Карта словосочетания «русский поэт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский поэт»

Почти каждое слово великого русского поэта заключает в себе сложный смысл, над каждым словом можно задуматься, стараясь понять его хотя бы отчасти.
Она была дочерью известного русского поэта серебряного века, вдовой известного художника, матерью многих детей, бабушка и даже прабабушка большого выводка молодняка.
Античной мифологией, историей и антуражем увлекались почти всё более или менее выдающиеся русские поэты.
Она горда тем, что он – знаменитый русский поэт – выбрал её подругою жизни.
Мы обратились к отрывкам из стихов русских поэтов, в которых авторам удавалось передавать сложные чувства и мыслы, оттенки настроений и состояний человека с помощью метафор и других образных средств языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоклинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Величайший русский поэт почитал его как учителя, а император, освободивший крестьян, был его учеником в самом точном смысле слова.
Общепризнанный первый русский поэт – и автор талантливой, но всего-навсего одной книги.
Эта взаимосвязь иногда удивительно приоткрывается в творчестве русских поэтов.
Он сам искал смерти, как это позже будет делать другой гениальный русский поэт – Лермонтов.
Переводила произведения русских поэтов на иностранные языки и иностранных – на русский.
Стихотворения русских поэтов можно использовать для чтения вслух, заучивания наизусть, для подготовки к праздникам – и дома, и в детском саду.
Особенно хорошо это видно на примере молодых русских поэтов рубежа веков, стремившихся влиться в печатно-литературную культуру конца XIX столетия.
Так тогда было нужно. Именно французским вином должен был праздновать победу над антисемитами настоящий русский поэт.
Вряд ли кто-либо ещё из крупных русских поэтов родился на ферме.
Благодаря его поэтическому новаторству пришедшие вслед за ним русские поэты могли непосредственно и психологически конкретно выражать свои душевные переживания.
Иметь на него право могу и я, если буду русским поэтом в благородном смысле сего имени.
Моя самая искренняя благодарность этому замечательному учёному, с такой элегантностью рассказавшему англоязычному миру о жизни русского поэта.
Русский поэт писал: «Мне много ль надо – краюшку хлеба, да каплю молока, да это небо, да облака».
Опять думалось; какие разные люди, эти два «друга», два русских поэта, оба одного и того же поколения и, может быть, связанные одной и той же, – неизвестной, – судьбой…
Лишь сегодня мы начинаем осознавать, что это не просто прекрасный русский поэт, но и открыватель целой эпохи.
Не вызывает возражений, к нашему глубокому огорчению, и то, что «ранний насильственный (или вообще – трагический) конец» является ожидаемым читателями итогом биографии любого подлинного русского писателя, тем более русского поэта.
Жизнь и деятельность такого великого народного писателя заслуживает глубокого изучения, и столетний юбилей (26 мая 1799 г. – 1899 г.) вызовет не одно живое, новое определение нашего славного русского поэта в его разнообразных отношениях (например, в отношении к литературным его предшественникам, к народному творчеству, к народному быту и народной истории) и в самой сущности его творчества.
Последняя дуэль русского поэта состоялась ещё до изобретения дагерротипов, поэтому его можно увидеть только на портретах и рисунках.
И есть странная, горькая традиция в кончине многих больших русских поэтов.
Это присуще всем значительным русским поэтам давнего и недавнего прошлого.
Русская пейзажность живописна, а все русские поэты являются пейзажистами.
Вспоминаю, какая боль читалась в его глазах, когда он говорил о работе над ней, о том, сколько душевных сил вложил в переводы русских поэтов на английский язык.
Эти слова великого русского поэта очень точно описывают сложность проблемы, встающую перед исследователями истории любого народа, не оставившего после себя письменных памятников.
Считаю, что данное исследование может помочь глубже постичь творчество замечательного русского поэта.
Теперь он – единственный современный русский поэт, признанный на мировом уровне безусловным классиком.
Как на один из факторов своего поэтического развития он указывает на растрёпанный том в грязновато-красной обложке, в которую были собраны стихи лучших русских поэтов.
Основоположник силлабо-тонического стихосложения, крупнейший русский поэт XVIII в., создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания, поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических трудов, известной научной грамматики русского языка.
В основном мы знаем его как русского поэта начала XX века, выделяя тем самым лишь одну сторону его литературного облика.
Как сказал русский поэт, «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье».
Минувший век, щедрый на кровавые жатвы, запечатлён в строках русских поэтов.
Начиная с века восемнадцатого русские поэты стали перелагать псалмы на современный поэтический язык.
Этот город неразрывно связан с судьбой талантливого русского поэта и его, по праву, иногда называют «лермонтовским».
Я уже не говорю про широту, масштаб знания. Какие философские проблемы поднимают русские поэты второй половины XIX века? Подтвердите свои мысли цитатами.
Мне представляется иногда, будто всё здесь слилось воедино в стремлении к высокому поэтическому настрою: и природа, в своём особенном ритме чередующая времена года, отмечая их смену переменой ветров и цветением разных деревьев; и угловатые чаши полей, высокие межи которых – вспомним слова старого русского поэта – сами кажутся рифмами стихотворения; и реки, подобно цезурам рассекающие вытянутую с севера на юг землю; и полотнища горных лесов, похожие на парчовые футляры старинных рукописей; и вздымающиеся посреди пашен и прибрежных вод скалы, причудливые, как иероглифы древних стихов.
Не мешкая ни секунды, мы отправились в библиотеку, и нашли там сборники русских поэтов, чему человек в очках был несказанно рад.
Что до «Городецкого», то он назван не в честь русского поэта, но по фамилии своего владельца.
Каждая из глав посвящена одному из русских литераторов (за исключением последней, где задействовано творчество сразу нескольких русских поэтов).
В углу – роскошный книжный шкаф, набитый сочинениями русских поэтов и прозаиков в золочёных переплётах.
Автору пришёлся по душе стиль русских поэтов девятнадцатого века, поэтому он старается его придерживаться, сознательно не следуя нынешним тенденциям.
Но почему именно русские поэты?
О нём можно сказать словами русского поэта: «Он был аристократ, гуляка и лентяй».
Последний русский поэт отвлеченной подражательной эпохи, Лермонтов, уже касался раздумья, но он нашел убежище в странном самодовольстве, в самодовольстве сухого, холодного эгоизма, в котором окончательно выступило наружу все сокровенное зло прежнего отвлеченного направления.
Список самых великих, самых популярных и самых любимых русских поэтов двадцатого века не так уж велик – Барто, Чуковский, Маршак…

Синонимы к словосочетанию «русский поэт»

Все синонимы к словосочетанию РУССКИЙ ПОЭТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский поэт»

  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • Русские поэты не могли удержаться на эстетизме.
  • Александр Блок, самый большой русский поэт начала века, Андрей Белый, у которого были проблески гениальности, Вячеслав Иванов, человек универсальный, главный теоретик символизма, и многие поэты и эссеисты меньшего размера — все были символистами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «поэт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «русский поэт»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я