Карта словосочетания «пойма реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пойма реки»

Заболоченная пойма реки могла стать серьёзным препятствием, но благодаря броску вперёд танковых дивизий она была преодолена до подхода советских резервов.
Эта едва проторённая полевая дорога лишь до поры до времени казалась умиротворённо пустынной, поскольку уводила в сторону поймы реки, а значит, как бы в сторону противника.
Существовали и так называемые «болотные» городища-убежища, со всех сторон окружённые валом, спрятанные на островках болотистых пойм рек.
В поймах рек живёт много птиц семейства воробьиные: белые трясогузки, пеночки-теньковки и пеночки-зарнички, чернозобые дрозды, соловьи-красношейки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У кромки поля, где начиналась пойма реки, в окно ударил снежный заряд.
Высохшая пойма реки и сбившиеся в стаю чайки, которых с неспешностью облака относит куда-то в сторону.
Они прошли через очередной остров, на этот раз уже находящийся в глубине бамбукового леса, что покрывал пойму реки.
Пролетая, ветер ласково разметал русые волосы на головах двух братьев, спускавшихся с высокого живописного холма к опушке леса, тёмной зелёной полосой тянувшегося вдоль широкой поймы реки.
В те же прелестные годы в прогретом летнем южнорусском селе я уходил подальше в заросли поймы реки и плескался там в бочагах, чтоб никто не заметил и мама узнать не могла.
Там, по ту сторону дороги, возникнет ограда, за которой будет пастись хорошо откормленный скот и чистокровные лошади, а красная земля, покато спускающаяся к влажной пойме реки, засверкает на солнце белым лебяжьим пухом хлопка – акрами хлопка!
В поймах рек вырастали травы и цветоносы в рост человека.
Раньше пойму реки называли плавнями.
Земля, правда, только в поймах рек хорошо плодит, но там опасность затопления во время дождей есть.
Большую часть равнинной поймы реки занимали заливные луга, на отдельных участках произрастал лес.
Напрягая силы, пользуясь моментом окутавшего пойму реки тепла, изнурённые люди устремились вперёд и в каждом из них, с новой силой возрождалась надежда, оживало и ширилось едва теплящееся желание, уверенно идти дальше.
Только на заливных поймах рек и песчаной почве прутья сажают так, чтобы верхушка выступала над поверхностью земли на 10 см, что предотвращает саженцы от засыпания песком.
В пойме реки обитает много разнообразных птиц.
По зелёной пойме реки жирует стадо войсковых овец.
А красные земли, сбегающие по склонам холма к плодородной пойме реки, засияют белизной, как гагачий пух под солнцем, – хлопок, акры и акры хлопка!
– Разве не знаете, что в прошлом году паводок затопил пойму реки на многие мили по обоим берегам?
Тот же самый дом, стоящий в низинной затапливаемой пойме реки или дом рядом на холме, будут иметь разную стоимость!
Низкие лучи просвечивали «зелёнку» и широкую каменистую пойму реки нестерпимо ярким светом.
Обширная пойма реки очаровывала, приковывая к себе взгляд, неисчислимыми цветами.
Яркий свет луны освещал огромную пойму реки.
Его июльские лучи так прогревают лесные поляны и раскинувшиеся в поймах рек луга, что даже самый стосковавшийся по теплу житель этих мест старается обойти их стороной.
Луга в поймах рек богатые, и табуны у чёрных хазар были большие.
Перед ним раскинулась пойма реки, поросшая лесом.
Широкое степное пространство, клочки чахлой растительности, небольшие группки деревьев, тёмная зелень вдоль видневшейся вдали поймы реки и бездонное, тёмно-голубое, перечёркнутое перистыми облачками небо – всё это было лишь антуражем, развёрнутым вокруг главной мизансцены.
В густой траве поймы реки уже завели свою песнь цикады и сверчки.
Земля здесь оказалась взрыта чьими-то каблуками как раз там, где тропинка ныряла вниз, в заросшую кустарником пойму реки.
Появление драгун вспугнуло целые тучи чечевичников и луговых трупиалов, которые взмыли в небо, огласив пойму реки тревожным граем.
Растительности вокруг никакой, только в пойме реки густые заросли ольхи и чернотала.
Многие срывались вниз и долго летели к воде, оглашая в этом смертельном полёте пойму реки душераздирающими воплями.
Пройдя пойму реки, они поднялись по склону горы на самый верх, и он устал и не вилял больше хвостом, как утром, выйдя из дома, демонстрируя хозяйке своё удовольствие от прогулки.
Построить новый квартал в живописной пойме реки с видом на лес.
Быстро накосил в низинной пойме реки сочной травы.
И заболоченные поймы рек станут осушаться, особенно в их устьях.
Справа высился лес, впереди туманилась пойма реки, слева и сзади простирались покрытые снегом поля.
Лишь шелест крыльев выпей и чибисов над поймой реки нарушал тишину.
По этой причине только на имеющихся на западном высоком скалистом берегу в отдельных местах были оборудованы опорные пункты, а пойма реки патрулировалась дозорами или передовыми постами.
Во-первых, земледелие в поймах рек требовало огромного массива ирригационных работ.
Орёл далеко обойдён, он смутно угадывается справа, в холмистой пойме реки.
– Ну как же? А эти чёрные болота? Разве это не следствие расширения пойм рек? Разве не это подмывает ваши великолепные деревья?
На лугах в пойме реки паслись табуны.
Для лесотундры характерно большое количество сфагновых торфяников, развитие тундрово-мерзлотных болотных и глеевоподзолистых почв, а по поймам рек распространены дерноволуговые.
Они были в основном скотоводами, но в поймах рек занимались земледелием.
В пойме реки множество травянистых болот.
Левый (советский) берег реки низменный, а правый, возвышенный, с которого пойма реки просматривается, а соответственно и простреливается на десятки километров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойма реки»

  • Спустя месяц после только что рассказанных событий, далеко от Петербурга, по извилистой дорожке, проложенной луговою поймою реки Саванки, перед вечером катились незатейливые бегунцы, на которых сидел коренастый молодой купец в сером люстриновом сюртуке и старомодном картузе с длинным прямым козырьком.
  • Направо зеленела и сверкала, как стеклами, своими озерами пойма реки Белой, которую мы сейчас переехали поперек.
  • Он с мучением задавал себе этот вопрос и не мог понять, что уж и тогда, когда стоял над рекой, может быть, предчувствовал в себе и в убеждениях своих глубокую ложь. Он не понимал, что это предчувствие могло быть предвестником будущего перелома в жизни его, будущего воскресения его, будущего нового взгляда на жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «пойма реки»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «река»

Какой бывает «пойма реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я