Карта словосочетания «русские князья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские князья»

Первыми русскими князьями дань собиралась не деньгами, а припасами.
Главным требованием к великому русскому князю ставилась его готовность беспрекословного выполнения требований монгол, исправность сбора дани и доставки всего по назначению.
– Давно ли русские князья стали холопами своих холопьев? – язвительно спросил он.
И так ли уже хорошо было устроено у хазар правление, если одного похода русского князя оказалось достаточно для полного разгрома великой державы?
Касаки вступали в дружины русских князей, принимали крещение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стемна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для утверждения своей власти русским князьям необходимо было регулярно повторять военные походы в земли своих данников, о чём и свидетельствуют летописи.
Впервые появившиеся возле русских границ монголо-татары разгромили в сражении соединённое войско русских князей и половцев.
Он ходатайствовал об облегчении участи русского народа и просил передать право сбора дани русскому князю.
Кроме того, даже митрополит не мог провозглашать имени русского князя на эктениях потому, что в процессе княжеских междуусобиц великими князьями назывались владимиро-суздальские, тверские, ростовские и другие.
Прислушиваясь к его мнению, все русские князья идут к нему за советом.
Бывало, сосед ещё не собирался нападать, а русские князья уже сами атаковали его, грозя бедою.
Так назывались съезды русских князей во главе с великим князем.
Накануне битвы случилось небывалое дело – в кои-то веки русские князья объединили свои силы перед лицом внешней угрозы.
Зарубежные источники следует отнести к числу достаточно важных памятников, но дающих сведения лишь об отдельных конкретных женщинах, преимущественно об иностранных принцессах, ставших жёнами русских князей.
Когда меня сюда направил император, я думал, что речь пойдёт о помощи русским князьям.
Однако травма, полученная от падения с лошади на очередных кавалерийских учениях, вынудила сына русского князя оставить военную службу.
Рюриковичами историки называют первую династию русских князей и царей.
Сама она родилась дочерью русского князя, и вот ей предлагается проделать уже проторённый путь с юго-востока на северо-запад.
За это же время половецкие отряды 34 раза принимали участие в междоусобных войнах русских князей.
За верную службу русские князья обычно жаловали городами и сёлами, то есть поселениями с работниками и с налаженным хозяйством, гарантировавшим определённый доход в виде налогов.
Поэтому многочисленные поражения русских князей в военных столкновениях с тюркскими народами остались без существенных последствий.
Русские князья получили повеление – отныне повиноваться хану и платить дань.
Нравится нам или нет, но рано или поздно придётся признать, что часть русских князей и городов вступила в добровольно-принудительный союз с татарами.
Русские князья начали переговоры о совместных действиях по противостоянию монголам.
Уже тогда русским князьям следовало задуматься о прекращении междоусобиц ради общего дела – обороны своей земли от нового грозного врага.
Перед нами разворачиваются события, произошедшие в период борьбы русских князей с племенами печенегов.
Однако существуют по крайней мере ещё два матримониальных союза такого же типа, далеко не столь разительно схожих с теми, что мы рассмотрели выше, и потому заметно осложняющих картину брачной жизни русских князей XII в.
Для победы над таким мощным войском ордынцев, усиленных многочисленными союзниками и наёмниками, требовалось объединение всех возможных сил русских князей и русского народа.
Нахлынувшие массы донских казаков в пределы русских княжеств и «боярские дети» послужили русским князьям основными кадрами для формирования частей постоянных или «нарочитых войск».
Русские князья должны были платить за себя и народ тяжёлую дань татарским ханам, от них получали грамоты (ярлыки) на обладание княжескими престолами, вынуждались указывать им почтение и повиновение.
Согласно наиболее распространённой в современной науке точке зрения, Боян – историческое лицо, придворный певец ряда русских князей XI века.
Врезались те ханские слова, точно острая заноза в сердце молодого русского князя!
Кроме того, что этот факт можно расценивать в качестве своеобразной демонстрации дружелюбия, он указывает и на династические связи русских князей и татарских ханов.
Такое название дали ему арабские путешественники (они называли русского князя хаканрос), но не только.
Без татар русские князья воевали неохотно.
В обширном смысле оно обнимает всех восточных славян, подвластных русским князьям, не менее обширном – славян южнорусских, в тесном смысле – это племя полян или собственно киевская русь; наконец, иногда значение этого имени, как мы видим, суживалось до понятия сословного, а не народного – это княжеская дружина, то есть военный класс по преимуществу.
Главная причина, по мнению большинства, – монголо-татарское иго заставило русских князей по-иному взглянуть на свои отношения с другими князьями.
Русские князья всегда чтили и держали при себе «отних мужей», ближних дружинников умершего отца.
Сложная система надсмотра, контроля, сбора дани и выполнения различных многочисленных повинностей требовали со стороны русских князей наличия вспомогательных чинов различных категорий, состоявших при монгольских чиновниках; роль эта выполнялась лицами, носившими название (в зависимости от положения) князей, до подводных князей включительно.
Случался недород и мор (эпидемия чумы), но ордынских нашествий не было, пока русские князья платили дань.
Неужто нет дела русскому князю до бедствия русской земли?
Для укрепления своего положения русские князья женились на дочерях булгарских ханов, и эти браки считались высокостатусными.
Всего за несколько лет русский князь создал новое государство – северную русскую империю.
Однако в конце XVII века норманнской теории происхождения русских князей ещё не существовало.
Только с разрешения хана русский князь мог стать правителем своего княжества – на это хан давал специальный разрешительный документ – ярлык.
Державы, собирающей для походов тысячи нукеров с такой же лёгкостью, с какой русские князья собирали сотни, и главное – умело этими тысячами управляющей.
От того времени большая часть русских княжеств оказалась под властью татар, которые получали дань с народа и по своему усмотрению выдавали ярлык на княжение русским князьям.
В свою междоусобицу русские князья втянули поляков, венгров и половцев.
Тем не менее даже после принятия христианства русские князья ещё долго не расставались с престижным титулом кагана.

Синонимы к словосочетанию «русские князья»

Все синонимы к словосочетанию РУССКИЕ КНЯЗЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские князья»

  • — Я не знаю, в каком смысле вы сказали про масонство, — ответил он, — впрочем, если даже русский князь отрекается от такой идеи, то, разумеется, еще не наступило ей время. Идея чести и просвещения, как завет всякого, кто хочет присоединиться к сословию, незамкнутому и обновляемому беспрерывно, — конечно утопия, но почему же невозможная? Если живет эта мысль хотя лишь в немногих головах, то она еще не погибла, а светит, как огненная точка в глубокой тьме.
  • После Июньских дней мое положение становилось опаснее; я познакомился с Ротшильдом и предложил ему разменять мне два билета московской сохранной казны. Дела тогда, разумеется, не шли, курс был прескверный; условия его были невыгодны, но я тотчас согласился и имел удовольствие видеть легкую улыбку сожаления на губах Ротшильда — он меня принял за бессчетного prince russe, задолжавшего в Париже, и потому стал называть «monsieur le comte». [русского князя… «господин граф» (фр.).]
  • Видостан оказался очень пожилым актером, одетым в оборванный, испачканный фрачишко и дырявые сапоги, так что надобно было удивляться, каким образом он когда-нибудь мог изображать из себя молодого и красивого русского князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Синонимы к словосочетанию «русские князья»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я