Предложения со словосочетанием «российская социал-демократия»

Он видел, что большевики составляли наиболее боевитую часть российской социал-демократии.
Он по-прежнему безоговорочно поддерживал революционное, ленинское направление в российской социал-демократии.
Для новых властей лидер и основоположник российской социал-демократии уже был «буржуем» и «контрой».
К этому времени в российской социал-демократии идейно оформились две тенденции: социально-революционная и демократически-реформист-ская.
На сей раз он уже размежёвывался с грандами российской социал-демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новороссийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из спортивного интереса – это же не каждой дано, заполучить в постель лидера российской социал-демократии!
Характерными чертами российской социал-демократии стали почти постоянное проживание её лидеров за границей, а также перманентные расколы и борьба с разного рода марксистскими ересями.
Этот факт подчёркивает генетические корни российской социал-демократии.
Это было необходимо для окончательного идейного разгрома народничества и определения перспектив революционной борьбы рабочего класса, задач российской социал-демократии.
И «Бунд» претендовал на роль руководителя еврейского пролетариата именно в пределах этих территорий, при этом руководить они хотели монопольно, не обращая внимания на русскую ветвь российской социал-демократии.
Оценка этих процессов в среде российской социал-демократии и меньшевизма не была однозначной.
Российская социал-демократия переживает период разброда, распадения, шатаний.
Ещё в начале века в политических дискуссиях внутри российской социал-демократии высказывалось справедливое мнение, впоследствии полностью проигнорированное в отечественной историографии как антиленинское, что угнетение здесь дополняется казарменной дисциплиной и разобщённостью, основанными на конкуренции между рабочими, – ни то, ни другое не то что не способствовало возникновению в рабочей среде навыков самоорганизации, а существенно тормозило их развитие119.
Историографию российской социал-демократии конца 1917 – начала 1920-х гг. можно разделить на два крупных периода: советский, охватывавший 1917–1980-е годы, и современный, включающий два подэтапа: переходный (конец 1980-х – начало 1990-х гг.) и новейший (постсоветский).
Известно, что фабрично-заводские комитеты существовали и в период революции 1905-1907 гг., и что уже тогда их создание приветствовалось российской социал-демократией120.
На теоретическом уровне в этот период становления российской социал-демократии разница прослеживалась в основном в отношении к политической демократии, точнее, к соотношению демократических и социалистических задач.
Может ли так ставить вопрос российская социал-демократия?
Впоследствии лидеры «Чёрного передела», выехавшие за границу, стали основателями российской социал-демократии.
Это действительное явление есть тот факт, что меньшевики и большевики представляют из себя оппортунистическое и революционное крыло российской социал-демократии.
Схожие процессы происходили в начале века и в российской социал-демократии (большевики и меньшевики), но при этом «подражание» не имело места, поскольку связи между партиями отсутствовали.
Наиболее сознательная в классовом отношении часть пролетариата, входившая в польскую с.-д. партию, стояла на интернационалистической позиции и борьбу с царизмом вела рука об руку с революционной частью российской социал-демократии (большевиками).
Он заявил, что российская социал-демократия считает именно царское правительство ответственным за войну и выдвигает требования – свержение правительства и быстрое заключение мира.
Его считают одним из лидеров польской и российской социал-демократии, он постоянно работает под разными псевдонимами: Переплётчик, Астрономек, Франек, Юзеф, а также и под фамилиями: Кржечковский, Доманский, Франковский.
И как от одного, так и от другого одинаково должен отмежеваться большевизм, как революционное течение в российской социал-демократии.
Вопрос о природе российского государства чуть было не стал ещё одной линией разлома для молодой российской социал-демократии.
Таково, вкратце, положение дел в европейской и российской социал-демократии.
Автор начинает с того, что самый жгучий вопрос, стоящий перед российской социал-демократией, это – вопрос об объединении.
Да, таков несомненный факт, который послужит, мы уверены, вехой для будущего историка российской социал-демократии, Конференция социал-демократов в мае 1905 года принимает резолюцию, которая говорит хорошие слова о необходимости двигать демократическую революцию вперёд и которая на деле двигает её назад, которая на деле не идёт дальше демократических лозунгов монархической буржуазии.
Поднять крестьянство до сознательной защиты дела свободы, потребовать серьёзнейших мер в пользу крестьянства, подготовить деревенское движение, которое бы в связи с передовым городским пролетариатом добило самодержавие, завоевало полную и настоящую свободу, – такова теперь очередная задача российской социал-демократии.

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «социал-демократия»

  • СОЦИА́Л-ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Течение в современном международном рабочем движении, ориентирующееся на классовое сотрудничество с буржуазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «социал-демократия»

СОЦИА́Л-ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Течение в современном международном рабочем движении, ориентирующееся на классовое сотрудничество с буржуазией.

Все значения слова «социал-демократия»

Синонимы к слову «социал-демократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я