу на стенах русских соборов XI–XIII вв.
Да и изображения храмов и других строений, хотя до предела стилизованных, больше напоминают итальянские соборы и палаццо, нежели традиционные русские соборы и церкви.
И вдруг, прорезая истлевшую материю острыми кромками, из клубка появилась бабочка – ослепительная и сияющая, лазурная, как изразцы мусульманской мечети, и золотая, как купола русских соборов.
И повелел всем русским собором сначала исследовать ересь, а потом уже принять меры против её дальнейшего распространения.
Распрощались, проезжая около православного русского собора, перекрестились и выехали на ровную дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроликовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня не впечатляли русские соборы.
С узнаваемыми по стилю названиями типа «Всемирный русский собор», «Держава», «Народная национальная партия» и т. п.
Вселенские патриархи вполне утвердили приговор русского собора 1666 года, и новый собор, уже с участием вселенских патриархов и греческих архиереев, произнёс анафему на раскольников в самых сильных выражениях.
Наш разговор проходит перед ликами русских соборов.
Их необходимо осуществлять специалистами – русским собором лучших людей страны, отобранных по определённой квоте.
Мы посетили русский собор и бешено поругались на вокзале.
То самое золото, что когда-то украшало купола русских соборов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский собор»

  • Постоянное занятие ее состояло в том, что она принимала визиты знатных соотечественников и молилась Богу в русском соборе.
  • Каменных домов очень мало, и те невзрачной архитектуры, русский собор довольно величественной наружности, две-три русские церкви, в том числе единоверческая, и костел, затем несколько деревянных, нечистых жилищ евреев — вот вам и первенствующая улица.
  • Русский священник, приготовив ее к переходу в новое исповедание, совершил над нею тайну миропомазания. Католики подняли гвалт и готовы были, если бы могли, закидать ее камнями, но ограничились в кругу своих единоверных одними насмешками и проклятиями… Никто из католической родни ее матери не приехал на нашу свадьбу, зато в русском соборе, где мы венчались, было избранное русское общество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский собор»

  • Русский собор (Ruskij Sobor) — галицкая организация, основанная поляками под видом народного русинского общества в период революции 1848 года. По мнению большинства исследователей, имела целью отвлечение русинов от движения за национальную самоидентификацию, и была создана в противовес Главной русской раде. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ СОБОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский собор»

Русский собор (Ruskij Sobor) — галицкая организация, основанная поляками под видом народного русинского общества в период революции 1848 года. По мнению большинства исследователей, имела целью отвлечение русинов от движения за национальную самоидентификацию, и была создана в противовес Главной русской раде.

Все значения словосочетания «русский собор»

Синонимы к слову «собор»

Ассоциации к слову «собор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я