Карта словосочетания «рука человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука человека»

Современные загородные усадьбы являются образцами искусственного ландшафта, созданного руками человека.
Они оказались первыми машинами, сделанными руками людей, которые заработали на поверхности другой планеты.
В этот раз им махали руками люди, одетые в шаровары и длинные белые рубахи, опоясанные кушаками.
Когда мы входим в лес, которого не касалась рука человека, наш думающий ум видит вокруг лишь беспорядок и хаос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бечёвочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, воронка эта, как и жёлоб, – творение рук человека, настолько они были геометрически совершенны.
При этом большой и указательный пальцы правой руки человека должны обхватывать шею грызуна, не давая ему двигать головой и передними лапами.
Если во сне вы пожимаете руку человеку, который чем-то расстроен, это означает, что вы либо поссоритесь со своим другом, либо он умрёт.
Ведь всё, что создано руками человека, люди сначала увидели или захотели в мечтах.
Можешь ли ты считать недостойным дочери уважаемого воина протянуть руку человеку, которого, в случае успеха нашего предприятия, мы поставим главнокомандующим над всеми наёмными войсками.
– Всё, что сделано руками человека, человек может и разрушить.
Быстрота, с которой выполняются некоторые операции в этих мануфактурах, превосходит всякое вероятие, и кто не видел этого собственными глазами, не поверит, что рука человека может достигнуть такой ловкости.
Они имели прямоугольную форму, явно сотворённые рукой человека, изготовленные из радужного мрамора.
Технологии первого этапа лежат в пределах наших возможностей и могут быть созданы руками человека.
Самое захватывающее в археологических раскопках – сознание, что ты имеешь дело с предметами, к которым уже сотни, а то и тысячи лет не прикасалась рука человека.
Он основан на неповторимости узора папиллярных линий, имеющихся на ладонной поверхности и ногтевых фалангах пальцев рук человека.
От такого устройства не стоит ожидать высокого качества, которое снижается из-за неравномерности движений рук человека.
И письма, записки, написанные тёплой рукой человека, никем ещё не прочитанные, ждут, хотят сообщить о судьбе отправителя.
Коротко говоря, рука человека ещё никогда не уродовала этого дикого пейзажа, купающегося в солнечных лучах, этого великолепного лесного величия, нежащегося в июньском благоухании.
– Полюбила, – развёл руками человек, доедавший рыбу, – что ж тут поделаешь?
Рапорт скупой, написанный рукой человека, которому безразлично, как будут оценены его личные заслуги.
А поскольку руки человека всегда были на виду, важная информация о личности становилась вполне доступной, – нужно было только прибегнуть к помощи специалиста, знающего, как её прочесть.
Дед говорит, что младший всегда должен первым подавать руку людям.
В отличие от природной среды мир создаётся руками людей и включает продукты культуры, в том числе язык и систему социальных отношений.
В другой руке человек держал длинное копьё.
Небольшая гора, поросшая лесом, возвышалась за пустынью, прикрывая её с северо-востока, а с противоположной, юго-западной стороны, куда здание было обращено фасадом, простиралась не тронутая рукой человека, но приятная для глаза долина, по которой бежал быстрый ручей, увлекая за собой встречавшиеся на его пути камни.
К тому же, если подумать, многие мечтают здесь оказаться и жить вот так: чтобы кругом – отсутствие цивилизации и нетронутая рукой человека природа, чтобы каждый день можно было плавать в открытом океане и никуда не спешить.
Можно назвать также идеи существ («человек», «животное»), идеи искусственно сделанных руками человека предметов, идеи отношений («равенство»).
Рассказывать о том, что одни предметы сделаны руками человека (посуда, мебель и т. п.), другие созданы природой (камень, шишки).
Туманное представление о прелестях уравнительно-трудового пользования землёй и инвентарём, неясное очертание глубин социализма уже и раньше мерещились многим казакам, не потерявшим ещё здравый житейский смысл; уже давно некоторые поговаривали, что дело привело к тому, что у казаков только «кизи» казачьи остались; но были ещё и такие, которые утверждали, что «земля есть дух», что «она не сделана руками человека», а потому, следовательно, она и не должна принадлежать никому.
Грубой рукой человек показывает на рану в груди.
Ничего не изменила здесь рука человека.
Вторгаясь в материальность конкретного артефакта ради его, артефакта, спасения, сохранения, изучения, восстановления и пр., реставрация его как произведения рук человека являет собой сумму конкретных операций над материальным составом, в которых воплощаются воля к истине, стремление установить и вскрыть некое первоначальное состояние как истинное состояние вещи, очистив её от всех искажающих исток наслоений, и/или достроить вещь собственными добавлениями с тем, чтобы вернуть руине первоначальный целостный вид.
Пульсовая диагностика – это исследование пульса в особых точках на внутренней стороне запястий правой и левой руки человека.
Когда я уже завела машину, вдалеке показался отчаянно машущий руками человек.
Только вот в следующее мгновение сильные руки человека выдернули его из кресла и начали трясти прямо в воздухе.
На камне была видна резкая граница между отмытой и загрязнённой частью, природа редко допускает подобные резкие переходы, значит здесь приложил руку человек.
Стоило пожелать – как невесть откуда в руках человека появлялся дар тотема.
Одни из них убегали от прикосновения руки человека, а другие, потревоженные и перенесённые людьми, неизменно возвращались на своё место, преодолевая не одну сотню метров.
Там её и нашли родители с братом, среди сотен туристов, любующихся величайшей картиной, какую когда-либо создавала рука человека, – этим символом отчаянной тяги человека к совершенству.
Например, рука человека стала способна изображать графические символы и образы параллельно с развитием словесного языка.
Нередко при ампутации обеих рук человек обучается писать, рисовать и даже вышивать ногами.
Поэтому они успевают увидеть руку человека и среагировать на неё задолго до того, как она окажется над самой мухой.
Внизу, среди жалких намёков на то, что здесь когда-то стояло нечто, построенное руками человека, разбили лагерь.
Чувствовалась рука человека, не в первый раз проворачивавшего такую штуку.
У меня было более ста видов перчаток, и я никогда не касалась голой рукой человека по собственной воле.
Здесь веет древностью, местные красоты почти не тронула рука человека.
Но, как бы споро ни работали руки людей, буря налетает быстрее.
Всё хорошее и плохое делается руками людей, то есть вашими собственными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука человека»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «рука человека»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я