Предложения со словосочетанием «русский профессор»

Среднего роста, незаметный человек, хорошо выбритый, в американском костюме – он был похож на американца, ни малейшей деталью не совпадал с тем образом русского профессора, что я себе нарисовал.
– Я… всегда предпочитал наличный расчёт. Честное слово, вот эта трубка покойного русского профессора – более реальная награда, чем железный крест.
Новые ипостаси или поприща русского профессора уже не могли быть зафиксированы прежними способами документирования.
Вместе с этим в статье продемонстрирована эффективность используемых русскими профессорами практик вытеснения и недопущения в местное учёное сословие разного рода неофитов.
Вероятно, на рубеже XIX–XX вв. русские профессора ощущали себя полноправными субъектами переплетённой, если не общей, истории университетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баюшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русский профессор казался чересчур спокойным.
Небольшая русская белая колония уже много лет живёт здесь так, как, наверное, она жила бы у себя на родине: русские доктора здесь лечат, а не играют на гитарах в ресторанах, русские инженеры строят дороги и мосты, а не вышивают крестиками, русские профессора читают лекции, а не натирают полы, и даже русские генералы нашли применение своим знаниям, т. е. служили в военном ведомстве и титуловались, несмотря на скромный штатский пиджачок, почтительно, – “mi general”.
Русский профессор рассматривает ограниченный предмет – документы на древнееврейском языке, числом всего около полудюжины, содержащие переписку хазар с испанцами, по поводу которой до сих пор ведутся ожесточённые споры.
– Это место, где русские профессора преподают высшую математику китайцам!..
Он был убеждённым русофилом и активно приглашал для преподавания на факультете русских профессоров.
Впрочем, возраст не мешал русскому профессору лазать по горам не хуже заядлого альпиниста, и на раскопках он мог дать фору многим студентам, изнеженным городской жизнью.
А по вечерам у костра русский профессор частенько брал у кого-нибудь гитару и хрипло горланил свои русские песни, и не знающие русского языка испанские студенты восхищённо внимали ему – им казалось, что они сидят у огня в дикой скифской степи, и уже мерещился блеск кольчуг, рогатых шлемов и зазубренных древних секир…
Будут в нём своих, русских профессоров готовить.
Но эти великодушные признания «европейского изобретателя» не потушили ни одного из лучей добытой им славы и не прибавили луча к славе русского профессора
Кто мешал ему понаделать таких рукописей штук десять или больше, для продажи наивным русским профессорам?
Когда он ушёл из госпиталя, он положил перед своей женщиной брошюру местного колледжа и открыл ту страницу, где были вечерние классы, которые вёл русский профессор.
Берлин, Париж, волшебные по красоте города, дворцы и замки – всего этого будто не видит молодой русской профессор.
Многие из них оставались в университете на целый год, чтобы подготовить под руководством русского профессора докторскую диссертацию.
Мои представления о большевиках были расплывчатыми, тем не менее у меня сложилось впечатление, что все они – кровожадные невежды; и после этого признания русского профессора я стал внимательнее присматриваться к нему.
Говорят, что американские университеты – это место, где русские профессора учат китайских студентов.
Автор пытался приложить все старание, чтобы этот труд, результат продолжительной, настойчивой и – да будет позволено присоединить – небезуспешной научной деятельности русского профессора, был достоин своей цели и предмета.
– В замке уже была полиция, они расследуют смерть русского профессора, так что вам лучше залечь на дно, пока всё не затихнет…
– Университеты, которым не находилось порядочных русских профессоров и в которые профессора приглашались из немцев, не знавших ни звука по-русски, так что их слушатели по этой причине понять не могли, а право на чин возмутило всех тех, кто чинов доискивался низкопоклонством и лестью и кто в учении по этой причине видит хуже чем якобинство, сам ничему не желая учиться.
Когда в университете, где он работал, красили шкафчики для одежды, студентам покрасили шкафчики в серый цвет, профессорам – в красный, а вот нашему русскому профессору шкафчик покрасили в синий цвет.
История – наука о мёртвых, неожиданно заключал своё эссе русский профессор, в ней очень мало места для живых.
Одну женщину с проблемами молочных желез русский профессор сразу подвёл к китайцу и начал тому показывать распечатку, тыкая в неё пальцем, и пытаясь рассказать про женские недуги.
Или, как предположил русский профессор, переселиться на другую планету.
– Он удивлялся он и широко разводил руками, показывая ожидаемые габариты русского профессора.
Тут он вспомнил, как ему накануне принесли свежеизданную книгу русского профессора южнокорейского института.
Особенно всех интересовал русский профессор.
В институте не было групп на казахском языке, не было даже преподавателей-казахов, в основном, ссыльные русские профессора.
Непосвящённому в тайны науки читателю объясню в двух словах идею русского профессора, простую, как всё гениальное.
Не каждый русский профессор видел то, что имел японский студент!
Среднего роста неприметный мужчина, чисто выбритый, в американском костюме и имеющий чисто американские манеры, абсолютно ни в чём не совпадал с тем образом русского профессора, что я себе нафантазировал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский профессор»

  • К моему удивлению, Гаврило Степаныч порядочно знал политическую экономию, читал Адама Смита, Милля, Маркса и постоянно жалел только о том, что, не зная новых языков, он не может пользоваться богатой европейской литературой по разным экономическим вопросам из первых рук, а не дожидаясь переводов на русский язык; в статистике Гаврило Степаныч был как у себя дома, читал Кетле и Кольба, а работы русского профессора Янсона он знал почти наизусть.
  • На их место назначались русские профессора.
  • Она по-прежнему якшается с студентами, особенно с молодыми русскими физиками и химиками, которыми наполнен Гейдельберг и которые, удивляя на первых порах наивных немецких профессоров своим трезвым взглядом на вещи, впоследствии удивляют тех же самых профессоров своим совершенным бездействием и абсолютною ленью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к слову «профессор»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я