Карта словосочетания «рубить на куски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рубить на куски»

Вдвоём они еле дотащили его до кордона и потом рубили на куски топором.
Они отказывались сражаться, пока не видели, что враг подступил непосредственно к укреплениям и рубит на куски задних, не успевших добежать до лагеря.
Некоторых мучили, тащили за волосы по площади, били кнутами, жгли раскалённым железом и рубили на куски саблями.
Прямо как в детских страшилках: в большом городе, в кровавом районе есть серое здание, в тёмном подвале которого рубят на куски детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самострельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где часто жизнь рубили на куски.
– Я слышала, что тебе не нравится быть по ту сторону закона, а на то, чтобы рубить на куски беззащитных женщин закон смотрит неодобрительно.
Ещё дымок от клейма не исчез, а землянин изо всех сил безжалостно стал рубить на куски трясущуюся фигуру, а ногами распихивать обрубки в разные стороны.
Старика начали рубить на куски лежачего.
Она не могла находиться там, где нелюди рубили на куски человеческую плоть.
Не они ли вдохновляли принца, когда тот размахивал топором и рубил на куски врагов, угрожающих его земле?
– Сейчас не до этого, какой-то урод рубит на куски людей, а мы будем играть в закон.
– Стрелять в голову. Если не сработает – бить по коленям, чтобы замедлить, а потом рубить на куски.
Их обитателей убивали с особенной жестокостью: забивали насмерть кнутами, вешали вниз головой, живьём рубили на куски и зарывали в землю.
Но не успела я додумать эту мысль, как почтенный вожак вытащил откуда-то из-под ёлок здоровую колоду наподобие тех, на которых в моём детстве мясники рубили на куски то, что именовалось «говядина второй категории с косточкой».
Кажется, его не собирались рубить на куски сразу.
Изменников вешали, предварительно отрубая им руки и ноги, а потом трупы рубили на куски.
– Смотри, чтобы растопить самовар, сначала рубишь полено на мелкие щепки, затем можно покрупнее, вот так, – и он стал рубить на куски побольше.
Следующая фишка, которой я научился, это лишать энергии неоргаников, когда их энергию нейтрализуешь, они рассыпаются в прах или просто угасают, я также их рубил на куски мечом, который сам и создавал во сне.
А аборигенов всех тогда уж лучше перевести в скелеты те хоть не разбегутся в страхе, когда минотавры их рубить на куски примутся.
С ними легко справлялись: их просто рубили на куски и сжигали.
– Нет, у них есть маис. Они рубят на куски старые высохшие мумии и сжигают их, чтобы сварить горсть зёрен.
В данный момент мы рубили на куски уже освобождённые от кожи тела змей, складировали в большие ящики и относили в холодильник на борту катера.
Из-за того, что дух буквально сливался с носителем, его приходилось рубить на куски или сжигать, иначе он не успокаивался, или, точнее, не упокаивался.
Сам кузнец вытаскивал из раскалённой заготовки проволоку, и вместо кругляка как на гвозди делал её слегка приплюснутой, при помощи двух валов и тут же рубил на куски сантиметров по пять.
Вяленую баранину нарезают или рубят на куски весом по 25–30 г, промывают тёплой водой.
Да, звучит ужасно, но тела демонов сначала рубили на куски, а после сжигали в крематориях, их по стране стояло не меньше, чем церквей.
Ежедневно они рубили на куски албанских боевиков и вернулись после войны не только с огромным боевым опытом, но и с повёрнутыми мозгами.
Сами стебли женщины рубили на куски, запасая материал для будущих глиняных построек, а бесполезные лохматые корни складывали в кучи – из них выйдет отменная зола для удобрения почвы.
И она, прижавшись лицом к окну спальни, видела, как на ведущей к дому дорожке ребёнка рубили на куски топором.
Он не продирался много часов сквозь противника, кроша и рубя на куски человеческие тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рубить на куски»

  • Черные фраки мелькали и носились врознь и кучами там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого июльского лета, когда старая ключница рубит и делит его на сверкающие обломки перед открытым окном; дети все глядят, собравшись вокруг, следя любопытно за движениями жестких рук ее, подымающих молот, а воздушные эскадроны мух, поднятые легким воздухом, влетают смело, как полные хозяева, и, пользуясь подслеповатостию старухи и солнцем, беспокоящим глаза ее, обсыпают лакомые куски где вразбитную, где густыми кучами.
  • От этого и диван в гостиной давным-давно весь в пятнах, от этого и кожаное кресло Ильи Ивановича только называется кожаным, а в самом-то деле оно — не то мочальное, не то веревочное: кожи-то осталось только на спинке один клочок, а остальная уж пять лет как развалилась в куски и слезла; оттого же, может быть, и ворота все кривы, и крыльцо шатается. Но заплатить за что-нибудь, хоть самонужнейшее, вдруг двести, триста, пятьсот рублей казалось им чуть не самоубийством.
  • — Вы заживо меня хороните, доктор! — горячился Ляховский. — У меня все готово, и завещание написано на имя Зоси. Все ей оставляю, а Давиду — триста рублей ежегодной пенсии. Пусть сам учится зарабатывать себе кусок хлеба… Для таких шалопаев труд — самое лучшее лекарство… Вы, пожалуйста, не беспокойтесь: у меня давно все готово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубль»

  • РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЛЬ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «рубль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубль»

РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам.

Все значения слова «рубль»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «рубить на куски»

Ассоциации к слову «рубль»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я