Карта словосочетания «рука учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука учёного»

Когда эти бесценные папирусы попали в руки учёным, то им было весьма затруднительно читать поблекшие тексты.
В руки учёных попадались записи как создания различных магических инструментов, так и призыва могучих сущностей, и на авось я не собирался полагаться.
Почему мы до сего времени не выбили чуждое оружие из рук учёных?
Они также остаются в основном в руках учёных, что заставляет меня обратиться к другой цели этой книги – донести данный период жизни до широкого читателя.
К примеру, микроскоп считался игрушкой на протяжении сотни лет, прежде чем стал инструментом в руках учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клохчущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выяснилось, что в руках учёных оказалась намного более полная часть устройства, чем это считалось ранее.
Уголь извлекли из земли люди, и так космический пришелец попал в руки учёных.
Преобразования общества, о которых он мечтал, должны были стать делом рук учёных, банкиров и предпринимателей, в среде которых он нашёл отклик.
Из-за этого в руки учёных попадают лишь ничтожные следы далёких космических событий, например отпечаток слабого света на фотопластинке.
Лейтенант в подтверждение слов капитана кивнул головой, и оба они с благодарностью пожали руку учёному.
Известняк, разбитый энергией электричества, «отдал» в руки учёных удивительно агрессивный металл – кальций.
Центральное место в отстаивании типологии правопонимания заняли источники права, различное структурирование и токование которых стало существенным аргументом в руках учёных, отстаивавших свою научную позицию.
Использование современных обучающих методик смогло облегчить обучение иероглифическому письму по сравнению с теми временами, когда образование было в руках учёной элиты, которая отказывалась упростить трудоёмкий процесс обучения, уже пройденный ранее ими самими.
Оживлённая дискуссия на эту тему вспыхнула в 1981 году, когда в руки учёных попали фотоснимки, сделанные в верхних слоях атмосферы спутником «Dynamics Explorer».
Он вежливо, стараясь не побеспокоить, пожимал мягкие руки учёных и говорил: «Очень приятно».
Всё это превосходно понимая, я также понимал и то, что почему-то попадать в руки учёных я не хочу.
– В том-то и проблема, – развёл руками учёный, – об этом знаем не только мы.
Подавляющее большинство артефактов попадало в руки торговцев, а не в руки учёных и вывозилось из страны.
Рука учёного потянулась было к выключателю, намереваясь навсегда оборвать контакт с перемещённым сознанием.
Многим из них щедрая рука учёных подарила второй шанс на жизнь – а после само их право на существование стало принадлежать тем, кто их создал.
Мальчишка выскользнул из рук учёного иностранца, сбросил перевязь ему на руки и в парчовом царском кафтанчике выскочил на задний двор.
После этого автоматика выполняет с колбами определённые процедуры безопасности, чтобы исключить риски для экипажа и бортовой электроники, и только тогда колбы попадают в руки учёным.
Когда в руках учёных оказались останки и описания древних летающих ящеров, сказка стала былью.
Мощное тело перелетело полоску воды, и толстые ноги увязли в прибрежной жиже, а руки учёного ухватились за ветви ивы.
Кто-то говорит, что это дело рук учёных с засекреченного объекта.
На очередном изображении, уже красивая девочка в одежде балерины, она словно замерла в танце, протягивая руку учёному, который принимая руку, улыбался.
Если они интересны только с исторической точки зрения, я совершенно безвозмездно передам эту библиотеку в руки учёных.
Стал этаким преисполненным благородства и неподкупным рыцарем с револьвером вместо сияющего меча, чем бросил тень на всех прочих охотников за сокровищами, которые в первую очередь ставили своей целью обогащение, а никак не стремление, передать опасные артефакты предков в руки учёных и государства, дабы сберечь их от неразумного и опасного использования.
– Здравствуйте, – он пожал руку учёного.
– Нужно было всё-таки отдать его в руки учёных.
Я глубоко вдохнула душный, пахнущий кислым вином, потом и железом летний воздух, а затем расцепила руки учёного и откинула одеяло.
Рука учёного тем временем покоилась в хитроумном аналоге механического браслета: производилось вживление той самой капсулы с ядом.
Почти все экспериментальные лабораторные приборы и устройства, сделанные руками учёных, обладают своеобразным внешним видом.
Древнейший известный твердый материал, попавший в руки ученых, – так называемые досолнечные зерна (presolar grains).
Генное редактирование при помощи инструмента CRISPR/Cas9 обещает изменить наш мир намного быстрее, чем мы думаем, – эта волшебная палочка в руках учёных позволяет осуществлять направленное действие в определённых участках генома высших живых организмов, в результате чего стало возможным создавать генную терапию для лечения заболеваний, изобретать новые лекарства, исправлять врождённые генетические нарушения и даже осуществлять фантастическую, казалось бы, пересадку органов.
– Часа полтора, не больше, – махнул рукой учёный, добавив: – Причём весьма плодотворно.
Необычную находку экскаваторщик подарил сыну директора местного музея, затем она попала в руки учёных.
Волей случая, в руки учёных попало самое массовое ритуальное жертвоприношение каменного века.
Со временем в руках учёных оказались видеоматериалы и предметные доказательства, подтверждающие, что всё увиденное и пережитое пострадавшими, происходило с ними в действительности.
Ещё в 1976 году в руки учёных попали образцы марсианской почвы, добытые космическим зондом «Викинг».
– Их быстро восстановят и «Голиаф» снова будет бороздить воздушный океан, – махнул рукой учёный.
Богатейший научный материал, к которому несколько десятков лет не прикасалась рука учёного.
Поскольку об этих людях знают лишь улицы, никто их искать не будет, руки учёных чисты.
Человек в плаще спокойно взял из обмякшей руки учёного его дипломат, аккуратно поправил его шарф и неторопливо пошёл по дорожке к выходу из парка.
Солнце мягко пробивалось сквозь туманную завесу, а слабый прохладный ветерок приятно освежал, отгоняя влажный тропический жар: без сомнений, дело рук учёных из «отдела погоды».
Это руки учёного, не солдата.
Вся военная мощь – творение умов и рук учёных разной области.
Кто же водил рукою учёного, открывшего закон гравитации или создавшего теорию относительности?
Телохранитель князя выхватил из рук учёного своё ружьё и, бормоча проклятия, полез на козлы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука учёного»

  • — И вы еще спрашиваете! — всплескивает руками ученый. — Знаете, как дорого для меня время, и так опаздываете! Вы опоздали на два часа!.. Бога вы не боитесь!
  • Не вспомнил ли моление с единоверцами в храмах своего второго отечества, Италии, дружеское пожатие руки ученым мужем, приветливую улыбку и огненный взор девы, ласки и благословения матери?
  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «рука учёного»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я