Карта словосочетания «ружейный ствол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ружейный ствол»

Издалека он различил, что по ту сторону их сверкают ружейные стволы.
На дубовой наклонной подставке особым приспособлением были связаны в один смертоносный узел двадцать четыре ружейных ствола, плотно заряженные картечью.
– Горилла перегрызает зубами ружейный ствол с такой лёгкостью, с какой вы ломаете спичку. Вы, безусловно, идёте на большой риск.
Сверловка внутреннего канала ружейного ствола может быть цилиндрической, т. е. одинаковой на всём протяжении ствола, либо иметь сужение к его дульной части.
Охотники не очень довольны – новая дробь легковата и быстро изнашивает ружейные стволы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь только солдаты увидели его большую голову, поднялось тридцать ружейных стволов, но, подобно фантастическому видению, он исчез в предательских кустах дрока.
Случалось попадать под ружейные стволы местных грабителей на глухих таёжных тропах, на почтовых дорогах близ большаков.
Ну да, из-под оставшихся пачек виднелся ружейный ствол с серебряными накладками.
Потом я надел свою шляпу на конец ружейного ствола и, держа их рядом, поднял всё это над кустарником.
Разбив одно из оконных стёкол, я выставила ружейный ствол в образовавшееся отверстие, и этот звук настолько перепугал наступавших, что они упали, как по команде, на землю, вернее, в глубокую лужу, посреди которой оказались на тот момент волею случая.
Они сбились в плотную массу, и мы так тесно окружили из, что до ближайших можно было дотянуться ружейным стволом, и они скакали через оставленный нами узкий проход.
Я уже начинала верить, что затея увенчается успехом, когда за последним поворотом блеснули два десятка ружейных стволов.
Гаучо застучали в окна и двери – немного погодя из окна в нижнем этаже высунулся ружейный ствол, а за ним насторожённая физиономия.
Когда раздался залп, взошедшее солнце осветило вырвавшиеся из ружейных стволов вспышки и сразу вслед за тем – лёгкие дымки.
Металл ружейных стволов представлял собой некий сплав, в основном состоявший из алюминия и стали, которую марсиане научились закаливать до гораздо более прочного состояния, чем умеем мы.
Когда мы побрели назад к нашему поезду, сквозь косые струи дождя блеснули остроконечные каски и ружейные стволы прусского батальона, который построился перед гостиницей вокзала.
В тот же самый миг я увидел, как неровный фиолетовый свет вдруг высветил очертания ружейных стволов и моего палаша, превратив их в бледные силуэты, парящие над исчезнувшей твердью стола.
Здесь отливали из чугуна пушки и ядра, а также изготавливали ружейные стволы.
Струящийся из ружейного ствола дымок и этот особенный запах сгоревшего пороха.
Я обернулся и… обомлел. На нас смотрели два ружейных ствола.
Никому не хочется открыть дверь и увидеть ружейный ствол!
Именно благодаря своим качествам: уникальной скорости извлечения из ножен, скорости первого удара, эффективности, возможности обнажения как левой, так и правой рукой, манёвренность, когда можно шашку легко перекидывать из рук в руки, относительной дешевизне производства, возможности быстрого обучения новобранцев, лёгкому весу до 350 граммов, силе удара, которая нередко перерубала ружейные стволы и рассекавшая даже панцири, черкесская шашка и получила огромный ареал распространения.
На рынке продают много фруктов; здесь есть церкви, которые стоит посетить, но в итоге главной идеей этого города остаются ружейные стволы.
Положим, курительные принадлежности просто напоминали ей о старом князе, но по-настоящему она успокоилась лишь тогда, когда взгляд её коснулся маслянисто поблёскивающих ружейных стволов, красноватого, с тёплым оттенком, старого дерева прикладов и холодных зеркал любовно отполированных клинков.
Ведь после шести выстрелов ружейный ствол накаляется, в нём скапливается сажа, и пуля отклоняется от цели.
Она коротко махнула ружейным стволом.
На неё и указал ружейным стволом ближайший охранник.
Но в «Конститюсьонель» упоминают, что адская машина была сконструирована из двух десятков начиненных порохом ружейных стволов.
Сослался и на собственную старость и на старость ружейного ствола, уже не раз успевшего побывать в кишлачной кузне.
В полусотне саженей от кибитки гарцевали три всадника в светлых бурнусах, двое – с луками в руках, у третьего из-за спины торчал ружейный ствол, а в поднятой над головой руке сверкала сабля.
Мундиры украшали погоны со знаками отличия, а из-за плеч грозно выглядывали ружейные стволы.
Холодная сталь ружейного ствола в ладонях.
Все четыре шеренги ощетинились ружейными стволами, направленными на несущуюся конницу.
Вспыхнули фонари, и их свет заиграл на множестве длинных ружейных стволов, которыми в мгновение ока ощетинился овраг; сверху вниз, прочерчивая в чёрном небе дымно-красные дуги, полетели пылающие смоляные факелы.
Он познакомился с технологией выпуска чугуна, затем с варкой железа в горшках, ковкой ружейных стволов, а также с производством пистолетов и сабель.
На небе стояли курчавые, как белые барашки, облачка, но они не мешали солнцу поливать светом и зелень острова, кое-где изрытую рвами, и тёмный лес, по которому осень уже брызнула пятнами свою яркую желтизну, и стены монастыря, по которым постоянно сновали чёрные точки, а иногда поблёскивал ружейный ствол у часового или крест на чётках у старца.
А если даже время не посмело противостоять мне, и даже смерть, рождаемая огнём ружейных стволов и ледяной жестокостью стали, стала управляемой силой для меня.
– Ладно, не буду. Дуйте на дезинфекцию, – обрезанные ружейные стволы качнулись куда-то влево.
Однако мигом ранее чёрный дьявол – иначе это чудовище не назовёшь – увидел меня, а может, заметил блеск ружейного ствола.
Ярдов за пятьдесят кони перешли на шаг, а за столько же, но футов – не менее дружно остановились, и их всадники уставились на меня чёрными зрачками ружейных стволов.
Сотни ружейных стволов, ярко освещённых полуденными лучами знойного солнца, высовывались из-за канав и стволов поваленных деревьев, которыми в несколько рядов был перекрыт спуск в каменную балку.
– Вот это страшилище и вспороло её, – ткнул он ружейным стволом голову секача с внушительными нижними клыками и мощным загривком.
В последнем я убедился, ощутив холод прижатого к моему лбу ружейного ствола.
И если бы не раскачивающийся у костра силуэт с торчащим из-за спины ружейным стволом, то ситуацию можно было бы назвать идеалистической.
– Я резко затормозил, поставил нашу тачку в ряд разномастных машин, выстроившихся вдоль одной стороны улицы, затем опустил стабилизаторы; из перегретой турбины пахло, как из горячего ружейного ствола.
Ружейный ствол исчез из поля зрения, вслед за ним показался малахай, из-под которого виднелось круглое лицо с широкими скулами и хитро поблёскивающими узкими глазками.
Слегка потревоженный слой сухой хвои да содранная кора в том месте, где лежал ружейный ствол, нацеленный в его голову…
А чёрное жерло ружейного ствола...

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ружейный ствол»

Значение слова «ружейный»

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ствол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружейный»

РУЖЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ружье.

Все значения слова «ружейный»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к словосочетанию «ружейный ствол»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я