Карта слова «рублишко» примеры предложения

Предложения со словом «рублишко»

Я шла вниз к аппарату, где продаётся всякая химия, и покупала супчик за шестьдесят пять рублишек.
Мама пересчитывала рублишки, которые сын с достоинством выкладывал перед ней каждую пятницу, вытаскивала из бисерного ридикюля кружевной платочек и прижимала к покрасневшим глазам…
Вздохнёт лесничий, достанет кошелёк, сунет такому бедолаге рублишко или горстку монет, а тот ещё и благодарит, чуть не руку целует…
– А на прощаньице, купец, ну-ка выдели барину ещё рублишко от щедрот своих, на поддержанье духу.
– Чего бежать то? Я бы сбегала, кто бы рублишка дал! – немного расстроено с укоризной произнесла она. И вновь стала настраивать переправу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипедализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И для пущего уничижения оппонента в лёгкой, на первый взгляд, пикировке негодный рублишко не преминул перевернуться вверх тормашками, тем самым, может статься, выказывая свой фунт презрения.
Вдруг рублишко точно преобразился: погрузнел, глянцем взыграли серо-жёлтые тона – то ли золотистым, то ли серебристым оттенком, а с этим в его речи напевно зазвенел благородный металл.
В сердцах сложил ветхий рублишко вчетверо да и сунул в нагрудный карман.
В общежитии шансы практически нулевые, а в институте наверняка удастся у кого-нибудь из москвичей рублишко одолжить до стипендии.
Да ещё объясняет сердобольным прохожим, что ему, видите ли, надо свежей рыбки купить, сшибает рублишки на прокорм вшивого вымеска…
Теперь на карточку идут рублишки – в банк.
– Мужицкого рублишка не хули: он потом нашим пахнет!
Едва ли не каждый катала постигал азы своего ремесла с раннего детства, проигрывая в подворотне рублишко, пожалованный любимой бабушкой на мороженое.
И на последние рублишки купила себе на подвернувшейся распродаже хорошенькую свеженькую кофточку, которая ей очень понравилась.
Я всю жизнь жила впроголодь, фигуру берегла, а в последние годы, как на пенсии осела, так тем более, на эти жалкие рублишки не зажируешь.
Если бы только рублишек полтораста собрать, так можно бы и пособий кое-каких купить: грифельных досок, букварей, катехизисов, да вот по соседству тут за сто рублей в год просторную квартиру уступают, вот бы и нанять её под школу-то: человек до ста могло бы обучаться!
Вдруг какие полсотни рублишек выиграл?
– Нет, я куплю рубашку. Да ты не бойся, я скопила рублишек.
Ведь не станем же мы из-за двадцати каких-нибудь паршивых рублишек лгать вам и марать честь своего хоровода!
Навряд ли двое парней с автоматами просто шли по улице и вдруг подумали: «Залезем в банк, срубим рублишек на кино».
Одет старичок был без роскоши, но и не в обноски: определённо наличествуют дети, способные подкинуть рублишко на молочишко.
Приехала к нему на всё готовенькое, за десять лет палец о палец не стукнула, чтобы хоть рублишко заработать.
Типа навестить, а на деле рублишками разжиться.
А это значит, что обернуть их на рублишки здесь я не смогу.
Те, кто знает его по монастырю, удивляются его терпеливости и часто принимают её за слабость – редко когда отец откажет страждущему, всегда готов принять на постой непутёвого и подлечить болящего (да, именно в том самом смысле) Думают, по мягкодушию батюшка выдаёт рублишки на похмелочку.
Я дал поселенцу рублишко.
– И рублишко расхохотался: – Ха-ха-ха!
Кто – трёпаным рублишком, кто бренчит монетами под названием «серебро».
А вот на второй день после работы решил сыграть – показать всем класс и заодно “обуть” моих общажных товарищей на пару-тройку рублишек.
Может нашёлся такой сердобольный человек, который увидел чужие рублишки, и отнёс их в администрацию.
Она иногда ещё могла сунуть рублишко мне «на кино».
И лишь когда помирать вздумал, то мы узнали, что все деньги он держал в рублях, да не просто в рублях, а ещё в тех дореформенных рублишках.
Засунет в трусишки рублишки и весело дальше живёт.
Достать из «чулка» серебряные рублишки.
Растратил за сериал сидений в центровом игарском кабаке все подкопленные рублишки.
К тому же, когда карман не слишком пуст, на душе весело, а в первое время после возвращения я располагал некоторым количеством рублишек.
Зато вот уже недели две, как со всех сторон неприятности: по службе идёт крайне плохо, рублишки уже давно испарились, в любви – несчастье; но всё это глупости – придёт время, и опять будет весело.
Зарплаты мамы кассира хватало лишь на оплату квартиры и покупку еды, плюс ещё несколько рублишек.
– Да я зайду яблок куплю в «Золотую осень». У меня рублишко завалялся.
– К циникам, – не замедлил парировать негодный рублишко, – я не имею ни малейшего отношения, а вот к ценникам, это уж точно, самое что ни на есть непосредственное.
– Вы думаете? Хоть бы ещё рублишек на пять…

Цитаты из русской классики со словом «рублишко»

  • Если бы только рублишек полтораста собрать, так можно бы и пособий кое-каких купить: грифельных досок, букварей, катехизисов, да вот по соседству тут за сто рублей в год просторную квартиру уступают, вот бы и нанять ее под школу-то: человек до ста могло бы обучаться!
  • — Что Марья Гавриловна? Житьишко ее самое последнее, — сказал Колышкин. — За душой медной полушки не осталось. Все муженек забрал… Ситцевое платьишко сшить понадобится, так месяца полтора у него клянчит о каких-нибудь трех рублишках… Мало того, в горничные попала к мужниной полюбовнице.
  • — Был предводителем, а нынче он, как и прочие, на бога да на каменный уголь надежду имеет. Сколь прежде был лют, столь нынче смирен. Собираются с обеда да и обыгрывают Анну Ивановну помаленьку. Мне не убыточно, им — рублишко на молочишко, а ей — моцион!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рублишко»

  • РУБЛИ'ШКО, а, м. (разг.). Уничижит. к рубль. Рублишка по полутора засели мы играть. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РУБЛИШКО

Цитаты со словом «рублишко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рублишко»

РУБЛИ'ШКО, а, м. (разг.). Уничижит. к рубль. Рублишка по полутора засели мы играть. Некрасов.

Все значения слова «рублишко»

Синонимы к слову «рублишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я