Карта словосочетания «рубить верёвки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рубить верёвки»

Мечом рубил верёвки и топтал упавшие наземь мокрые порты и рубахи, представлял, будто это поверженные враги.
Послав коня вдоль линии кольев, он принялся одну за другой рубить верёвки, с нарастающим наслаждением ощущая, как, по мере того как рассыпается частокол, лавиной катятся на врагов ничем не стеснённые джунгарские сотни.
Судя по всему, это рубили верёвки, которыми была привязана наша лодка к соседним.
Считалось удальством проскочить между лошадьми или перелезть через воз, а знатная молодёжь прыгала на борзых конях своих через обозы или рубила верёвки, от одного воза к другому привязанные, разгоняла лошадей, и хохот означал удальство знатных и замешательство проезжих.
Кровь лилась на стены вместе с кипящей смолой, крючья цеплялись за камни бойниц и поднимали приставные лестницы – люди рубили верёвки, отталкивали лестницы от стен; топоры проламывали плоские блестящие шлемы – сабли вспарывали животы; стрелы тучами летели из-за стен вниз – арбалетные болты выбивали из стен куски камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исламофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руби верёвки! – рявкнул главный охранник.
Не рубил верёвки, по которым ползли нападающие.
– Держитесь за сетку!.. Рубите верёвки!.. Долой корзину!
На них нельзя было взобраться, потому что защитники быстро рубили верёвки, привязанные к абордажным крюкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рубить верёвки»

  • Все это богатство принадлежало графу Шувалову и охранялось плохо; кунавинское мещанство смотрело на него как на свое, собирало валежник, рубило сухостой, не брезгуя при случае и живым деревом. По осени, запасая дрова на зиму, в лес снаряжались десятки людей с топорами и веревками за поясом.
  • — В кубовщики, четыре рубля в месяц!.. Ванька, сведи его в третий номер, — крикнул сидевший за столом мальчику, который стоял у притолоки и крутил в руках обрывок веревки. — Сегодня гуляй, а завтра в четыре утра на работу! — крикнул вслед уходившим приказчик.
  • Трилецкий. Что же вы, славяне, качаетесь? Пьяны? Оба как веревки? Будет же вам от генеральши, коли узнает! По мордасам отлупит! (Дает еще по рублю.) Нате еще по рублю! Это за то, что тебя Яковом зовут, а его Василием, а не наоборот. Кланяйтесь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубль»

  • РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЛЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубль»

РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам.

Все значения слова «рубль»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к слову «рубль»

Синонимы к слову «верёвка»

Ассоциации к слову «рубль»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я