Карта словосочетания «русские буквы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русские буквы»

Любопытен и практический русско-немецкий разговорник, где немецкие слова написаны русскими буквами, который мог быть полезен солдатам в разведке.
C– этой буквы нет в русском алфавите. Читается примерно как соединение двух русских букв дж.
А я не могу, потому что она «нечисто» пишет: использует иностранные слова, написанные русскими буквами, да ещё в сокращённом виде, что мне кажется абсолютно нерациональным.
С детства помню рассказ моей мамы о том, что она знает наизусть, что такое «партицип цвай» (намеренно пишу русскими буквами, хотя изучала она немецкий), и целый список этих глагольных форм навсегда запечатлён в её памяти, но она совершенно не использует их по назначению, то есть по-немецки не говорит совсем.
На кошельке было что-то написано русскими буквами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трикратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна заведующая кафедрой иностранных языков в одном из технических университетов в рецензии на 1-ю версию этого учебник сказала, что нельзя приводить транскрипцию английских слов русскими буквами, так как это не точно передаёт звуки английского языка.
На некоторых телеканалах в интернете вещают на английском языке и там периодически беседуют с приглашёнными гостями, для которых английский язык не родной и эти гости говорят с таким жутким акцентом, что транскрипция русскими буквами это ещё очень-очень хорошо по сравнению с их произношением.
Перед жёлтым четырёхэтажным зданием, выполненным в форме русской буквы «п», красовался диковинный забор – белый, сложенный из камня, с декоративными выемками-арками.
Дополнительную сложность создают в разной степени оформленные вбросы в сетях, да и на книжных прилавках, по теме русского языка, уводящие неокрепшие умы в дремучие дебри и болота с их кодировками, расшифровками и придуманными, послоговыми якобы значениями и образами русских букв.
Город сверху напоминал русскую букву “Ф” с непомерно раздутой правой щекой, прилипшей к узкой ленте реки.
Это сочетание символов никак не расшифровывается, так как является простым написанием русскими буквами английской аббревиатуры.
Я с изумлением уставилась на самые что ни на есть обычные русские буквы.
Я еле сдерживалась, чтобы не послать его на три весёлые русские буквы.
Громада торгового центра призывно сияла вывесками, обыкновенные русские буквы складывались в знакомые до боли слова.
Шрифт был какой-то странный – лёгкий, стремительный и красивый, и от этого русские буквы казались чужими.
А с первой страницы на меня теперь смотрели родные русские буквы, правда, исполненные вычурной вязью, которая точно повторяла стиль первоначального текста.
То есть сначала первую русскую букву, потом первую английскую, далее вторую русскую, затем вторую английскую…
Очень часто в русских учебных пособиях по английскому языку записывают русскими буквами произношение английских слов.
Смутно помню сквер в центре города, школу с мордовской надписью русскими буквами «Школась», семейное общежитие, где кровать от кровати были отгорожены тёмно-зелёными солдатскими одеялами, и ярко-зелёный ящик из-под артиллерийских снарядов с висячими железными ручками по бокам.
Заведённый им порядок позволял его подчинённым без разрешения входить на совещание, усаживаясь за стол в виде русской буквы «П».
Фактически, это английское выражение master class, записанное русскими буквами, а вовсе не перевод.
Если вы прочтёте это имя русскими буквами, получится: небу чадо днесь (день сей) царь – здесь всякие комментарии излишни.
Твёрдо звучат согласные в названиях русских букв (перед [э]) и, соответственно, в буквенных акронимах: [бэ-тэ-а] БТА (Болгарское телеграфное агентство), [бэ-тэ-эр, вэ-тэ-о, гэ-дэ-эр] и т. д.
Даже краткие акции визуализации или внутренней концентрации на многомерных образах символов русских букв дают значительный психологический эффект по преодолению ежедневных стрессовых переживаний.
Во второй колонке этой таблицы указан перевод этих предложений на английский язык, а в третьей указывается примерное произношение русскими буквами.
Но, помня напутствие отца, он с завидным упорством научился держать ручку и выводить русские буквы, как когда-то, впервые посаженный отцом на лошадь, научился цепко держаться за гриву.
Смеясь, она рассказывала, как родители увешали весь дом стикерами: на каждую вещь приклеили бумажку, где русскими буквами написали её название на иврите.
На обратной стороне мелкими русскими буквами было выгравировано слово «РЕЗОНАНС».
Остальное – сплошь непонятные термины, набранные вполне привычными русскими буквами.
Он с интересом изучал старый дом очень странной формы: в виде перевёрнутой русской буквы «П».
С этой целью на внешней двери туалетной кабинки висела приклеенная скотчем бумажка,где корявыми русскими буквами,да ещё и с ошибками в правописании было написано соответствующее объявление.
Этрусская буква «V» аналогична русской букве «У», что по матрице глаголицы означает «усилие».
Зачем они русскими буквами иностранное слово заплели в вывеску, я сам понять не могу.
И тут самому часто приходилось постоять за себя, потому что не обходилось и без насмешек школярят при произношении им впервые русских букв.
Склонив головы, они молча стояли у ухоженной могилы со скромным обелиском, на котором чьей-то рукой чётко русскими буквами были написаны имя, фамилия и дата гибели солдата.
А на бумажке русскими буквами было написано всего несколько слов: по распоряжению…
Никогда не используйте русских букв (кириллицы) в названиях проектов, классов и т. д.
– Обязательно, – киваю я, проглатывая желание послать его на весёлые три русских буквы, и быстрым шагом удаляюсь в нужном мне направлении.
Было довольно светло, и я смог разобрать сделанные крупными русскими буквами надписи.
На лице его была большими русскими буквами написана обречённость приговорённого.
Далее нумерация доп. этажей перекидывается на второй подъезд первого дома, но русских букв уже не хватает.
Я покрываю бумагу русскими буквами, иногда вставляя иностранные слова.
Перебирает их, будто пытаясь через кончики пальцев прочитать русские буквы.
Она немного подмокла, но всё же слова, выведенные печатными русскими буквами, были достаточно разборчивы.
Да уж такой казус, такой курьёз: досталась она мне, самая что ни на есть французская, хотя и русскими буквами писанная.
Некоторые, особо гоноровые панночки, разобрав русские буквы на обложке книги, отпрыгивают от нашего стола, как ужаленные.
Как-то я шла по подземному переходу станции метро и краем глаза увидела русские буквы.
А русские буквы могут и за каракули принять.
Такое чувство, будто текст написан на иностранном языке русскими буквами, значения слов которых оставались мне неизвестными.
На клавиатуре русские буквы от этого не появятся – так что вам следует выучить их расположение, чтобы печатать, не глядя.

