Карта словосочетания «рука француза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука француза»

Здесь произошёл ещё один жаркий бой, в результате которого к семи часам вечера полуразрушенное селение опять перешло в руки французов.
Все заметили, что руки француза дрожат, а глаза подозрительно блестят.
Ханой был в руках французов, и партизаны на него не претендовали.
Съехались снова они. Острая сабля в руках француза. Простая нагайка в казацких руках.
Он взял за руку француза и, отойдя к окну, сказал ему вполголоса несколько слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют сведения о секретных переговорах, ведшихся, в марте и апреле между представителями французских и германских господствующих капиталистических кругов, причём объектами этих переговоров были трестификация главных отраслей французской и германской промышленности и переход части германского акционерного капитала в руки французов.
Вдобавок ко всему стих ветер, что тоже было на руку французам, так как мачты «Женере» были выше, чем на маленьком «Леандре».
Да и само слово «метрополитен», «метро» вошло во многие языки мира именно с лёгкой руки французов.
– Можно сказать и так, – с досадой махнул рукой француз. – Лошадь моя за пару вёрст от вашего поселения провалилась под лёд. Это я виноват, задремал.
Он собирал проценты по тем активам, которые не попали в руки французов, и заново инвестировал средства для курфюрста.
Изменить позицию на фронтальную было невозможно, поскольку деревня всё ещё находилась в руках французов.
Однако труп офицера и его документы находятся в руках французов, которые пребывают на своей территории, в 10 километрах от границы.
Сколько раз иномирские устройства попадали в руки французов, немцев и англичан, всё равно в итоге возвращались к русскоговорящим.
– Вы неблагодарный человек, – всплеснул руками француз, – я столько для вас сделал!
Знать поддерживала его лишь для того, чтобы не оказаться в руках французов.
Скоро? Прошло три года, как отец погиб от руки француза. Через два года отслужили похоронную мессу по её матери. Время траура давно прошло. И всё же…
– Пойдём до его благородия, – казак перехватил протянутую руку француза, недвусмысленно давая понять, что в случае сопротивления попросту выдернет её напрочь.
Перед лицом неудержимо наступающего неприятеля глупые шутки и мелочные обиды представали совсем в ином свете, нежели в мирное время; кто бы ни одержал верх в поединке, смерть или ранение одного из дуэлянтов были бы на руку французам, и никому более.
Около 10 часов утра флеши остались в руках французов.
А это будет на руку французам, друзьям турок…
Все пушки противника и обоз оказались в руках французов.
Ничего не успели вывезти и когда увидели, что всё попало в руки французов – сожгли свою первопрестольную столицу, свой святой город, центр империи…
– Давай-ка сначала уберёмся отсюда, а уж потом поболтаем, – нетерпеливо тряхнул протянутой рукой француз.
– Нет, он уже оправился, вернулся в строй, опять служил в штабе и вот вчера-позавчера ехал с пакетом и угодил в руки французов.
Они не хотели принять её, узнавши, что я «Ingles», англичанин, и считали себя совершенно счастливыми, что не попали в руки французов.
Четырьмя пальцами правой руки француз захватывал шар и особым движением кисти бросал его в определённую точку стола.
– Мы ещё поговорим, – сказал он, пожимая руку французу.
– Если бы у меня была такая возможность, я бы с удовольствием отправил эту ненормальную в руки французов.
Другие считают, что пожар — это дело рук французов.
Об ожесточённом характере этой битвы говорит хотя бы такой факт: в течение дня город восемь (?) раз переходил из рук в руки, и в конце концов его объятые пламенем руины всё же остались в руках французов.
На некоторое время между нами устанавливается молчание, нарушаемое только шуршанием газетных страниц в руках француза и причмокиванием любительниц домашней закуски.
Как раз в то время, когда нам грозила опасность попасть в руки французов или англичан, в самый критический момент нашего путешествия нас постигла снова неудача: молодой индеец, наш проводник, внезапно заболел и в несколько часов умер.
Большая часть прусской артиллерии оказалась в руках французов.
Кинжал вывалился из рук француза, прогрохотав по доскам пола.
К счастью, шинель, оказавшаяся застёгнутой лишь на одну пуговицу у горла, распахнулась и осталась в руках француза.
В руках француз сжимал длинный шест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука француза»

  • Француз спал или притворялся, что спит, прислонив голову к спинке кресла, и потною рукой, лежавшею на колене, делал слабые движения, как будто ловя что-то. Алексей Александрович встал, хотел осторожно, но, зацепив за стол, подошел и положил свою руку в руку Француза. Степан Аркадьич встал тоже и, широко отворяя глава, желая разбудить себя, если он спит, смотрел то на того, то на другого. Всё это было наяву. Степан Аркадьич чувствовал, что у него в голове становится всё более и более нехорошо.
  • — Вот, бери это, — проговорила она и, торопливо вынув из кармана маленькую бутылочку с березовкой, сунула ее в руки француза.
  • Раздался второй выстрел, и вмиг вся левая рука француза облилась кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «француз»

  • 1. представитель народа романской этноязыковой группы, составляющего коренное население Франции; житель, уроженец или гражданин Франции, либо потомок выходцев из этой страны (Викисловарь)

    Все значения слова ФРАНЦУЗ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «француз»

1. представитель народа романской этноязыковой группы, составляющего коренное население Франции; житель, уроженец или гражданин Франции, либо потомок выходцев из этой страны

Все значения слова «француз»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «француз»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «француз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я