Карта словосочетания «русские моряки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские моряки»

Будущий художник-маринист и архитектор с детства слышал рассказы о море, о подвигах русских моряков и о великих морских сражениях.
– Однако свидетели боя были потрясены не только мужеством русских моряков, но и их благородством.
Понятно, почему русские моряки оказывали своё влияние на развитие таких наук, как метеорология, астрономия, математика, механика.
Наконец они нашли русских моряков, которых прятали в разрушенном форте пираты.
Не в том, что русские моряки спасли меня от смерти и взяли в свой дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-версия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, с лёгкой руки русских моряков началось строительство океанских крейсеров, характерной особенностью которых было большое водоизмещение, высокая мореходность и максимально возможная дальность плавания.
Хочется подчеркнуть, что наличие православной морали и образа мыслей определяло в ту пору решения и действия подавляющего большинства русских моряков – от адмирала до последнего матроса.
Синопское сражение было последним крупным сражением парусных флотов, и в этом сражении по праву победили русские моряки.
А «город русских моряков» поддержал революцию.
Вскоре они завладели имуществом погибших русских моряков, но этого им показалось мало, стали демонтировать орудия крейсера, подняли якоря, коленчатый вал, паровой котёл, винты, бронзовые броневые плиты…
Здесь памятники русским морякам – адмиралам, «плавателям вокруг света» и подвигам простых матросов.
Так что помощь русских моряков подоспела вовремя.
Так что не пугайтесь, но официальная версия в печати будет такая, что пираты, не дождавшись выкупа, но не желая прослыть кровожадными дикарями, сами инсценировали нападение спецназа, а русских моряков вывезли и убили в назидание судовладельцу.
Плывя далее, они всё чаще встречали русских моряков, которые указывали им путь и оказывали всякую помощь.
Это сделали за него современники, те, кто служил под его началом, вместе с ним бороздил моря и океаны, участвовал в сражениях, растил новое поколение русских моряков.
В ходе ожесточённых столкновений с кайзеровским флотом русские моряки потопили 10 эсминцев и 6 тральщиков, а также повредили 3 линкора, 13 эсминцев и миноносцев.
Однако попадание было удачным – снаряд, который, правда, не разорвался, угодил в группу русских моряков, стоявших на баке, и наблюдавших за приближающимися английскими кораблями.
Военно-морские агенты, в распоряжении которых находились денежные суммы, старались, как могли помогать русским морякам, оказавшимся на чужбине.
Заслугой русских моряков является их смелое маневрирование среди массы льдов, часто при исключительно штормовой погоде, в условиях тумана, снега и весьма малой дальности видимости.
Так в конце 70-х годов XVIII века не только зародилась идея первого кругосветного плавания русских моряков, но и начались конкретные работы по её осуществлению.
Повсюду русские моряки спускали на воду шлюпки, грузили в них погибших товарищей.
Несмотря на спартанскую обстановку, моих спутников поразило гостеприимство русских моряков.
Началась знаменитая «Гангутская баталия», покрывшая неувядаемой славой русских моряков.
Спустя восемьдесят два года русские моряки снова вернутся сюда, но на этот раз, чтобы спасать людей, погребённых под руинами страшного землетрясения… но до этого дня ещё очень и очень далеко.
Но и в этой тяжелейшей обстановке русские моряки проявили свои лучшие качества.
Что мы знаем о нём, кроме того, что этот человек был первым русским моряком, совершившим кругосветное путешествие, что и написано на постаменте?
– Посрамим честь русских моряков!
Очарованная публика ликовала, восхищалась: во дают русские моряки!
К тому времени русские моряки совершили уже семь кругосветных плаваний, выявивших наиболее талантливых и мужественных офицеров.
Что включала в себя повседневная жизнь русских моряков в эпоху парусного флота?
Русские моряки показали умение держать линию против турецкого флота во время боевых действий.
Несколько дней русские моряки готовились к штурму неприступных твердынь.
Путь русским морякам знакомый.
Шведы расстреливали русских моряков на выбор.
Когда меня представили дружной семье русских моряков и техников, составлявших команду «Келдыша», я и не подозревал, сколь важной частью моей жизни они станут.
Отныне русские моряки получали свой первый, пусть далеко не совершенный и полный, но всё же свод корабельных правил, которым отныне предстояло руководствоваться в морской службе.
За более чем 300-летнюю историю русские моряки, офицеры и адмиралы совершили сотни великих побед, дальних плаваний и знаменитых открытий.
Здесь 21 июня 1771 года русские моряки увидели турецкий флот, насчитывающий сорок военных и транспортных судов.
– А что тельняшку таскаешь почём зря? Я свою только по праздникам надеваю. Форму русских моряков уважать надо! Для тебя что, ничего святого нет?
Гордость русских моряков – а во что превращают?
Лучшие традиции русских моряков оказались живы.
То говорили о несравненном героизме русских моряков – хотя и к вечеру сражения, и ещё на следующий день целый ряд оставшихся на плаву броненосцев выкидывал белые флаги – прося японцев снять раненых и оказать помощь.
Но тогда русские моряки были представителями единого, нерасколотого народа.
При захвате крейсера в руки русских моряков попали ценнейшие документы по радиосвязи германского флота, которые значительно упростили обработку радиоразведывательных материалов (РРМ).
Было и ещё одно немаловажное обстоятельство, заставлявшее русских моряков всегда быть настороже.
Я сегодня же отдам приказ – и можете не сомневаться: мы сделаем всё возможное, чтобы справиться как можно быстрее и качественнее, помочь доблестным русским морякам вернуться на родину и вступить в бой с нашим общим врагом!
– Пьяные русские моряки, а может украинские, кто их разберёт, – пояснил бармен.
В этих условиях – многие британские капитаны отдали приказ не брать в плен русских моряков с утонувших кораблей, а расстрелять их из пулемётов.
Близкие разрывы контузили держащихся на воде русских моряков и многие погибли в результате этого бессмысленного расстрела.
Количество пленных и погибших русских моряков ещё непонятно, но счёт идёт на тысячи…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские моряки»

