Карта словосочетания «рудничный газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рудничный газ»

От местного сталиногорского угля было мало толка, он еле тлел в печи и почти не давал тепла, но иногда нам удавалось добыть уголь, насыщенный рудничным газом.
Я тотчас же понял, что в этой галерее скопилось значительное количество опасного, так называемого рудничного газа, столь часто являвшегося причиной ужасных катастроф.
Называется она «Маркасс» и пользуется дурной славой, потому что там погибло много народу – кто при спуске, кто при подъёме, кто от удушья, кто при взрыве рудничного газа, кто при подъёме подпочвенных вод или при обвале старых штолен, и т. д.
Рудничный газ состоит в основном из метана, но часто содержит небольшое количество других газов, таких как азот, диоксид углерода, водород, а иногда этан и оксид углерода.
В шахтах на севере взорвался рудничный газ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казахи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шахтёры, например, брали в свои забои клетки с канарейками, которые начинали проявлять беспокойство при первых признаках появления ядовитых рудничных газах, когда люди ещё ничего не ощущали.
Так, в старину для обнаружения опасного рудничного газа шахтёры брали с собой клетку с канарейкой.
В 1640 г., когда эта шахта только открылась, шахтёры разработали систему удаления рудничного газа в начале каждого рабочего дня: одного отправляли в шахту впереди прочих, и он нёс длинный шест с пучком зажжённых свечей на конце, чтобы выжечь скопившийся за ночь газ.
Этот пятнадцатиметровый «слепой ствол», или гезенк, заполнился рудничным газом.
– Неужели не существует другого способа справиться с проблемой скопления рудничного газа?
Он знал ветряные люки, откуда подымались тяжёлые рудничные газы.
Вообще говоря, глыбы угля брали тебя в плен на добрую половину жизни, и если удавалось избежать смертельного поцелуя рудничного газа, то тебя непременно губил силикоз.
Проходил один час за другим, и чем дальше, тем более спертым становился воздух, – от жара, от копоти шахтерских ламп, от дыхания людей, от удушливой пелены рудничного газа, словно паутиной заволакивающего глаза; только ночью вентиляция проветривала подземные ходы, а теперь, в глубине кротовых нор, прорытых в толще каменных недр, задыхаясь, все в поту, стекавшем по разгоряченной груди, углекопы били и били обушками.
Отец, услыхав о катастрофе, тотчас же спустился вниз и попал в поток рудничного газа.
– А если он обнаружит рудничный газ? Что тогда? Как он избавится от него?
– Здесь образовалось небольшое количество рудничного газа.
Рудничный газ распространялся с устрашающей скоростью.
Эпидемия тифа, взрыв рудничного газа принесли людям столько бед, произвол и жестокость хозяев угольных шахт столь очевидны, что углекопы решились на забастовку.
Она опасалась рудничного газа или чего-то в этом роде.
– Когда огонёк лампы синеет, это говорит о том, что в воздухе присутствует рудничный газ.
Вот только птичка чаще всего погибала, отравившись рудничным газом.
Коварный рудничный газ на практике приучал к осторожному обращению с огнём, чуть что не так – взрыв, обвал породы, смерть десятков, а то и сотен рабочих.
К тому же считалось, что с маленькой свечкой меньше, чем с большой, рискуешь вызвать взрыв рудничного газа в угольных копях.
Если вы занимаетесь горным делом, то в вашей шахте никогда не взорвётся рудничный газ и так далее.
Шахтёры различали пять видов таких газов: «удушливые испарения» (смесь азота с углекислым газом), взрывчатый «гремучий газ» (метан), взрывчатые и удушливые «вонючие испарения», пахнущие тухлыми яйцами (сероводород), удушливые «белые испарения» (угарный газ) и удушливые «вторичные испарения» (смесь газов – угарного газа, углекислого газа, азота и других продуктов взрывов рудничного газа или угольной пыли).
Примечание – рудничный газ состоит в основном из метана, но часто содержит небольшое количество других газов, таких как азот, диоксид углерода, а иногда этан и оксид углерода.
Если скопление рудничного газа не удастся ликвидировать, шахту надолго закроют и опечатают.
Но здесь работа особенно тяжёлая и опасная: взрослые мужчины и почти дети рубят уголь на глубине сотен метров, иногда по пояс в жидкой грязи, а если случится обвал или взорвётся рудничный газ, они будут заживо погребены под землёй.
Я стал как та канарейка, которую шахтёры берут с собой под землю, бедная птичка первая не выносит скопления взрывоопасного рудничного газа.
К копотным трамваям, светящимся вагонеткам потно-глыбастого труда, к красно-стремительным взрывам рудничного газа, выкряхтанного сердцами в портянках сволочи, рушащих на плечи сутулых от преющей силы блевотину аккуратного космоса в тысячах тонн шрапнели; к суетно-близкому, как дрель дантиста, маховому сознанию необходимости улыбчато существовать, томительно намазывая на сверлящее сумасшествие бумажного хлеба маргаринное масло электрического света.

Значение словосочетания «рудничный газ»

  • Ру́дничный газ — в основном метан (CH4) — горючий, бесцветный газ, выделяющийся из каменноугольных (Метан угольных пластов), иногда металлических и каменно-соляных рудников, и в смеси с воздухом (6—16 об. рудничного газа на 94—84 об. воздуха) образующий гремучую смесь, воспламенение которой в рудниках приводит к взрывам и часто, к многочисленным человеческим жертвам. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУДНИЧНЫЙ ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рудничный газ»

Ру́дничный газ — в основном метан (CH4) — горючий, бесцветный газ, выделяющийся из каменноугольных (Метан угольных пластов), иногда металлических и каменно-соляных рудников, и в смеси с воздухом (6—16 об. рудничного газа на 94—84 об. воздуха) образующий гремучую смесь, воспламенение которой в рудниках приводит к взрывам и часто, к многочисленным человеческим жертвам.

Все значения словосочетания «рудничный газ»

Синонимы к словосочетанию «рудничный газ»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я