Предложения со словосочетанием «руководствоваться личными интересами»

Обычно он в своих действиях руководствуется личным интересом, и, можете быть уверены, думает он вовсе не то, что говорит.
Более того, оказывается, что если отдельные лица или фирмы руководствуются личными интересами, принимая цены как заданные извне параметры и максимизируя при этом свою индивидуальную полезность или прибыль, то они будут иметь стимулы к осуществлению именно тех видов деятельности, которые ведут к достижению общей эффективности.
Это препятствует их самовыражению и мешает руководствоваться личными интересами.
Хотя во многих случаях люди могут быть озабочены высшим благом, они в равной степени могут руководствоваться личными интересами, которые соответствуют интересам их сообщества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руководствоваться личными интересами»

  • Правда, его вспомогательная касса для дворянства была неудачно придумана, но теперь уже начали распространять слух, что он, создав это учреждение, руководствовался низким расчетом личного интереса.
  • И люди христианского мира живут, как животные, руководствуясь в своей жизни одними личными интересами и борьбой друг с другом, тем только отличаясь от животных, что животные остаются с незапамятных времен с тем же желудком, когтями и клыками; люди же переходят и всё с большей и большей быстротой от грунтовых дорог к железным, от лошадей к пару, от устной проповеди и письма к книгопечатанию, к телеграфам, телефонам, от лодок с парусами к океанским пароходам, от холодного оружия к пороху, пушкам, маузерам, бомбам и аэропланам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководствоваться»

  • РУКОВО́ДСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов., чем. Направлять свою деятельность, действовать сообразно с чем-л., в зависимости от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «руководствоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководствоваться»

РУКОВО́ДСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов., чем. Направлять свою деятельность, действовать сообразно с чем-л., в зависимости от чего-л.

Все значения слова «руководствоваться»

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «личный интерес»

Синонимы к слову «руководствоваться»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «интерес»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я