  • Во время войны англичан с бурами процветал «Бурский марш» (кажется, к этому именно времени относилась знаменитая драка русских моряков с английскими). По меньшей мере раз двадцать в вечер заставляли Сашку играть эту героическую пьесу и неизменно в конце ее махали фуражками, кричали «ура», а на равнодушных косились недружелюбно, что не всегда бывало добрым предзнаменованием в Гамбринусе.
  • При появлении русских моряков все встали. Хозяйка, молодая негритянка, сестра Паоло, знаками просила садиться. Она и другие две женщины — ее гостьи — были одеты довольно опрятно: в полосатых ярких юбках и в белых кофтах; на головах у них были белые повязки, напоминавшие белые чалмы, которые очень шли к их черным лицам. Игроки — муж и гость — были гораздо грязнее, и костюм их состоял из лохмотьев.
  • Г. И. Невельской, узнав, что владычество сынов Поднебесной империи не распространяется так далеко на восток, превысил данную ему инструкцию, вошел в реку Амур, основал Николаевский пост, обращенный впоследствии в город Николаевск, и проплыл по реке около ста километров до озера Кизи. 1 августа 1850 года он поднял русский флаг и салютовал ему из орудия. [«Подвиги русских моряков на Крайнем Востоке России в 1849–1852 гг.» и «Морской сборник», 1878 г., №№ 3 и 4.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «моряк»

  • МОРЯ́К, -а́, м. 1. Тот, кто служит во флоте. Военный моряк. Моряк торгового флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЯК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «моряк»

МОРЯ́К, -а́, м. 1. Тот, кто служит во флоте. Военный моряк. Моряк торгового флота.

Все значения слова «моряк»

Синонимы к слову «моряк»

Ассоциации к слову «моряк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я