Карта словосочетания «русская пехота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская пехота»

Натиск шведов здесь был отражён так успешно, что вторая боевая линия русской пехоты не успела вступить в дело и участвовала только в последующей общей контратаке.
Тем временем, воспользовавшись сумятицей, подошла русская пехота.
Тем временем наша артиллерия и пулемёты выкашивали ряды русской пехоты, следовавшей за танками.
После нескольких залпов артиллерии русская пехота бросилась в штыки сперва на левое крыло шведов, а затем и по всему фронту.
Он намеревался нанести удар свой лишь когда русская пехота поднимется на гребень холмов, совершенно расстроенная после того, как пройдёт сквозь кустарники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армоцемент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая шеренга русской пехоты встала на колени, выставив ружья, – прусский же фронт казался в беспрестанном движении, то приближаясь к русским вплотную, то опять отступая назад.
В плен попали 6 офицеров, врач и до 200 аскеров, на следующий день на месте боя русская пехота похоронила свыше 500 турецких трупов.
Наличие на вооружении русской пехоты большого количества пищалей и обучение стрельцов производству залпового огня являлись производственной, технической и организационной предпосылками возникновения нового линейного боевого порядка.
При виде наших танков русская пехота разбежится.
Они вооружены охотничьими карабинами, и абазы говорят, что они предпочитают иметь дело лучше с целым батальоном русской пехоты, чем с сотней черноморских стрелков.
Короткоствольные 75-миллиметровые пушки и спаренные башенные пулемёты били по подошедшей уже вплотную к позициям русской пехоте.
Русская пехота наступала с фронта, а танки наносили массированные удары по нашим флангам.
Под прикрытием артиллерии русская пехота начала переправу и выйдя на противоположный берег нанесла удар одновременно с двух флангов.
Собравшиеся горожане метали в густые колонны русской пехоты букет за букетом.
Только этим, да ещё внезапностью, и можно было объяснить, что высадившаяся русская пехота смогла существенно потрепать впятеро превосходящую числом, полностью экипированную латную конницу.
Тем не менее остаткам русской пехоты удалось прорваться к передовой линии траншей. Завязалась ужасная в своей жестокости рукопашная схватка.
Лёгкая кавалерия французов оказалась смята этим ударом, пехотные ряды кое-где попятились, но для решительного успеха кирасир было слишком мало, а свежая русская пехота к месту сражения ещё не подошла.
В пять утра мы начали готовиться к штурму, а румынская артиллерия сдерживала русскую пехоту.
Атаку русской пехоты поддерживали своим огнём и гаубицы.
Попытка неприятельской конницы атаковать русскую пехоту и обоз тоже окончилась неудачей и была отбита огнём.
На рассвете 6 сентября после интенсивного артиллерийского обстрела русская пехота пошла в атаку на польские укрепления.
И далее он пишет: «Я стремился признать храбрость и стойкость русской пехоты».
Попытка русской пехоты овладеть ещё одним неприятельским орудием окончилась неудачей.
Русская поместная конница, пусть и усиленная рейтарскими эскадронами нового строя, придерживалась старинной степной тактики, при которой отступление серьёзным грехом не считалось, поэтому в случае внезапного отхода конницы русская пехота должна была полагаться только на себя, никакой помощи ждать было неоткуда.
Немцы успели сделать только один выстрел, после чего были совершенно уничтожены огнём русских батарей 1-го дивизиона 27-й артиллерийской бригады, и ружейным и пулемётным огнём русской пехоты.
Кирасиры, драгуны, гусары, уланы, конные егеря волнами накатывались на порядки русской пехоты, которая хладнокровно отражала их наскоки огнём и штыками.
Но вскоре цепи русской пехоты перебежали на новую позицию.
Даже стреляя из капсюльного гладкоствольного ружья, основного оружия русской пехоты, солдаты с обидой наблюдали, что пуля из гладкоствольного ствола иной раз не долетала до врага, потому как дальность её смертельного полёта составляли всего триста шагов.
Куда ни кинься, везде сплошная оборона русской пехоты, усиленная пушками, к которой на выручку своевременно подходит мобильный танковый резерв.
Заросли кустов, раскинувшиеся впереди, занимала русская пехота.
Гвардейцы расстреливать русскую пехоту не стали – они стали их бить: ломать челюсти и выбивать зубы.
Не сразу в штабе сообразили, что это сигналы: белёсый дым указывал расположение русской пехоты, а тёмный – артиллерии.
Кирасиры увлеклись и атаковали русскую пехоту уже на другом берегу.
Тут русская пехота в ближней части поля начала отход.
Ударные части русской пехоты, составленные из отборных бойцов, с криками «ура» бросились в атаку.
Ещё один решительный натиск русской пехоты и штурмовых частей – и они почти везде прорвут последний третий рубеж, который как тоненькая ниточка отделяет нас от красного потопа.
До них доносились лишь канонада и приглушённые крики «Ура!», с которыми русская пехота бросалась на насыпные турецкие редуты.
Внезапный огонь хорошо укрытых немецких батарей заставил русскую пехоту отступить.
Неопытная русская пехота следовала за ними, подгоняемая офицерами и комиссарами, которые угрожали солдатам пистолетами.
Было темно, но мы отчётливо видели, как вслед за танками в ров скатывается русская пехота.
Вместе с русской пехотой храбро сражалась туркменская конная милиция.
Такая же судьба в течение дня постигла и наступавшую русскую пехоту, артиллерийские позиции, батареи реактивных миномётов и вражеские коммуникации.
Опираясь на свой боевой опыт, Руд ель подтверждает мнение, что русская пехота плохая и, напротив, что танки и самолёты не только имеются в большом количестве и с технической точки зрения вполне хороши, но и что их экипажи оснащены самыми лучшими кадрами.
Так, Рюстов, например, излагая историю пехоты, даже не упоминает русскую пехоту, которая по своим качествам превосходила западноевропейскую пехоту и наносила поражения как тяжёлой рыцарской, так и лёгкой татаро-монгольской коннице.
Во всех равных тактических столкновениях русская пехота и особенно артиллерия демонстрировали неоспоримое преимущество.
Порыв русской пехоты сначала понемногу, а потом всё быстрее сходил на нет.
Да один – надо ждать, когда начнёт прибывать русская пехота.
Он считал, что русская пехота нуждается в немедленном и коренном переустройстве, а кавалерия требует полной реорганизации.
На протяжении всего восточного военного похода после начального отступления в довольно короткий срок русская пехота провела второе, третье, четвёртое и пятое наступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская пехота»

  • — Николай Ильич Снегирев-с, русской пехоты бывший штабс-капитан-с, хоть и посрамленный своими пороками, но все же штабс-капитан. Скорее бы надо сказать: штабс-капитан Словоерсов, а не Снегирев, ибо лишь со второй половины жизни стал говорить словоерсами. Словоерс приобретается в унижении.
  • Русская пехота, русская кавалерия, немецкие гусары в красных мундирах и голубых ментиках, потом — турки в синих мундирах стреляют, а сербы в светло-серых куртках бегут в штыки.
  • Повыше стояла русская пехота, не двигаясь ни вперед на помощь батарее, ни назад по одному направлению с бегущими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «пехота»

  • ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕХОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «пехота»

ПЕХО́ТА, -ы, ж. Старейший род сухопутных войск, действующих в пешем строю. Служить в пехоте.

Все значения слова «пехота»

Синонимы к словосочетанию «русская пехота»

Ассоциации к слову «пехота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я