Предложения со словосочетанием «романтические надежды»

Для нас, блокадных мальчишек и девчонок, началась тогда новая страница жизни – прекрасное время послевоенной юности, весёлой, наполненной жизнью и лучезарными романтическими надеждами.
Напрасные романтические надежды насчёт качелей или ещё чего-то были решительно отметены старшим активом двора, а сторонники детской площадки презрительно объявлены фантазёрами.
Конечно, я не испытываю особых романтических надежд по поводу собственного будущего, но не пойду к алтарю ради оплаты лечения бабушки.
Он был свидетелем интересного времени – времени крутого замеса романтических надежд юношей и девушек начала 1930-х годов с трагическими годами конца десятилетия.
Короче, я была полна романтических надежд, планов и переживаний, и мне совершенно не хотелось ещё полгода ждать развода с мужем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевооружать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она снисходительно относилась к невежеству и соблазнам, преподносимым им судьбой, и не тешила себя романтическими надеждами повстречать выдающиеся добродетели у тех, кого не коснулось просвещение.
Однако, анализируя курчатовские годы, полные романтических надежд на возможность прикоснуться к атомной тайне бытия, он не находил даже отзвука будущей метаморфозы, ставшей смыслом всей его дальнейшей жизни.
Конечно, в этих страстных заклинаниях нередко больше романтических надежд, чем оценок реального состояния сцены: театров самого разного качества и масштаба – столичных, государственных, частных, провинциальных, любительских, «народных», «дачных» и прочих – было немало, и в своём множестве они образовывали весьма пёструю и неоднородную художественную панораму.
Вид старательного пахаря, приступившего к работам своим, вызывал в душе лишь кассандровы слёзы сострадания, ибо разум мой подсказывал предвидеть ему участь, подобную участи его смоленских либо могилевских собратьев, – впрочем, надежды на военное счастье, столь часто улыбавшееся нашему оружию в последнее время, не только не покидали меня вовсе, но напротив – крепли с каждым новым донесением, каковым бы ни было содержание оного: ибо молодости свойственны романтические надежды, а кроме того, как говаривал некогда мой батюшка, плох тот статский, кто не сумеет иногда побыть военным, хотя бы и мысленно.
Ведь в обоих случаях (и в 20-м и в 17-м веке) мне было пятнадцать лет, и я был полон романтических надежд, желаний и стремлений.
Очевидно, что объективный анализ отношений вайнахов и государства в годы расцвета советского «либерального коммунизма», а для авторов этой книги таким периодом всю жизнь была и остаётся «оттепель» (вторая половина 1950-х – 1968 г.), время их юности и несбывшихся романтических надежд, предполагает выяснение потребностей, интересов, ценностей, мифов и взаимных заблуждений сторон.
Сколько восторженных глаз и романтических надежд обещали курсантам такие праздники!
Хотя с того момента миновало уже столетие с гаком, широкие массы сотрудников «Путеводителя» ещё питают романтическую надежду, что он всего лишь отправился за круассанами и ещё вернётся, чтобы добросовестно поработать до вечера.
– Крушение романтических надежд и…
Но он едет туда не со страхом, а с какой-то романтической надеждой, что там всё будет хорошо!
Я сам редко испытываю угрызения совести, разрывая в клочья романтические надежды.
Все мои романтические надежды найти любовь на борту океанского лайнера посреди бескрайнего моря оказались также несбыточными.
Сейчас, когда ей уже немного за тридцать, подизношенные нервы сильно подтрепали романтические надежды.
Было бы неприятно явиться в поместье на крыльях романтических надежд и встретиться с супругом прекрасной дамы, в отношении которой он эти надежды питал!
На одиноких людей этот праздник нагонял тоску, в других, так или иначе устроенных в жизни, вселял романтические надежды.
Лелеет романтические надежды, но, поскольку они вряд ли осуществимы, чопорна и склонна к морализаторству.
Романтические надежды нашёптывали, что не всё потеряно и счастье вернётся.
Это дарило спонсорам фонда романтические надежды, что с такой духовной родословной трудиться над скульптурой народный художник будет самозабвенно.
На площадке она была восхитительно хороша, парень возлагал на будущуее событие большие романтические надежды.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтические надежды»

  • К тому же самолюбие ее было втайне подстрекаемо темной, романтическою надеждою увидеть наконец тугиловского помещика у ног дочери прилучинского кузнеца.
  • Вместе с взглядом, исполненным иронии, он хранил романтические надежды и все еще рвался к каким-то верованиям.
  • Сравнивая свои чувствования с теми, которые влекли его к Лидии, он находил, что тогда инстинкт наивно и стыдливо рядился в романтические мечты и надежды на что-то необыкновенное, а теперь ничего подобного нет, а есть только вполне свободное и разумное желание овладеть девицей, которая сама хочет этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «романтический»

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «романтические надежды»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я