Предложения со словосочетанием «рубить под корень»

Разве грубая рука не рубит под корень дерево и не гибнет цветок под ногой безжалостного прохожего?
После этого без промедления ягодные кусты рубят под корень, пополняя зелёной массой компостную кучу, затем вручную или помощи культиватора вспахивают землю на освободившейся грядке.
Таким, таким должен быть отчаянный капитан, умевший захватывать фелюги, рубить под корень мачты, орать в штормовые ураганы и крепко, как медный памятник, стоять на палубе своего судна.
С остервенением рубит под корень сделанное нашими руками.
Такие устремления должны нещадно пресекаться, так как в сути своей призывают «отнять и разделить», что рубит под корень основу любого развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим решением человек рубит под корень свою пассивность, перестаёт быть просто игроком и становится организатором своей жизни.
Несколько часов пришлось вести с ними переговоры, доказывая, что из-за единственного промаха нет смысла рубить под корень стоящее дело экспериментальной школы.
В такие моменты жизни хочется взять в руки топор и отправиться в оранжерею рубить под корень редкие растения, а сверху пеньки ещё и полить саморучно сваренным зельем, чтоб ни один росток больше не проклюнулся.
Это не-стяжательство ко всей действительности, это качество, которое рубит под корень ложную «я»-систему.
– Что застыл-то? Подходи к нему, да не кидайся сразу рубить под корень. Поставь корзину на землю и оглядись по сторонам.
В регионах, которые иногда не платили налоги, в которых начинало веять прохладой, сатрапов осаждали, а недовольство рубили под корень.
Обобрав с дерева все яблоки, а они не успели дозреть, дед начал рубить под корень дерево.
Сообразив, что уголовные областные авторитеты стали разрастаться до величин республиканского значения, их решили рубить под корень, пока не поднялись слишком уж высоко.
За расхищение народного достояния не посмотрят на рубиновые звёзды, трибунал к чинам не приглядывается, рубит под корень трибунал наш, как топор!
Рубить под корень сызнова, что строили трудом.
Рубить под корень вражеский осот…
Эта жилистая садистка имела на вооружении только одно слово «нет», которое рубило под корень судьбу как широкоплечий лесоруб.
Его рубаха уже была отброшена в сторону, и спина блестела от пота, однако он продолжал рубить под корень высокие молодые деревца, умудряясь повалить их за два-три удара.
Нас хотят рубить под корень.
Когда на тебя смотрит ни в чём не повинный человек, а ты кричишь на него – то рубишь под корень тонкое деревце.
Кроме того, ему особенно не хотелось рубить под корень воинское сословие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рубить под корень»

Значение слова «рубль»

  • РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЛЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рубль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубль»

РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам.

Все значения слова «рубль»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «рубить под корень»

Ассоциации к слову «рубль»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я