Карта словосочетания «русская девица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская девица»

И причину выставил нелепую – давно, дескать, хочет его супружница иметь у себя служанку из молоденьких русских девиц.
Это была кроткая русская девица в очках, с толстыми, кривыми ногами.
Предполагали, что даже фамилию русской девицы кто-то переиначил на французский лад.
Очередную историю любви гауляйтера к пленной русской девице?
Тот же ещё долго стоял, разглядывая полногрудую русскую девицу, явно наслаждаясь её красотой и прелестями, видневшимися из расстегнувшийся ситцевой рубашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агономал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Россия окружена сонмищем земель латинских либо лютерских, а правила государей суровы: нипочём не должна русская девица веру свою менять ради замужества с иноземцем!
– Ого! – сказал он. – Давненько я не видел русских девиц.
Благодаря этим занятиям с противоположным полом у многих парней с русскими девицами завязались романы, и я не вижу в этом ничего плохого, потому что эти девушки принадлежат белой расе, они чистоплотные и хорошо образованные.
Красна русская девица всем!
Малейший повод – и пошла русская девица, как поэтически выражаются летописцы, «ронять крупный жемчуг».
Нам не даёт по русским девицам гулять.
По пустому аэропорту носится русская девица в тяжеленых ботфортах и зимней, толстой куртке.
Он нашёл красивую русскую девицу без собственных средств к существованию и притащил её в дом, полагая, что она будет подавлена роскошью и снобизмом его родственников, поспешит спрятаться под его ладошкой, и будет искренне благодарна ему за покровительство.
Однако если так, то он должен был выйти на связь со своими хозяевами, своими подлинными хозяевами, пока молодая неопытная русская девица принимала ванну.
А я почему-то сразу вспомнила узбека и двух русских девиц, которых встретила у входа.
Но… может быть, в сей же самой повести почуются иные, ещё доселе не бранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдёт муж, одарённый божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самопожертвования.
Но воспитываться не как принцесса, а как русская девица благородных кровей.
Из-за ограды багажного отделения за противостоянием труда и капитала наблюдала настоящая русская девица – краса.
Платье (сразу же после показа) приобрела русская девица, слишком веснушчатая, слишком большеротая и слишком взбалмошная, чтобы составить чьё-либо, подкреплённое приличным состоянием, счастье.
– Привёл к себе в дом двух каких-то подозрительных русских девиц, а сам улёгся и храпит.
Посмотри, разве закрывает она лицо платком, как делала бы добродетельная русская девица?
– Держу пари, английский клерк не оценил бескорыстия русской девицы.
– Я хочу в Black, – капризно потребовала русская девица кукольной наружности. – Давайте в Black.
Немца, охранявшего покои атташе, тоже утащила к себе какая-то развязная русская девица.
Всем хороши русские девицы, но не сравниться им со степными красавицами!
– Чем, красавица? – нет, парень явно хотел поставить русскую девицу на место.
Вместо спины плечистого героя, за пять десятков лет ношения императорской короны превратившегося в маразматического старикашку, он видел изящный силуэт и платиновые локоны проклятой русской девицы.
И едва та родилась, русская девица случайно попала под шальную пулю.
За никого, кто просто моложе его и хочет играть по молодости песни для великолепных русских девиц.
А эта русская девица бесстыже улыбалась ему прямо в глаза.
Как она и ожидала, тот, уверенный, что молодая неопытная русская девица, волей злого случая занявшая место его гораздо более солидного клиента, принимает ванну, воспользовался паузой – и говорил с кем-то по телефону.
Её фигура полностью соответствовала лицу: полная грудь, округлые бёдра, отнюдь не тонкие плечи и не худые ноги – в общем, настоящая русская девица, статная, крупная, но не полная.

Ассоциации к словосочетанию «русская девица»

Все ассоциации к словосочетанию РУССКАЯ ДЕВИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская девица»

  • Самая полнота и средние лета Чичикова много повредят ему: полноты ни в каком случае не простят герою, и весьма многие дамы, отворотившись, скажут: «Фи, такой гадкий!» Увы! все это известно автору, и при всем том он не может взять в герои добродетельного человека, но… может быть, в сей же самой повести почуются иные, еще доселе не бранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения.
  • С исполнением этого условия иноземцу свободен вход в дом божий, помазанная святым елеем голова может стоять под брачным венцом с русскою девицею.
  • В то время, когда на юбилее московского актера упроченное тостом явилось общественное мнение, начавшее карать всех преступников; когда грозные комиссии из Петербурга поскакали на юг ловить, обличать и казнить комиссариатских злодеев; когда во всех городах задавали с речами обеды севастопольским героям и им же, с оторванными руками и ногами, подавали трынки, встречая их на мостах и дорогах; в то время, когда ораторские таланты так быстро развились в народе, что один целовальник везде и при всяком случае писал и печатал и наизусть сказывал на обедах речи, столь сильные, что блюстители порядка должны были вообще принять укротительные меры против красноречия целовальника; когда в самом аглицком клубе отвели особую комнату для обсуждения общественных дел; когда появились журналы под самыми разнообразными знаменами, — журналы, развивающие европейские начала на европейской почве, но с русским миросозерцанием, и журналы, исключительно на русской почве, развивающие русские начала, однако с европейским миросозерцанием; когда появилось вдруг столько журналов, что, казалось, все названия были исчерпаны: и «Вестник», и «Слово», и «Беседа», и «Наблюдатель», и «Звезда», и «Орел» и много других, и, несмотря на то, все являлись еще новые и новые названия; в то время, когда появились плеяды писателей, мыслителей, доказывавших, что наука бывает народна и не бывает народна и бывает ненародная и т. д., и плеяды писателей, художников, описывающих рощу и восход солнца, и грозу, и любовь русской девицы, и лень одного чиновника, и дурное поведение многих чиновников; в то время, когда со всех сторон появились вопросы (как называли в пятьдесят шестом году все те стечения обстоятельств, в которых никто не мог добиться толку), явились вопросы кадетских корпусов, университетов, цензуры, изустного судопроизводства, финансовый, банковый, полицейский, эманципационный и много других; все старались отыскивать еще новые вопросы, все пытались разрешать их; писали, читали, говорили проекты, все хотели исправить, уничтожить, переменить, и все россияне, как один человек, находились в неописанном восторге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «девица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «девица»

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА, -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Все значения слова «девица»

Синонимы к слову «девица»

Ассоциации к словосочетанию «русская девица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я