Предложения со словосочетанием «руководитель должника»

Наиболее рельефно неудовлетворительное состояние балансакак показатель несостоятельности должникаотражается на практике при оценке оснований для привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности.
В этом случае руководитель должника увольняется на основании приказа временного управляющего.
В случае, если исполнение полномочий руководителя должника связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, арбитражный управляющий должен иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей форме допуска, необходимой для исполнения полномочий руководителя данного должника и соответствующей высшей степени секретности сведений, обращающихся на предприятии должника.
Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает обстоятельства, с которыми связано возникновение обязанности руководителя должника или индивидуального предпринимателя обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
Субъектами, на которых возлагается обязанность возмещения убытков, являются руководитель должника, учредители (участники) должника, собственники имущества должника – унитарного предприятия, члены органов управления должника, члены ликвидационной комиссии (ликвидаторы), граждане-должники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в случае подачи заявления должником при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объёме, возмещение убытков, причинённых возбуждением производства по делу о банкротстве, осуществляется должником, а руководитель должника либо его учредители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.
Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков банкротства не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобождён от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.
Однако необходимо отметить, что при определении размера субсидиарной ответственности руководителя не учитываются обязательства перед кредиторами, которые в момент возникновения обязательств знали или должны были знать о том, что на стороне руководителя должника уже возникла обязанность по подаче заявления о банкротстве.
По общему правилу, при определении размера субсидиарной ответственности руководителя не учитываются обязательства перед кредиторами, которые в момент возникновения обязательств знали или должны были знать о том, что на стороне руководителя должника уже возникла обязанность по подаче заявления о банкротстве.
Так, в частности, предполагается, что контролирующим должника является третье лицо, которое получило существенный актив должника (в том числе по цепочке последовательных сделок), выбывший из владения последнего по сделке, совершенной руководителем должника в ущерб интересам возглавляемой организации и её кредиторов (например, на заведомо невыгодных для должника условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.) либо с использованием документооборота, не отражающего реальные хозяйственные операции, и т.д.).
На случай, когда исполнение полномочий руководителя должника связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, пункт 1 статьи устанавливает, что арбитражный управляющий должен иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей форме допуска, необходимой для исполнения полномочий руководителя данного должника и соответствующей высшей степени секретности сведений, обращающихся на предприятии должника.
Например, юридическое лицо может быть признано руководителем должника, если действует как управляющая организация, вопрос о привлечении которой в этом качестве решён учредителями (участниками) должника на общем собрании в соответствии с законодательством.
Определение лица, признаваемого руководителем должника имеет важное значение при решении вопроса о реализации обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) либо привлечении к ответственности за доведение должника до банкротства.
Указанное заявление подписывается руководителем должника – юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника банкротом, либо должником-гражданином.
Вместе с тем непосредственно заявление о признании должника банкротом подписывает и подаёт в арбитражный суд руководитель должника.
Пункт 5 комментируемой статьи устанавливает, что руководитель должника теперь несёт не только уголовную и административную, но и субсидиарную с должником ответственность, если документы бухгалтерского учёта и отчётности к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении либо если указанная информация искажена.
При этом размер ответственности контролирующих должника лиц и руководителя должника рассчитывается исходя из разницы между определяемым на момент закрытия реестра размером требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, и размером удовлетворённых требований кредиторов на момент приостановления расчётов с кредиторами или исполнения текущих обязательств должника в связи с недостаточностью имущества должника, составляющего конкурсную массу.
Предположительно лицами, виновными в причинении вреда имущественным кредиторам, могут быть признаны руководитель должника, органы управления, собственник имущества – унитарного предприятия, а также арбитражный управляющий в том случае, если на него были возложены обязанности по управлению должником (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства).
Юридически корректной будет ситуация, когда руководитель должника указанные решения не принимает и сделки не совершает; проблемы возникают, если в нарушение запрета решение принято (сделка совершена), а временный управляющий узнал об этом не сразу.
В случае, если должник в своей деятельности использует сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается форма допуска к государственной тайне руководителя должника.
Подведомственны ли судам общей юрисдикции требования налогового органа к бывшему руководителю должника о взыскании расходов по выплате вознаграждения арбитражному управляющему после окончания процедуры банкротства и внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр?
К этому относится и оспаривание сделок, субсидиарная ответственность, возврат имущества из чужого незаконного владения у третьих лиц, организация электронных торгов, признание действий (бездействий) арбитражного управляющего незаконными, привлечение руководителя должника к уголовной ответственности за преднамеренное и фиктивное банкротство, сохранение активов и финансовых средств должника от необоснованного взыскания со стороны кредиторов и многое другое.
При этом полномочия руководителя должника не прекращаются, а только ограничиваются необходимостью согласования определённых сделок с административным управляющим.

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Значение слова «должник»

Афоризмы русских писателей со словом «руководитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Значение слова «должник»

ДОЛЖНИ́К, -а́, м., чей. Тот, кто взял в долг, взаймы.

Все значения слова «должник»

Синонимы к словосочетанию «руководитель должника»

Ассоциации к слову «руководитель»

Ассоциации к слову «должник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я