Предложения со словосочетанием «российский офицер»

Особый чиновник дивана в сопровождении российского офицера должен был осуществлять ревизии в уездах каждые четыре месяца и рапортовать о результатах в столицы.
В этом музее, в центральном просторном зале выставлен первый японский быстроходный парусный корабль, построенный на японской земле в тот год с помощью российских офицеров.
Однако теперь, когда министр иностранных дел официально отказался от российских офицеров, их действия можно было считать пиратскими!
Кому же из российских офицеров доверили эти весьма ответственные должности?
Многие российские офицеры с помощью подобных реляций надеялись получить повышение по службе либо перевестись в европейскую часть страны, поближе к благам цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арменистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Негласное наблюдение за ними вызывало у моих коллег серьёзные опасения в том, что ничего не подозревающие в большинстве своём честные российские офицеры бессознательно для себя могли быть излишне откровенными и выболтать кое-какие секреты.
Проявив в них достойные российского офицера храбрость и стойкость, ни разу не был ранен.
Ни в одной из стран, входящих в этот военный блок, не будут лечить российского офицера с моим настоящим и прошлым.
Российские офицеры спешно закреплялись в складках местности.
Прибежавший с ними нагиб, который оказался заместителем командира батальона, подтвердил полномочия российских офицеров.
Ведь путь от надежд и иллюзий, через ошибки и заблуждения, к разочарованию прошли сотни тысяч российских офицеров.
Российские офицеры о такой карьере даже мечтать не могли.
Как видим, российские офицеры порой вносили в службу элементы барства.
Именно российские офицеры всегда определяли и определяют состояние армии, являются её основой, становым хребтом.
Молодой польке, хозяйке того имения, где был развёрнут госпиталь, пришёлся по душе юный, красивый и статный российский офицер, и, вероятно, было немало пролито слез при расставании.
Сняв данные, конфедераты были удовлетворены, они не скрывали радости, что смогли так легко завербовать двух российских офицеров.
Исторически сложилось так, что для российского офицера честь играла главенствующую роль не только в военной карьере, но и во всей его жизни даже после завершения службы.
Изменить такое положение дел взялись российские офицеры. Пример был – английские и американские скауты.
Однако, завидев российского офицера, оба проявили учтивость: поздоровались и уверили лейтенанта, что его дела важнее.
– Рядом находился российский офицер с абсолютными понятиями о чести и достоинстве!
Только раб может позволить так изощрённо издеваться над собой, как позволяют это российские офицеры.
За то, чему служит российский офицер.
И вот сейчас, по достижению сорока пяти лет, он заработал почти всё, что положено советскому, а по новой терминологии российскому офицеру.
Доверие к российским офицерам сложилось где-то на подсознательном уровне.
Как бы сложилась судьба блестящего российского офицера, воспользуйся он этим предложением?
Я очень благодарен своим «отцам-командирам» за то, что они из вчерашнего школьника за короткое время сформировали российского офицера и вложили в меня такие понятия как честь, достоинство, гордость за свою профессию и страну.
Российские офицеры привыкли смотреть в лицо смерти, а уж какой-то протоплазменный суп не мог ничего вызвать кроме яростного желания стрелять и не сдаваться.
От взрыва погибло четверо российских офицеров.
Не смотря на ряд проблем сегодня можно констатировать, что лучшие духовные качества российского офицера не поблёкли и не затерялись в мировой истории.
Внимать всем наставлениям твоим, Ведь рядом я с российским офицером, Собравшим лучшие из черт в душе что с ним.
– Юра, музыкальное воспитание – это очень важная часть воспитания молодого человека – будущего российского офицера!
Анализ воспоминаний российских офицеров, побывавших в этой провинции в августе – сентябре 1914 г., свидетельствует о высоком уровне переживания прежде всего культурной инаковости жителей провинции, которая запечатлелась в сознании и была отражена спустя десятилетия на страницах мемуаров.
Соответственно расход денег на пищу, хозяйственные нужды и пр. необходимо было, по мнению российского офицера, производить лицам, выбранным начальством из числа подчинённых (по 2 человека в каждом эскадроне).
Механик угадал правильно: российские офицеры охотно приняли предложение.
Они лучше всего позволяют рассмотреть и понять не только логику создания и развития бригады, как её представляли российские офицеры и дипломаты, но и рассмотреть внутреннюю, «бытовую» историю российской военной миссии.
Через два дня пути отряд, состоящий из пяти кубинских и пяти российских офицеров, добрался до реки и, выбрав место для засады, стал готовиться к встрече с партизанами.
Респондент из числа российских офицеров должен отвечать на вопросы указанного центра о политической и социально-экономической обстановке в регионе, в который выводятся наши войска.
Его история может служить хорошей иллюстрацией того, чем занимались командированные за границу российские офицеры: сбор сведений географического, этнографического и статистического характера составлял важную часть их поручений.
– Я российский офицер и чеченец по национальности.
Но и в штабе округа мой посетитель делал всё, чтобы быть демобилизованным за поведение, несовместимое с обликом российского офицера, а в результате не только не получил ни одного взыскания, но и едва ли не один вовремя получал зарплату, когда большинству его сослуживцев выплату денег задерживали.
Российские офицеры получили возможность осмотреть новейшие образцы артиллерии, верфи, где строились новые бронированные корабли, ознакомиться с новыми лоцманскими достижениями.
Но прошло 50 лет после визита «Паллады», и японцы, построив современный бронированный морской флот и модернизировав армию, в 1905 году разгромили нас на суше и на море, а от пленных российских офицеров, чтобы они не перенимали передовой японский опыт, скрывалось, что нижние чины в японской армии по утрам чистят зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский офицер»

  • Фамилии будущих господ офицеров и названия выбранных ими частей уже летят, летят теперь по почте в Петербург, в самое главное отделение генерального штаба, заведующее офицерскими производствами. В этом могущественном и таинственном отделении теперь постепенно стекаются все взятые вакансии во всех российских военных училищах, из которых иные находятся страшно далеко от Питера, на самом краю необъемной Российской империи.
  • Екатерина прибавила как другие языки (особливож совершенное знание Российского), так и все необходимые для государственного просвещения науки, которые, смягчая сердце, умножая понятия человека, нужны и для самого благовоспитанного Офицера: ибо мы живем уже не в те мрачные, варварские времена, когда от воина требовалось только искусство убивать людей; когда вид свирепый, голос грозный и дикая наружность считались некоторою принадлежностию сего состояния.
  • Чтобы сообщить лучшим питомцам его совершенную опытность, знание морей и всех чрезвычайных феноменов сей величественной стихии, Монархиня посылала их в отдаленности Океана, в другие части мира, и молодые Офицеры Российские имели славу повелевать старыми мореходцами Альбиона [См.: Указ 1762 г. о Корпусах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «офицер»

  • ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «офицер»

ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота.

Все значения слова «офицер»

Синонимы к слову «офицер»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я