Предложения со словосочетанием «рукопись романа»

Я в музее рядом с рукописью романа видел страничку какого-то местного краеведа с записью о кладах.
Да, не могли найти рукопись романа и сочинялись версии одна другой хлеще.
Автор приколол его к последней странице рукописи романа «Повешенный».
Сегодня он пойдёт в издательство, чтобы предложить рукопись романа и познакомиться с редактором.
Европейским литераторам и антикварам хорошо известно, что в крупных публичных библиотеках имеются объёмистые рукописи романов и сказаний, некогда популярных, но с появлением печатных книг постепенно отошедших на второй план и преданных забвению; рукописи не печатались, и даже учёные редко пользовались ими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гончарничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на их основе родилась рукопись романа.
При аресте была конфискована и уничтожена рукопись романа «Война и война».
Им передали рукопись романа, от которого они пришли в восторг и собираются его опубликовать, но вот незадача: страничка с фамилией и адресом автора куда-то запропастилась и её не могут найти.
Вы, конечно, не знаете, что довольно большая часть рукописи романа не была опубликована.
Задним числом мне приходит в голову мысль, что мама моя вполне могла себе позволить в длительное моё отсутствие, например, в отъезд к дочери, прочитать, лежащую в столе рукопись романа «Моя последняя надежда».
Я валяюсь на диване, сбоку на краешке стула сидит незнакомец и держит в руках рукопись романа, который я насочинял в далёкие теперь уже времена в припадке чёрной меланхолии.
Первая рукопись романа дошла и до него, за ночь превратив меня в его голове из свободной, странной, гармоничной и, наверное, счастливой в просто странную.
Впоследствии рукопись романа получила хождение в литературных кругах.
К счастью, сохранились оригинальные рукописи романа, на основании которых мы можем судить о том, кто и как записывал роман.
В 1985 году при переезде в новый дом вдова писателя обнаружила в подвале большую картонную коробку, набитую рукописями романов и рассказов разной степени завершённости.
Это издание завершило введение в науку наличных рукописей романа.
– Говорит, забыла в салоне рукопись романа.
Рукопись романа обошла шесть издательств, но нигде не была принята.
При мне было всё моё, и тяжёлые рукописи романа с началами философского труда, и телевизорчик, и даже пила с топорищем, повезённые обратно, опять же за возможным понадобленьем.
Издал под своими именем украденную рукопись романа или хотя бы институтский диплом?
Затем он повёл нас в свой «кабинет», где показал рукопись романа, написанного им ещё лет двадцать назад, свои стихи, а также различные квитанции, например за оплату электроэнергии за последние десять лет.
Просто, гм… получил очередную рукопись романа от… гм… одного из писателей, и вот решил прочитать.
– Твой редактор ждёт рукопись романа о кубинском контрабандисте, – напомнила ему супруга.
Мне казалось, что это – не реальные события, а как будто рукопись романа попала нам в руки, и мы должны оценить её художественную ценность.
Затем директор повёл нас в гараж, и я увидел старый, почерневший, словно обуглившийся от времени письменный стол и даже выдвинул верхний ящик в надежде (наивная блажь!) обнаружить рукопись романа или хотя бы набросок повести или рассказа.
Мне через полтора месяца рукопись романа надо в редактуру сдавать, а я застрял на пятой главе, будто на развилке.
Нам нужен чемодан, там рукопись романа, мы втроём написали бессмертную вещь, но теперь он один завладел.
– Вот здесь она сидела и смотрела рукопись романа.
Но он же сказал, что прочёл рукопись романа.
Я знаю многих писателей, которые, имея рукописи романов, сборников стихов, рассказов, не могут их издать.
Именно в таком виде она нашла рукопись романа, приведённого ниже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рукопись романа»

  • К письму этому он приложил самые рукописи романа и повести, прося Мари прочесть и сказать ему свое откровенное мнение об его творениях.
  • В предыдущем очерке я забежал вперед, чтобы закончить историю «серого человека», а сейчас возвращусь к моменту, когда Фрей взял у меня рукопись романа. Через три дня он мне объявил:
  • В продолжение всего моего романа читатель видел, что я нигде не льстил моему герою, а, напротив, все нравственные недостатки его старался представить в усиленно ярком виде, но в настоящем случае не могу себе позволить пройти молчанием того, что в избранной им служебной деятельности он является замечательно деятельным и, пожалуй, даже полезным человеком [Вместо слов: «…замечательно деятельным и, пожалуй, даже полезным человеком» в рукописи было: «…если не великим, то по крайней мере замечательно полезным человеком» (стр. 50 об.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукопись»

  • РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОПИСЬ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «рукопись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукопись»

РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма.

Все значения слова «рукопись»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «рукопись романа»

Ассоциации к слову «рукопись»

Ассоциации к слову «роман»

Какой бывает «рукопись романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я