Ассоциации к словосочетанию «русские буквы»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКИЕ БУКВЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские буквы»

  • Я забыл сказать, что для якутской грамоты приняты русские буквы с незначительным изменением некоторых из них посредством особых знаков, чтобы пополнить недостаток в нашем языке звуков, частью гортанных, частью носовых.
  • «А вы знаете, чем он теперь особенно занимается? — спросил он Ивана Федоровича, — французские вокабулы наизусть учит; у него под подушкой тетрадка лежит и французские слова русскими буквами кем-то записаны, хе-хе-хе!» Иван Федорович оставил наконец все сомнения.
  • Я перевел французский характер в русские буквы, что очень трудно, а вышло удачно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ставить точку (точки) над „и“, ставить точки на „и“ (в русской азбуке до реформы правописания в 1917 г. существовала буква i)»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «буква»

  • БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКВА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ставить точку (точки) над „и“, ставить точки на „и“ (в русской азбуке до реформы правописания в 1917 г. существовала буква i)»

Ставить точку (точки) над „и“, ставить точки на „и“ (в русской азбуке до реформы правописания в 1917 г. существовала буква i) — 1), уточнять все подробности, не оставлять ничего недосказанного; 2) доводить до логического конца, делать все вытекающие выводы. См. также точка.

Все значения словосочетания «ставить точку (точки) над „и“, ставить точки на „и“ (в русской азбуке до реформы правописания в 1917 г. существовала буква i)»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «буква»

БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква.

Все значения слова «буква»

Синонимы к слову «буква»

Ассоциации к словосочетанию «русские буквы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я