Предложения со словосочетанием «российские правители»

Уже на заре истории реки-республики российские правители пытались ограничить донскую вольность.
Поэтому, бесспорно, каждый из российских правителей внёс свой вклад в создание зданий и сооружений, многие из которых со временем заслуженно стали историческими памятниками строительного искусства.
В-третьих, акт подчинения как акт милости считался состоявшимся только тогда, когда он подтверждался так называемой жалованной грамотой, выданной российским правителем.
Можно предположить, что российским правителям никогда, ни в одну историческую эпоху в принципе был не нужен «богатый, трудолюбивый и образованный» народ.
Для амбициозных планов российских правителей часто не хватало квалифицированных специалистов, а обширные необжитые районы испытывали недостаток даже в неквалифицированных работниках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неискоренимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом дацане побывали наши главные российские правители.
Слово своё российский правитель сдержал, хотя и нескоро.
Более того, будучи частью проекта по формированию империи, предпринятого российскими правителями XVIII–XIX веков, и, соответственно, переняв с их подачи западную культуру, российская аристократия обрела идентичность, которую можно считать в некоторой степени надэтнической.
Конечно, российские правители отчуждали имущество своих подданных и до институционализации этой практики в законе (и до появления екатерининского понятия о собственности).
Первый и наиважнейший шаг на пути к установлению нового, связанного с «землёй» типа монархии, – возвращение традиции женитьбы российского правителя на русской девушке – православной, соединённой любовью и чувством долга с монархом, избранной из представительниц абсолютно всех слоёв общества без исключения.
Но российские правители следили за тем, чтобы «основа» не «расшаталась», соблюдая баланс между традицией и новаторством, шла ли речь об имперской идеологии, местном управлении, верховной власти или культуре.
Требования завоеваний и потребности безопасности сливались в умах российских правителей.
Однако, несмотря на усилия ряда российских правителей, империя по‑прежнему была экономически неразвита.
Вся деятельность российских правителей заключается теперь в «затыкании за пояс» и «утирании носа».
Объяснение русского бескорыстия, столь часто проявляемого в международных делах, многие склонны искать в извечном деспотизме российских правителей и – как следствие – неучастии народа в «большой политике».
А кто был последним российским правителем, точнее – императором?
Необъяснимая и символичная тяга российских правителей 20 века к бронетехнике и революциям является, несомненно, одним из неоспоримых символов советской эпохи.
Он действительно был безразличен к таким атрибутам, как одежда, шикарная домашняя обстановка, яхты, машины и прочее, что высоко ценится теперешними российскими правителями.
Он изображает российских правителей и советских руководителей, как параноиков, сидевших в осаждённой крепости.
До этого российские правители заботились о развитии культуры и танцевального искусства в стране.
В большинстве случаев российскому правителю приписывают зловещие замыслы.
Он получил инфаркт после того, как российский правитель пригласил его заняться подводной фотоохотой на тигровых акул.
Это был первый российский правитель, который разрешил свободный ввоз табака из-за границы, установив одновременно значительный таможенный сбор, что не уменьшило объёма ввозимого из-за границы табака.
Просто это входит в правила игры: российские правители всегда по мере сил помогали противнику.
– Посудите сами: в результате вашего появления на меня оказалась возложена гораздо более тяжёлая задача, чем любая, когда-либо выпадавшая на долю российских правителей.
Эти уличные названия были проявлением публичной благодарности двум добродеятельным российским правителям, двум потерпевшим поражение поборникам демократических преобразований.
Не захотели российские правители этого понять.
Российские правители идиоты, конечно, но они поймут, отчего это происходит, попытаются всё исправить, но – будет уже невозможно.
Имея своего человека в этом наиважнейшем для всех российских правителей спецучреждении, самопровозглашенная императрица могла чувствовать себе в относительной безопасности.
Тогда это был только первый опыт в подобных забавах российских правителей.
История подтверждала расчёты российских правителей, однако не всегда.
Наконец, самих россиян (даже несмотря на показное возмущение российских правителей такими санкциями) вполне вероятно потихоньку могли приучать к «новой нормальности» – когда номинальная «сверхдержава» не имеет права ни на собственный флаг, ни на государственный гимн.
Портреты российских правителей писали итальянцы, немцы и французы.
Стоит отметить, что с приходом к власти прозападного управления и явления лжецарей на русском престоле, с российских правителей никогда не снимались определённые обязательства перед продвигающими их теневыми ложами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российские правители»

  • Часть возьму я с собой, // Остальное пока зарыть… // После можно отправить в Польшу. // У меня созревает мысль // О российском перевороте, // Лишь бы только мы крепко сошлись, // Как до этого, в нашей работе. // Я не целюсь играть короля // И в правители тоже не лезу, // Но мне хочется погулять // И под порохом и под железом. // Мне хочется вызвать тех, // Что на Марксе жиреют, как янки. // Мы посмотрим их храбрость и смех, // Когда двинутся наши танки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к слову «правитель»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я