Карта словосочетания «рост побегов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост побегов»

К концу лета рост побегов приостанавливается, поэтому и потребность в питательных веществах уменьшается.
Отдельные приёмы обрезки, призванные решать конкретные задачи, приурочивают по срокам к определённым состояниям растения, например, покой, набухание почек, окончание роста побегов и т. д.
Почки для роста закладываются летом в фазу усиленного роста побега.
Обрезка также необходима и позже, когда рост побегов ослабевает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попиликать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важная биологическая особенность малины – растянутость роста побегов.
При высоком темпе роста побегов в конце мая – июне нижние листья скоро оказываются в условиях затенения, рано желтеют и опадают.
Такое же действие оказывают и азотные удобрения, внесённые в поздние сроки, при этом наблюдается сильный затяжной рост побегов.
Вегетация начинается весной при среднесуточной температуре + 6–8 °C, рост побегов наступает после начала цветения.
Кроме того, летом легко изменить направление роста побегов, пока они ещё окончательно не одревеснели.
В это время уже можно не опасаться нового роста побегов, тогда как корни будут ещё длительное время запасать питательные вещества для весны.
Молодые деревца поливаютв период роста побегов (в начале июня) по 2–3 вёдра на каждое, плодоносящую вишню – во время налива и созревания плодов по 25–30 л на дерево в зависимости от погоды: излишек влаги в почве может привести к растрескиванию плодов.
Порой вторичный рост побегов вызывает и дождливая погода.
Они ослабляют рост побега продолжения и образуют непрочные связи с осью ветви.
Те, которые имеют развитую верхушечную почку, отличаются сильным вертикальным ростом побегов; при наличии развитых боковых почек растут горизонтальные ветви.
Прищипку неодревесневших верхушек (пинцировку или чеканку) проводят для сдерживания чрезмерного роста побега, оставляя часть нужного размера со сформированными почками.
Подойдут для лучшего роста побегов гороха опоры-тычины.
При недостатке в почве азота молодые листья у растений становятся мелкими, бледно-зелёными, рано осыпаются, иногда на них появляются красные пятна; цветение и плодоношение слабые; стебли слабые и искривлённые; плоды мелкие, твёрдые, грубые, с нетипичной окраской, плохого вкуса; сильно ослаблен рост побегов и корней.
Позднее окончание роста побегов препятствует дифференциации цветочных почек.
Обилие дикорастущих видов, дающих вполне съедобные плоды, а также наличие шипов и буйный рост побегов явились главными причинами, почему введение её в культуру произошло лишь в недавнее время.
Зелёные черенки можно укоренить, если они срезаны в период активного роста побегов.
Для этого ветки укорачивают до почки, которая обеспечит рост побега в нужном направлении.
По мере роста побеги приобретали сиреневый цвет.
В укорачивающей обрезке нуждаются не только молодые плодовые деревья, но старые, когда у них начинает сильно замедляться рост побегов.
При продолжении роста побегов замещения соцветие отклоняется в сторону, а лист, в пазухе которого он заложился, как правило, выносится с побегом выше соцветия.
Сердцевина и образовавшиеся в первый год роста побеги образуют сердцевинную трубку.
Летом в пазухах этих шипов весьма скоро, при росте побега образуются боковые почки (рис. 2), из которых каждая, прежде всего, развивает настоящий зелёный черешчатый лист с пластинкою о 3-х, реже 5 лопастях, по краям с зубчатыми городками; иногда на черешке и на жилках пластинки снизу бывают мягкие и нежные искривлённые волоски.
В дождливое и тёплое лето преобладает рост побегов в ущерб роста ягод, но на сухих местах ягоды становятся крупные; дожди при прохладной температуре ослабляют вместе рост и плодоношение приводя к небольшому урожаю мелких ягод, которые теряют сладость и становятся кислыми.
В северной полосе южный скат, как наиболее нагреваемый, способствует раннему созреванию ягод, получающих на нём лучший вкус, но при солнечном припёке может быть ожог ягод, а рано весною преждевременно идущие в рост побеги могут гибнуть от заморозков.
Чрезвычайно быстрый рост побегов помогает лианам освоить в короткий срок отведённое им пространство.
До распускания почек зачатки соцветий можно разглядеть на разрезе только под микроскопом или весной визуально в период начального роста побегов.
Признаки угнетения очевидны: останавливается рост побегов, листочки деформируются, желтеют, засыхают, опадают.
Искривлённые, остановившиеся в росте побеги плодовых деревьев, опадающие завязи и плоды – всё это указывает на то, что на вашем участке орудует тля.
От этого чаще всего страдают повреждённые болезнями и затянувшие осенью рост побеги ягодных кустарников, особенно малины и крыжовника.
Сначала происходит рост побега, который либо стелется по грунту, либо, если материнское растение сидит глубоко, растёт под ним.
Затем рост побега прекращается, и развитие переходит к почке, из которой образуется сильно сжатое междоузлие с отходящими от него листьями и корнями почкой на конце, из которой начинает своё развитие новый ползучий побег.
Здесь только что тронувшиеся в рост побеги ели нередко повреждаются поздними весенними заморозками или страдают от солнечных ожогов весной.
– Среднеспелые детерминантные, ограничивающие рост побегов замещения после образования 4—6 соцветий.
В других случаях обильные поливы могут спровоцировать слишком длительный рост побегов, в результате чего их древесина к осени не успеет вызреть.
Внутри теплицы вдоль рядов рассады необходимо натянуть проволоку (шпалеру) и по мере роста побегов подвязывать их к ней шпагатом.
– Определяем среднюю скорость роста побега, – произнёс я, поднося ладони к стеблю растения и, как учили, сконцентрировавшись, принялся излучать руками своеобразное тепло.
Он значительно устал за день и, намаявшись, не заметил, как резво ускорили рост побеги банановых растений.
Время сбора лекарственного сырья: до начала или по окончанию активного роста побегов апрель – октябрь/ноябрь.
В конце лета давать азотистую подкормку не следует – это приведёт к усиленному росту побегов, что снизит зимостойкость дерева.
Если листья уже начали опадать, поливать деревья бесполезно: начнётся вторичный рост побегов.
Существенно замедляется рост побегов и корней, листья получаются мелкие, из-за слабого образования новых боковых побегов растения приобретают веретенообразный вид.
Растёт барбарис быстро, а ежегодная обрезка только усиливает рост побегов.
Для поддержания влажности почвы, особенно в засушливое лето, необходимо проводить поливы ежевики в период роста побегов и завязи, иначе можно потерять урожай: ягоды становятся мелкими, сухими и опадают перед созреванием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост побегов»

  • Райский, воротясь домой, прежде всего побежал к Вере и, под влиянием свежего впечатления, яркими красками начертил ей портрет Тушина во весь рост и значение его в той сфере, где он живет и действует, и вместе свое удивление и рождающуюся симпатию.
  • Топот усиливается, как прилив, потом становится реже, проходит огромный инспектор, Степан Яковлевич Рущевич, на дворе все стихает, только я все еще бегу по двору или вхожу в опустевшие коридоры с неприятным сознанием, что я уже опоздал и что Степан Яковлевич смотрит на меня тяжелым взглядом с высоты своего огромного роста.
  • Только в одном случае и доныне русский бюрократ всегда является истинным бюрократом. Это — на почтовой станции, когда смотритель не дает ему лошадей для продолжения его административного бега. Тут он вытягивается во весь рост, надевает фуражку с кокардой (хотя бы это было в комнате), скрежещет зубами, сует в самый нос подорожную и возглашает:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к словосочетанию «рост побегов»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «бежать»

Каким бывает «рост побегов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я