Предложения со словосочетанием «русские добровольцы»

Есть веские основания полагать, что русские добровольцы перегоняли самолёты через границу, но нам ни разу не удалось извлечь из обломков вражеских самолётов тела русских лётчиков.
Им было издано распоряжение о регистрации и призвании на службу офицеров и дано разрешение на формирование дружин русских добровольцев.
Те офицеры и русские люди, которые любили родину горячей и жертвенной любовью, были непримиримы с захватом её красной властью, ввергнувшей её в бездну падения, люди доброй воли, пошедшие на борьбу, и стали русскими добровольцами.
На стороне славян сражались русские добровольцы.
Однако вскоре пришлось отказаться от найма солдат, которые стали комплектоваться из русских добровольцев, «охочих людей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдобавок у командующего частями русских добровольцев в середине 1944 года находилось в подчинении около 650 000 человек.
На окраине города сербский офицер, сопровождающий нас, показал дома, в которых, по его словам, жили русские добровольцы.
Вплоть до сегодняшнего дня эта книга является единственной работой, посвящённой собственно русским добровольцам.
Через двадцать минут нас ждала встреча с русскими добровольцами.
Однако на этом их наступление было остановлено абхазами, на выручку которым пришли северокавказские и русские добровольцы.
Отвоевали укреплённый в горной расщелине дот наши русские добровольцы.
Русские добровольцы ехали помогать бурам, но никто – англичанам.
Когда мы с нашими ранеными проходили мимо, раздались короткие команды, слегка поволновались кони, перелязгнуло, сверкнуло оружие, и германский уланский полк отдал русским добровольцам воинскую честь.
Отношения между ландесверными частями и русскими добровольцами были вначале натянутые, но по мере продвижения и вообще совместной работы это чувство уступило место самому честному товарищескому отношению.
Всего порядка пяти тысячи русских добровольцев сражались против турок.
Когда кто-нибудь из них умирает, то равнодушные возчики из русских добровольцев снимают его и кладут рядом с дорогой, новый раненый занимает его место.
К тому времени сербов уже побили, и румыны не пускали туда русских добровольцев.
Книгу дополняют краткие биографии ряда русских добровольцев.
Однако изредка в «Возрождении» публиковались и письма русских добровольцев.
Русский доброволец был исполнен огромного энтузиазма, обогащённого знаниями и опытом бурной юности.
Уже в 1941 г. русских добровольцев из перебежчиков и пленных начали принимать в германскую армию – так называемые хиви (от немецкого Hilfswilliger – желающий помочь).
Хорваты и мусульмане более всего боялись русских, часто отменяли атаки, узнав, что позиции напротив занимают русские добровольцы.
Решаясь идти на смерть, русский доброволец хотя и имел полное право утверждать, что для него «всё один чёрт», но сознание, что это дело приносит ему «во всяком случае» «непременно» честь, играло в его решимости едва ли не такую же значительную роль, как и его изломанное прошлое.
В силу этого само участие в войне многим русским добровольцам принесло большие личные проблемы и нередко порождало своего рода «запрет на профессию», во что немалую лепту внесли и некоторые представители иных государственных органов, которые какой только бред не выдумывали о русских добровольцах.
Некоторых русских добровольцев, записывавшихся в германскую армию, брали в качестве «добровольных помощников» (Hilfswilliger, или сокращённо Hiwi, хиви), хотя многим немецким солдатам и офицерам не нравилось иметь с ними дело.
Иногда в эти действия с пальбой влезали хорваты, которые периодически стреляли либо по нам, русским добровольцам, либо по бошнякам, либо по тем и другим.
Союзное командование очень ценило русских добровольцев, не только как хорошо мотивированную на борьбу с большевиками силу, но и как буфер между населением и иностранцами.
Других – всё то же «братство», до которого никому, кроме них, дела не было – ни сербским князьям, проигрывавшим друг дружке в карты пожертвования русских добровольцев.
Среди «красных рубашек» – солдат «тысячи» – были русские добровольцы.
Но русские добровольцы всегда выполняли самые опасные задания, и практически всегда успешно.
На помощь им пришли… русские добровольцы – бывшие офицеры-белогвардейцы.
Но имена русских добровольцев и их дела не должны быть забыты.
Но воевали русские добровольцы так, что их небольшие отряды, состоявшие в лучшем случае из пары десятков бойцов, в глазах врага превращались во многие сотни и тысячи русских «наёмников» (так называла их западная пропаганда).
Но политики играли в свои игры, поэтому приходилось наступать песне на горло и изображать добровольцев-волонтеров, сражающихся за китайцев, которые освобождают свою землю от русских интервентов, то есть прямо намекать царю на русских добровольцев, воюющих за буров.
Есть приказ, категорически запрещающий участие русских добровольцев в боевых операциях на восточном фронте.
Многие русские добровольцы ради риска и приезжали сюда.
Даже без помощи русских добровольцев и специалистов, наши пилоты, навигаторы, инженерно-эксплуатационные и ремонтные команды с лёгкостью осваивают их звездолёты.
Не всегда они заканчивались благополучно. Немало русских могил появилось за последние годы на сербских кладбищах. Но это не останавливало русских добровольцев.
– Там было немало русских добровольцев, я был тогда совсем мальчишкой, бесстрашным и бесшабашным, – тихо сказал он, а после паузы добавил, – а где только не воюют русские мальчики, где только не находят вечный покой…
– Это бригада русских добровольцев.
Зная нашу тягу к риску, некоторые сербы пытались втянуть русских добровольцев в рискованные, а иногда и сомнительные мероприятия, в которые большинство их собратьев предпочитали не ввязываться.
Как выяснилось впоследствии, причиной тому были указания различных международных структур, не жалевших времени для мониторинга военных событий, в том числе роли русских добровольцев, в надежде найти как можно больше компромата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские добровольцы»

  • Это сказал мне один из выдающихся русских добровольцев г. Цеханович, бывший секретарь одесской городской управы, совершивший с отрядом полковника Мадритова рискованную разведку в Корее в тылу японцев.
  • Это движение впоследствии было осмеяно, а сами добровольцы сделались притчей во языцех, но это просто несправедливо, вернее сказать — дурная русская привычка обращать все в позорище.
  • Осторожные болгары с молчаливою усмешкой поглядывали на Катю. Русские злорадно стали глумиться над добровольцами и ругать их. Веселый парень в солдатской рубашке без пояса запел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «доброволец»

  • ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «доброволец»

ДОБРОВО́ЛЕЦ, -льца, м. Человек, вступающий в армию во время войны по собственному желанию, добровольно.

Все значения слова «доброволец»

Синонимы к слову «доброволец»

Ассоциации к слову «доброволец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я